Новости
Европейский инвестиционный банк прекращает финансирование проектов, связанных с ископаемым топливом

_109674150_oilrig

Европейский Союз прекратит финансирование нефтегазовых и угольных проектов в конце 2021 года, сократив ежегодные инвестиции на 2 млрд евро (1,7 млрд фунтов).
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), финансовое подразделение ЕС, прекратит финансирование большинства проектов, связанных с ископаемым топливом.
Запрет вступит в силу на год позже, чем первоначально предлагалось, после лоббирования со стороны стран-членов ЕС.
Начиная с 2013 года, ЕИБ профинансировал проекты по ископаемому топливу на сумму 13,4 млрд. евро.
В прошлом году было профинансировано проектов на сумму около 2 млрд. евро.
В соответствии с новой политикой энергетические проекты, претендующие на финансирование ЕИБ, должны будут продемонстрировать, что они могут производить один киловатт-час энергии, выделяя при этом менее 250 граммов углекислого газа, что отодвигает на задний план традиционные электростанции, работающие на газе.
Газовые проекты все еще возможны, но должны основываться на том, что банк называет «новыми технологиями», такими как улавливание и хранение углерода, комбинирование выработки тепла и электроэнергии или смешивание возобновляемых газов с сопутствующим природным газом.
 ЕС должен отказаться от финансирования нефтяных, газовых и угольных проектов, считают министры
 Восстание против вымирания: дедушка рискует тюрьмой за будущее внука
Эндрю Макдауэлл, вице-президент ЕИБ, отвечающий за энергетику, сказал: «Это важный первый шаг - но не последний».
Газовые проекты довольно распространены в государствах-членах ЕС, поскольку они рассматриваются как более чистая альтернатива углю и нефти.
Экологические организации приветствовали решение ЕИБ, но заявили, что разочарованы отсрочкой в один год.
«Снимаю шляпу перед Европейским инвестиционным банком и теми странами, которые помогали ему установить глобальные ориентиры»,- сказал Себастьен Годино, экономист Всемирного фонда дикой природы.
Лоббирование
Решение ЕИБ было принято после того, как министры финансов ЕС на прошлой неделе единодушно поддержали прекращение финансирования проектов по ископаемому топливу, чтобы помочь в борьбе с изменением климата.
Решение о финансировании было принято в прошлом месяце, но было отложено из-за разногласий внутри блока, поскольку некоторые страны хотели, чтобы финансирование газовых проектов продолжалось.
Это побудило г-на Макдауэлла написать письмо нынешним 28 акционерам банка, государствам-членам ЕС, предлагая перенести первоначально предложенное окончание кредитования проектов по ископаемому топливу с конца 2020 года на конец 2021 года.
ЕИБ поставил амбициозные цели по устойчивому финансированию. Г-н Макдауэлл сообщил, что банк хочет «установить стандарт» с тем, чтобы привести деятельность банков в соответствие с Парижским соглашением по климату.
Протесты против потребления ископаемого топлива усилились в последние годы, когда активисты из таких групп, как «Восстание против вымирания», потребовали от правительства принятия срочных мер по сокращению выбросов углерода и прекращению сокращения биологического разнообразия.
https://www.bbc.com/news/business-50427873

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com