Новости
VII Международная нефтегазовая конференция Ньюфолк НКЦ состоялась 2-3 июля 2020 г.

photo_2021-03-23_11-30-52

Впервые конференция Ньюфолк НКЦ проходила сразу в двух форматах - традиционном оффлайне и в онлайн стриме на нескольких социальных платформах. Использование удаленной связи с некоторыми спикерами сделало возможным их виртуальное присутствие и прямую коммуникацию с участниками конференции.
Уже в первый день трансляции у нас было более 10 000 просмотров стримов тематических сессий VII Международной нефтегазовой конференции НЬЮФОЛК НКЦ.
Новые условия работы требуют быстрых и правильных решений. Команда Ньюфолк НКЦ приложила значительные усилия, чтобы традиционное событие нефтегазовой отрасли состоялось. В этом году это произошло в смешанном формате, с соблюдением всех требований безопасности участников.
Приглашенные спикеры и гости высоко оценили работу Ньюфолк НКЦ, которая способствует дальнейшему развитию нефтегазодобывающего и нефтесервисного рынка Украины.

Стратегическую сессию начал Александр Романюк, директор дивизиона «Разведка и добыча» АО «Укргаздобыча», описавший дальнейшее видение развития компании. В частности он отметил важную роль усиления команды высококвалифицированными специалистами, которые недавно были назначены на ключевые руководящие должности компании. Также, Александр Романюк подчеркнул важность сотрудничества с международными партнерами и перспективность развития нетрадиционных залежей углеводородов.
В свою очередь, Иван Гафич, директор по разведке и перспективному бурению ДТЭК Нефтегаз, сделал программный доклад для отрасли. Он привел пример освоения запасов газа глубокозалегающих горизонтов Мачухского ГКМ. В частности была проведена масштабная 3D сейсмика, привлечены опытные международные компании и весомые инвестиции. По словам Ивана Гафича, новые технологии играют ключевую роль в работе со сложными геологическими объектами.

«Нефтегазовые стратегии в кризисный период» - эту тему в своем докладе раскрыл Юрий Витренко, экс-исполнительный директор НАК «Нефтегаз». Он очертил ряд наиболее важных факторов, влияющих на развитие отрасли в современных условиях. Один из них - это падение цены на газ. В качестве возможных решений, которые помогают отрасли развиваться, он назвал применение бизнес-модели сотрудничества с иностранными партнерами, которые помогают привлекать передовые технологии и инвестиции в отрасль. Кроме того, по его мнению, нефтегазовые компании должны использовать стратегию снижения затрат и увеличения эффективности в каждом бизнес-процессе.
Юрий Нагорняк, директор Sela Energy XXI, исполнительный директор ассоциации «Нефть и газ Украины», сделал обзор украинских нефтегазовых активов с точки зрения миноритарного инвестора. Он рассказал об опыте оценки перспективных участков и о сотрудничестве со стейкхолдерами.
Роман Опимах, Председатель Государственной службы геологии и недр Украины, рассказал об обновленной работе Службы, о ближайших аукционах по нефтегазовым участкам, о привлечении международных инвесторов и современный подход к предоставлению услуг недропользователям.

АНДРЕЙ ХИМИЧ, директор ООО «Дойтекс», представил участникам конференции новые стимулирующие жидкости для колтюбинговых технологий, направленных на увеличение добычи углеводородов.

Роман Сторожев, президент ассоциации «Недропользователи Украины», рассказал о таких вопросах газового рынка в условиях «коронакризиса» как ценовая конъюнктура на рынке, продажа ресурса заказчикам, закачка ресурса в ПХГ, производитель-поставщик, спрос и предложение.

Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко назвал первоочередные шаги для развития газодобывающей отрасли. Это, в частности, продолжение гарантированного государством срока неизменности налогообложения добычи углеводородов из новых скважин с 5 до 10 лет; введение стимулирующей ренты для восстановления скважин, которые не добывали углеводороды последние 2 года и будут возвращены к добыче путем капитального ремонта; внедрение ставок ренты для добычи нефти и конденсата на уровне 6/12% из новых скважин по аналогии со стимулирующим режимом для добычи природного газа и внедрение стимулирования для добычи нетрадиционных залежей углеводородов.
Заместитель исполнительного директора ассоциации «Нефть и газ Украины» Андрей Гаджаман в свою очередь отметил, что отрасль ожидает принятие комплексного закона, который объединит усилия на рынке.

Вторая сессия первого дня VII Международной нефтегазовой конференции Ньюфолк НКЦ была посвящена теме «Направленное бурение. Работы в условиях АВПТ и АНПТ». Доклады делегатов были посвящены технологиям, которые позволяют работать в условиях атипично высокого и атипично низкого пластового давления.
Тимур Тургунов из ООО «Дрилинг Эдвайзер» совместно с Сергеем Кравчуком из БК «Горизонты» подготовили доклад об установлении цементных мостов без глушения скважины методом инъекции тампонажного раствора с помощью колтюбинговой установки.
Заинтересованность аудитории вызвал доклад, который представил Андрей Мирко, генеральный директор Symoil UA LLC - «Технологические решения для первичной и повторной интенсификации скважин».
Рассказывая о перспективных направлениях развития колтюбингового оборудования, Сергей Сергиеня, главный конструктор NOV Fidmash, рассказал также о специальном оборудовании, которое дает возможность онлайн контроля за производственными процессами, что особенно актуально в условиях удаленной работы.

Также живой интерес аудитории вызвал доклад Олега Кравчука, генерального директора ООО «НАФТОЛХИМ» - «Современные решения для интенсификации».
Завершил вторую сессию Сергей Чекашкин, инженер-технолог управления капитального ремонта скважин и колтюбингових технологий ООО «НТП «Буровая техника», докладом «Опыт применения комплекса колтюбинговых технологий в современных условиях разработки месторождений Украины».
Третья сессия конференции - «Интенсификация. Снаббинг. ГРП» - началась совместным докладом компании Денимекс Украина, в которой технический директор Сергей Берлинец и руководитель развития бизнеса компании Сергей Архипов рассказали о тяжелом снаббинге в Украине. Детальнее о снаббинговой установке и опыте ее применения можно почитать здесь - https://oil-gas.com.ua/denimex_ukr

Традиционно во время третьей сессии директор ООО НПП «КАРАТ-БУРСЕРВИС» Владимир Калинович рассказал о путях решения проблем безамбарного бурения скважин на нефть и газ.
Завершилась первая сессия докладом Любви Шумской, директора Полтавского колледжа нефти и газа Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка», который был подготовлен совместно с Владимиром Онищенко, ректором Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка».

Второй день конференции начался докладом Санжара Жаркешова, заместителя директора дивизиона «Разведка и добыча» АО «Укргаздобыча» - «The new era of exploration and reservoir management at Naftogaz". Санжар Жаркешов имеет уникальный опыт работы со сверхглубокими скважинами. На его счету мировой рекорд по бурению. Исключительные результаты были достигнуты на нефтяной скважине Z-40, 13 000 м, на о. Сахалин, Российская Федерация, в 2014 г.
В своей речи Санжар Жаркешов подчеркнул, что в своей деятельности компания будет концентрироваться на таких аспектах, как увеличение ресурсной базы углеводородов и наполнение бюджета государства. Он также отметил, что вопросы развития компании тесно связано с достижением энергонезависимости Украины. Среди стратегических задач компании Санжар Жаркешов выделил, в частности, освоение глубокого бурения, изучение потенциала недр Карпатского региона, привлечение международной экспертизы и тесную коммуникацию с ведущими геологами.
Тематическую сессию продолжило выступление Мирона Фирмана, директора по геологии АО «Укргаздобыча». Он рассказал о прогнозной модели вероятности открытия новых месторождений углеводородов. По этим данным, более 50% процентов составляет вероятность открытия мелких месторождений, в то время как вероятность открытия крупных месторождений существенно меньше, однако она все же существует.
По его словам, важными инструментами геологов в современных условиях является 3D сейсмика, геофизические методы исследования скважин, использование современных программных комплексов и, самое главное, аналитический подход к изучению собранных материалов самих геологов.
Следующий доклад от представителя ГП «Надра Украины» и ГП «Укрнаукагеоцентр» познакомил слушателей с возможностями госкомпаний в предоставлении услуг заказчикам и внедрении новых научно-методических и лабораторных исследований в процесс геологоразведочных работ на нефть и газ.
Завершился второй день конференции презентацией исследования Владимира Коболева, доктора геол. наук, профессора, главного научного сотрудника Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины, «Нефтегазовый потенциал черного моря: реальность и перспективы бурения уникальной сверхглубокой скважины на о-ве Змеином».
Посмотреть запись стрима конференции можно по ссылке - https://youtu.be/EkoajOT83v0

Команда НЬЮФОЛК НКЦ выражает благодарность нашим спонсорам и партнерам за поддержку и веру в необходимость отраслевых событий, которые мы организовываем: компаниям «Захиднадрасервис», БК «Горизонты», NOV Fidmash, НАК Нафтогаз Weatherford, Denimex, DTEK.
Спасибо гостям конференции, которые посетили наше мероприятие, и всем, кто присоединился к нам онлайн!

Ссылка на запись трансляции –

Первая сессия: https://youtu.be/IcSHZeZ-Xs

Вторая сессия: https://youtu.be/qF569OgWFzA

Третья сессия: https://youtu.be/SOMYlmz-ZMk

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com