Новости
WoodMac: ожидается, что в 2019 году количество сделок по слиянию и поглощению снизится

woodmac

В четвертом квартале 2018 года уровень добычи, слияний и поглощений упал до самого низкого уровня с первого квартала 2015 года, поскольку волатильные цены на нефть и медвежьи рынки фондовых бумаг препятствовали потоку сделок. Согласно Wood Mackenzie, активность может быть вялой также в 2019 году.
«Трудно представить, что 2019 год станет периодом слияний и поглощений. Если волатильность уступает стабильным, но более низким ценам на нефть, ожидается относительно спокойный год - больше сделок происходит, когда доверие и инвестиции высоки», - сказал Грейг Айткен, директор M&A Research.

Сделки для усиления портфолио

По словам Айткена, после спада крупные нефтяные и газовые компании усердно работали, чтобы сосредоточить свои усилия на долгосрочных и недорогих активах роста, и эта тенденция продлится в этом году.
В последние годы многие независимые компании со штаб-квартирой в Северной Америке становятся все более ориентированными на Северную Америку.
«В условиях низких цен компании могут ограничивать бюджеты, чтобы органически финансировать капитальные расходы, но продажи за рубежом будут способствовать укреплению баланса и распределению прибыли акционеров».

Пермские сделки

По информации WoodMac, в 2018 году в Перми слово «масштаб» стало словом года, так как Concho Resources Inc. и Diamondback Energy Inc. совместно инвестировали 20 миллиардов долларов на переход в высшую лигу. Компания Resolute Energy Co. с малой капитализацией изучала стратегические альтернативы, в то время как более крупная компания Cimarex Energy Co. сократила добычу в ноябре.
Другие малые и средние компании также будут задаваться серьезными вопросами. В игре, в которой все больше доминируют крупные компании, как меньшие компании конкурируют за услуги? Как они конкурируют в ракурсе производительности и затрат? Что они обещают инвесторам? Мы ожидаем больше комбинаций», - сказал Айткен.

Объединение корпораций

По сообщению WoodMac, постоянное внимание к дисциплине означает, что недавний рост корпоративной консолидации, скорее всего, будет набирать обороты. Балансы можно быстро укрепить с помощью корпоративных слияний и поглощений, особенно если валютой сделки является капитал. Диверсификация транзакций может снизить риск возникновения проблемных ценовых перепадов.
«Более того, трехлетняя политика не принесла ощутимых выгод многим акционерам; распродажа в конце 2018 года привела к тому, что многие компании торговались на минимальных уровнях или близко к ним. Маленькие и средние компании будут основными целями. Но не следует исключать комбинации между большими независимыми компаниями. Северная Америка, вероятно, станет центром консолидации из-за непревзойденного разнообразия корпоративного ландшафта», - сказал Айткен.

Снижение курсовой стоимости акций

Снижение цен на акции E&P представляет уникальную возможность. Существуют потенциально выгодные сделки, которые недооценены из-за циклических, внешних факторов.
Айткен говорит: «Вопрос в том, кто в более выгодном положении, чтобы воспользоваться этим? Покупатели за наличный расчет, безусловно, получили бы наибольшую выгоду, избегая оплаты покупок с использованием акций, упавших в цене. Это требует баланса, который достаточно силен, чтобы выдержать период низких цен.
Некоторые национальные нефтяные компании (ННК) располагают хорошим экономическим потенциалом, но нет никаких признаков того, что китайские ННК по-прежнему испытывают аппетит к крупным сделкам. Другие азиатские и ближневосточные ННК являются более вероятными кандидатами.
Прямые инвестиции, суверенные инвестиционные фонды и другие инвесторы находятся в выгодном положении. Рыночные дисконтные цены на акции - это как раз тот тип сценария, при котором эти компании могут создавать стоимость».

https://www.ogj.com/articles/2019/01/woodmac-upstream-m-a-deal-flow-expected-to-slow-in-2019.html?fbclid=IwAR21MafP5yGi7VRXjZeaKTZ66yMS8MOS3whj0lbZBHVZaps25REOraPK_tk

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com