Новости
300-Й ГИДРОРАЗРЫВ ПЛАСТА УКРГАЗВЫДОБУВАННЯ

Грп3

300-й гидроразрыв пласта по программе развития промышленного внедрения метода состоялся на Бильче-Волыцком месторождении, которое находится на Западной Украине

В то время, как по всей Украине отмечают получение Томоса и приход Рождества, подрядчики УГД вместе с бригадами Львовского ГПУ применяют современные дизайны и подходы к старым скважинам.

Трёхсотый ГРП Программы 20/20 стал третьим для этого месторождения: результаты предыдущих показали увеличение добычи с 2 до 19 тысяч кубометров газа в сутки и с 9 до 34 тысяч. Остальные скважины месторождения продолжают показывать средний дебит в 5 000 кубометров газа в сутки.

300-й гидроразрыв программы прошёл на глубине 900 метров, в скважине 601 в Сарматском ярусе Ниогена (НД-11 и НД-12).

Если в начале Программы геологи и добычники Укргаздобычи с неуверенностью предлагали скважины-кандидаты под ГРП, то с ростом мастерства и накоплением опыта планирования и проектирования работ - количество скважин кандидатов не сократилось, а расширилось! Если два года назад среди тысяч газовых скважин, которые пробурены на Западной Украине, геологи не могли предложить ни одного кандидата на увеличение добычи, то сейчас ситуация кардинально изменилась: теперь специалисты думают только о техническом состоянии оборудования и готовят скважины под ГРП. Если в начале первой сотни ГРП скептики задавали вопрос: а что дальше? - то в начале четвёртой сотни госкомпания быстрыми темпами модернизировала собственный флот ГРП и собирается составить конкуренцию иностранным специалистам.

Привлечение иностранных подрядчиков для гидроразрыва пласта привело к развитию метода внутри Украины, заставило развить научную и технологическую базу и модернизировать собственную технику для ГРП.

На фото - модернизированные установки для проведения гидроразрыва пласта в работе.

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com