Новости
Shell построит оффшорный ветро-водородный гигант мощностью 10ГВт

credit-shell

 

Shell, Gasunie и Groningen Seaports запустили проект, который предусматривает строительство оффшорной ветряной электростанции мощностью до 10 ГВт для обеспечения электроэнергией промышленного производства зеленого водорода в Нидерландах.


Сегодня партнеры подписали соглашение о проекте NortH2, целью которого является производство зеленого водорода с использованием возобновляемой электроэнергии, вырабатываемой морской ветроэлектростанцией, что способствует достижению целей Голландского климатического соглашения.


Проект начнется с технико-экономического обоснования, которое консорциум планирует завершить к концу этого года.
Партнеры планируют установить первые морские ветряные турбины к 2027 году, чтобы произвести первый водород в этом же году.


По словам партнеров, это зависит, среди прочего, от разрешений правительств, назначения новых мест для строительства ветряных электростанций в Северном море, доступных мест для размещения электролизных установок для производства водорода из электролиза и окончательных инвестиционных решений заинтересованных сторон.


«Поэтому реализация частично зависит от вклада промышленных и энергетических партнеров. Партнеры NortH2 ожидают, что на начальных этапах проекта могут потребоваться европейские и национальные субсидии, необходимые для декарбонизации энергии», - заявили в консорциуме NortH2.
Ожидается, что производство зеленого водорода, первоначально в Эмсхавене, к 2040 году составит около 800 000 тонн в год, что позволит избежать выбросов семи мегатонн углекислого газа в год.


NortH2 пользуется поддержкой провинции Гронинген, а компании Shell, Gasunie и Groningen Seaports ищут партнеров для расширения консорциума и оказания помощи в реализации проекта.


В соответствии с проектными предложениями новые ветряные электростанции в Северном море будут снабжать электроэнергией мегаводородную установку в Эмсхавене, также, возможно, будут задействованы в оффшорной добыче водорода.


Инфраструктура Gasunie будет использоваться для транспортировки зеленого водорода промышленным потребителям в Нидерландах и Северо-Западной Европе.


Инфраструктура «энергия в газ» также будет выступать в качестве «буфера» для обеспечения гибкости электросети, чтобы сбалансировать переменную солнечную и ветровую генерацию.


Провинция Гронинген станет европейским «центром производства зеленого водорода» и первой в Европе «Водородной долиной».
По словам партнеров, инвестиции в NortH2 могут создать тысячи рабочих мест на севере Нидерландов.


Зеленый водород, производимый из возобновляемых источников, таких как энергия ветра и солнечная энергия, занимает центральное место в Голландском климатическом соглашении и Европейской зеленой инициативе.


В настоящее время промышленность уже использует большое количество водорода, но в основном произведенного из природного газа. Замена его зеленым водородом будет способствовать декарбонизации промышленности.


Президент Shell Nederland Марьян ван Лун сказал: «Вместе мы запускаем проект, который выведет Нидерланды на первое место в мире в сфере производства водорода.


Кроме того, это способствует достижению целей Голландского климатического соглашения и ускоряет переход к альтернативным источникам энергии.


Этот проект хорошо согласуется с нашими стремлениями в области новых энергий и нашими амбициями по поиску новых способов сокращения выбросов углекислого газа.


Для реализации этого проекта нам нужны новые партнеры. Вместе мы будем пионерами и новаторами, объединим все имеющиеся знания и навыки, которые необходимы. Энергетический переход требует смелости, выдержки и действий».


Исполнительный директор Gasunie Хан Феннема сказал: «Нидерланды занимают лидирующие позиции в переходе на водородную экономику. У нас есть Северное море для производства ветра, порты в качестве логистических центров и промышленные кластеры, которые хотят перейти на зеленые молекулы и подходящую транспортную сеть.


Если мы хотим реализовать наши климатические амбиции, мы должны иметь масштабную инфраструктуру. С этими партнерами и, надеюсь, в ближайшее время появятся еще больше партнеров, мы помогаем рынку ускорить переход на возобновляемые источники энергии».


Генеральный директор Groningen Seaports Кас Кониг добавил: «Мы уже активно создаем экологически чистую индустрию будущего на севере Нидерландов. Отдельные сектора промышленности в Делфзейле уже используют водород, и строительство крупнейшего в Европе завода по производству зеленого водорода в нашем портовом городе неизбежно.


Благодаря этому промышленность может значительно декарбонизироваться, в результате чего наши позиции еще более укрепятся.
Наша цель - стать крупнейшим в Европе хабом зеленого водорода с центром в северных Нидерландах».


https://renews.biz/58847/dutch-unveil-green-hydrogen-offshore-wind-mega-project/

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com