Новости
БУРЕНИЕ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН.

Восстановление скважин методом бурения бокового ствола. Сервис по интенсификации. Сопутствующий сервис.

Василий Богач, ООО «Сервис Ойл»

“Ни для кого не секрет, что рынок Украины в нефтегазовой отрасли развивается семимильными шагами. На первое место выходят скорость бурения, качество строительства скважин, технологичность и гибкость оператора. Заказчиком отдается предпочтение тем компаниям, которые соответствуют данным критериям.

Рынок Украины в бурении представлен не только украинскими компаниями, но и компаниями из-за рубежа: Exalo, Crosco, Beiken, Burisma.
В гидравлическом разрыве пласта - Tacrom, УГВ, Burisma.
В койлтюбинговых технологиях - УГВ, Буровая техника, Горизонты, Schlumberger, Tacrom и ряд других компаний.
Учитывая многовекторность направлений компании ООО «Сервис Ойл», к вашему вниманию представляю доклад на тему: «Бурение глубоких скважин. Восстановление скважин методом бокового ствола. Сервис по интенсификации. Сопутствующий сервис».
Доклад содержит информацию по основным направлениям нашей деятельности, которую мы представляем на рынке Украины или планируем представлять в ближайшее время.
Направление бурения – ООО «Сервис Ойл» представляет буровыми установками грузоподъёмностью 350 тон Drillmec и 450т Bentec. Буровые установки изготовлены в зимнем климатическом условии (-40 - +40), максимальное рабочее давление 35Мпа, три буровых насоса мощностью 1600 л.с., глубина бурения 7100м бурильным инструментом 127.
С 2017 по 2019 года нашей компанией совместно с заказчиком пробурено скважины, где достигнута максимальная коммерческая скорость 1479м, средняя глубина скважины составила 5500 м. И сегодня для рынка это не предел мечтаний, а важным решающим фактором является то, как эффективно это оборудование применяется.
Скорость бурения и качество строительства скважины достигнуто за счет технологичности буровой установки, квалифицированного персонала, минимально затраченного времени на ремонты или вообще отсутствие времени на ремонтные работы.
Также для снижения аварийности и сроков строительства скважин применялись элементы КНБК нового поколения такие как: V-Stab – инструмент компании NOV для снижения вибраций при бурении в верхних интервалов, DL Reamer Tool - инструмент компании NOV для расширения ствола скважины в проблемных интервалах. Во всех пробуренных скважинах использовались не полноразмерные опорно-центрирующие элементы КНБК. В проблемных интервалах в составе КНБК применяли 2 ЯС. При спуске обсадных колон применялось оборудование Fill-up and circulation tools компании Weatherford позволяющее производить спуск обсадной колонны с промывкой.
Также производится спуск обсадной колонны с оснасткой, адаптированной к разбуриванию долотами PDC.
Мы хотели бы для увеличения добычи привнести на рынок Украины технологию строительства скважин с горизонтальным окончанием, зенитный угол которых составляет 85-90 градусов и протяженность горизонтального участка не менее 300-400м. Строительство скважин различной категории сложности по TAML. В Белоруссии на данный момент освоен четвертый уровень, который подразумевает два горизонтальных ствола с установкой в каждом стволе компоновки МГРП с возможностью раздельной эксплуатации каждого ствола в отдельности (3скв).

Бурение скважин методом бокового ствола, результаты работы. Технологические предложения для рынка.

Парк мобильных буровых установок насчитывает две единицы грузоподъёмностью 125тон HRI-500 и К-125 способные строить боковые стволы глубиной до 4000м, диаметром обсадной колонны 102мм и 114мм.
С 2018 по 2019 год построено 5 боковых стволов под ключ, средняя протяженность ствола составляет 600м, среднее время строительства 55суток, по каждому из стволов получен приток природного газа.
Вырезка щелевидного окна производилась из 168й, 146й, 140й обсадной колонны в том числе и через двойную крепь.

Наши технологические предложения для снижения аварийности и сроков строительства боковых стволов представлены следующими технологиями:
Применения в интервалах коллекторов противоприхватных КНБК;
Использование 2-ух ясов в составе КНБК при бурении в осложненных интервалах, в том числе один яс в обсадной колонне;
Использование бурильного инструмента диаметром 89мм с высокомоментными замками диаметром 105мм, для возможности работы в эксплуатационной колонне диаметром 140мм;
Вырезка щелевидного окна с клина-отклонителя имеющего угол атаки 2,5 градуса;
Применение тандемных пачек для максимального выноса шлама; прокачка крепящего состава в интервалах склонных к осыпанию, снижение водоотдачи до 2см3/30мин.

В бурении боковых стволов мы имеем большой положительный опыт пробурено более 700 боковых стволов. Как правило боковым стволом вскрываем несколько горизонтов не совместимых по горному давлению. Мы разработали мероприятия по проводке данного ствола, которые включают в себя применение бицентричного долота, антиприхватных КНБК, рецуптур растворов.
Наша компания представляет сервис по вырезке щелевидного «окна» в обсадной колонне. В наличие имеется два типа применяемых клиновых отклонителей: с опорой на забой и подвесные. При необходимости с ориентировать клиновой отклонитель, то ориентирование производится телеметрической системой с гидравлическим каналом связи. Вырезка щелевидного окна производится через одинарную и двойную крепь в обсадных колоннах от 140мм- до 245мм.

С 2016 по 2019 год выполнено 155 операций по гидроразрыву пласта. Все операции выполнены с максимально допустимым устьевым давление 65-100МПа, флот ГРП оборудован высокопроходимым шасси 8 на 8 и 6 на 6 что позволяет осуществлять доставку флота в самую отдаленную точку проведения работ в независимости от состояния подъездных путей и климатических условий.
Для рынка в области проведения ГРП мы предлагаем производить разрыв пласта с применением блокирующик пачек. Проведение многообъёмных ГРП.

По ремонту скважин и интенсификации притока при помощи койлтюбинговой установки можно сказать следующее:

В интенсификации это направление занимает лидирующие позиции на данный момент в Украине работают более 19 флотов, два из которых наши.
Флот состоит из трех единиц техники: койлтюбинговой установки МК-30Т, азотной установки А-100, насосного агрегата Н-504.
Максимальная емкость барабана 5600м для БДТ диаметром 38,1мм. Тяговое усилие 27т, заталкивающее усилие инжектора 13т. ПВО Максимально рабочее давление 70Мпа. Максимальная производительность азотной установки до 85 м3/мин.

С 2017 года по 2019 год выполнено 135 операций.
Будущее колйлтюбинговых технологий за сложными комплексами работ.
На данном этапе мы планируем развивать койлтюбинговые технологии и уже сейчас готовы выполнять такие работы как:
Ремонт без муфтовой длинномерной трубы, обрезку НКТ диаметром до 89мм, проведение фишинговых работ, установка цементных мостов с применением ГНКТ, промывка гидратных пробок и забоев скважин, в том числе и с ВЗД, освоение после ГРП, в том числе фрезерование портов МГРП, освоение после бурения, интенсификация путём проведения СКО, Бурение боковых стволов с использованием системы направленного бурения СНБ89-76, Радиальное вскрытие пласта.

Большой скачек в увеличении коммерческих скоростей строительства скважин привел к потребности цементировочной технике, на данном этапе в нашем расположение имеется полноценный цементировочный флот способный проводить цементажи до 180 тон сухих смесей. Мы имеем в своем расположение порядка 22 единиц тампонажной техники и цементировочные головки под все используемые обсадные колонны на украинском рынке. Так же имеется установка цементировочная, которая способна производить цементаж на потоке без привлечения дополнительной техники.
Одно из направлений представляемое нашей компанией является сейсморазведка. В нашем арсенале имеется 10 виброисточников и 14000 каналов, Объем выполненных работ в 2018 году – 575,62 кв.км. Планируемый объем работ на 2019 год – 1073 кв.км.

В дополнение к выше сказанному на украинском рынке сейчас просматривается дефицит геофизических приборов, которыми можно исследовать горизонтальные скважины также скважины с осложненными горногеологическими условиями. В нашем расположении имеется автономный комплекс КАСКАД, спускаемый на бурильных трубах и способный выполнять максимальные задачи.
В заключение, подытожив представление нашей компанией услуг, хотелось отметить следующее:
Выполнение ГРП после бурения скважин и бурения боковых стволов, а также освоение скважин койлтюбингом должно стать традицией на украинском рынке.
Также необходимо развивать бурение горизонтальных скважин и бурение боковых стволов, за которыми будущее украинского рынка”.

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com