Новости
НКРЭКУ пытается обязать газодобытчиков платить двойные тарифы за транспортировку газа

ПАО "Укрнафта" сообщает о практически двукратном увеличении тарифов на транспортировку газа. По требованию Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с начала апреля компания вынуждена дважды оплачивать транспортировку добытого газа - по тарифам, действующим с 1 января 2017 года, и по новым тарифам, согласно Постановлению № 348 , которое оставили в силе для газодобывающих компаний. В результате этих действий регулятора, ежемесячная плата за транспортировку своего газа для "Укрнафты" достигнет примерно 76 млн грн. вместо 44 млн грн.

 

Напомним, 1 апреля 2017 НКРЭКУ выдала Постановление № 348, согласно которому для всех игроков газового рынка была введена оплата по утвержденным тарифам с учетом заказанных пропускных мощностей (296,8 грн. / 1,0 тыс. м куб. в сутки, без НДС, для ПАО «Укрнафта»). Позже, 10 апреля, регулятор вернул старые тарифы, отменив последнее постановление для всех, кроме газодобывающих компаний. Таким образом, комиссия обязала газодобытчиков оплачивать транспортировку газа дважды - по ранее действующим тарифам и по новым.

 

 

"Такие действия НКРЭКУ нельзя назвать обоснованными, особенно учитывая заявления о стремлении к росту украинской газодобычи. На самом деле получается все с точностью до наоборот - компаниям-импортерам транспортировать газ выгоднее, поскольку они платят только по одному тарифу, когда национальные добытчики вынуждены платить дважды. В результате непоследовательных решений регулятора, "Укрнафта" будет вынуждена дополнительно оплатить 289 млн грн. в 2017 году, что составляет более половины всех инвестиций компании в производство в прошлом году ", - отмечает Вице-президент по вопросам переработки и торговли Феликс Лунев.

Пресс-служба ПАО «Укрнафта»

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com