Новости
Альберта сократила выбросы парников газов при добыче нефти из нефтеносных песков, но это не остановило темпы загрязнения окружающей среды

oil_and_gas_stock

КАЛГАРИ—Когда центральный банк Швеции Риксбанк объявил в среду, что продал свои инвестиции в Альберту из-за опасений по поводу влияния на климат Канады, правительство консерваторов открыло ответный огонь.

Представители промышленности и правительство Альберты регулярно настаивают на том, что нефтегазовая отрасль провинции является одной из самых чистых, наиболее этически ответственных в своем роде. Вскоре после объявления Риксбанка пресс-секретарь премьер-министра Альберты Джейсон Кенни заявил, что центральному банку следует инвестировать больше денег в нефтегазовую отрасль провинции в рамках сокращения выбросов парниковых газов.
Кенни часто сравнивает экологические показатели Альберты с показателями таких нефтедобытчиков, как Саудовская Аравия и Россия.
Несмотря на то, что за последнее десятилетие нефтяные заводы сократили свои выбросы, данные, собранные Министерством окружающей среды Канады, демонстрируют, что объем выбросов парниковых газов в нефтегазовой промышленности Канады фактически увеличился.
Производство (и сокращение) выбросов в Альберте
«Это правда, что был достигнут огромный прогресс в снижении углеродоемкости добычи битума и других процессов», - сказал Ирье Коскинен, профессор финансов в Школе бизнеса Университета Хаскайне в Калгари. «Но в целом количество выбросов все еще растет».
По данным Министерства окружающей среды Канады, общий объем выбросов от добычи нефти и газа в Канаде вырос на 32 мегатонны в период с 2005 по 2016 год. Это происходит главным образом из-за значительного всплеска производственной активности: за это время объем производства на предприятиях нефтяной и нефтедобывающей промышленности вырос на 145 процентов. Новые разработки в области технологий и энергоэффективности в период с 2010 по 2016 год снизили интенсивность выбросов на 15 процентов, но эксперты считают, что этого недостаточно.
Бенджамин Исраэль, старший аналитик по политическим вопросам в энергетическом аналитическом центре Института Пембина (Калгари), отметил, что нефтяные компании Канады проделали большой путь к снижению интенсивности выбросов за последние несколько десятилетий, в том числе при добыче нефти из нефтеносных песков, которая является наиболее углеродоемким сектором промышленности.

https://www.thestar.com/calgary/2019/11/15/kenney-says-alberta-has-reduced-oilsands-emissions-but-oil-related-pollution-is-actually-increasing-heres-why.html

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com