Новости
Интеграция энергетических систем для устойчивого развития

1111

Микола Рубах

Оператор ГТС Украины и НЭК Укрэнерго провели совместную стратегическую сессию по планированию перспективного развития газотранспортной (ГТС) и объединенной энергетической (ОЭС) систем Украины. Компании договорились о дальнейшем двустороннем сотрудничестве с целью эффективной интеграции обеих систем и целостного развития энергетической инфраструктуры в Украине. Во время сессии компании представили 10-летние планы развития своих систем, обсудили перспективы роста потребности в маневровой генерации (отчет о достаточности генерации) и оценили возможность привлечения инфраструктуры ГТС Украины для регулирования частоты в ОЭС Украины.

«Технологическое единство газотранспортных и электрических систем очевидно, но раньше у операторов не было институциональной основы для формирования общего видения перспективного развития. Согласованное видение развития электрических и газовых сетей является пока общеевропейской практикой, направленной на эффективное совместное использование сильных сторон отдельной сети. В Европе газ (газовая генерация) не только используется для балансировки электрических сетей, но и газотранспортные сети рассматриваются как возможность хранения и транспортировки избыточной энергии от объектов ВИЭ в виде синтетических газов (водород или метан). Сотрудничество операторов позволит значительно ускорить переход Украины к декарбонизированной экономике», - прокомментировал генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Замечательно, что наше видение совпадает со стратегией нового независимого оператора ГТС. Мы начали с синхронизации процессов планирования развития систем, подготовки совместных проектов. Считаю, что это сотрудничество является сверхважным, от него зависит будущее энергетического сектора Украины. Более того, это вопрос энергетической безопасности нашего государства», - отметил исполняющий обязанности председателя правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Все это вполне отвечает трендам ЕС. 8 июля 2020 г. Европейская Комиссия опубликовала свою стратегию ЕС по интеграции энергетических систем. Стратегия ЕС по интеграции энергетических систем обеспечит основу для перехода на зеленую энергию. Современная модель, при которой потребление энергии секторами происходит независимо - по отдельным цепям стоимости, правилам, инфраструктуре, планированию и работе - не может обеспечить климатический нейтралитет к 2050 году экономически эффективным способом; меняющиеся расходы на инновационные решения должны быть интегрированы в способ функционирования энергетических систем.

Интеграция энергетической системы означает, что система планируется и функционирует в целом, сочетая различные энергоносители, инфраструктуру и сферы потребления. Эта подключенная и гибкая система более эффективна и уменьшает расходы для общества. Например, это означает, что электроэнергия, которую потребляют автомобили Европы, может поступать от солнечных батарей на крыше, в то время как здания отапливаются теплом от расположенной поблизости фабрики, а фабрика заправляется чистым водородом, который вырабатывается энергией ветра. Стратегия определяет 38 действий для создания более интегрированной энергетической системы. К ним относятся пересмотр действующего законодательства, финансовая поддержка, исследование и внедрение новых технологий и цифровых инструментов, указания государствам-членам относительно фискальных мер и прекращения субсидий на ископаемое топливо, реформа управления рынком и планирования инфраструктуры, улучшение качества информации для потребителей.

405549-1024x768

Европейское «зеленое соглашение» ставит ЕС на путь нейтралитета климата к 2050 году путем глубокой декарбонизации всех секторов экономики и более высоких сокращений выбросов парниковых газов к 2030 году.

Энергетическая система имеет решающее значение для достижения этих целей. Недавнее снижение стоимости технологий возобновляемой энергии, цифровизация нашей экономики и новые технологии в области аккумуляторов, тепловых насосов, электромобилей или водорода предлагают ускорить в течение следующих двух десятилетий глубокую трансформацию нашей энергетической системы. Энергетическое будущее Европы должно опираться на постоянно растущую долю географически распределенных возобновляемых источников энергии, гибко интегрировать различные энергоносители, оставаясь при этом ресурсоэффективным и избегая потери биоразнообразия.

Сегодняшняя энергетическая система все еще строится на нескольких параллельных вертикальных цепях энергетической ценности, которые жестко связывают конкретные энергетические ресурсы с конкретными секторами конечного использования. Например, нефтепродукты преобладают в транспортном секторе и являются сырьем для промышленности. Уголь и природный газ в основном используются для производства электроэнергии и отопления. Электрические и газовые сети планируются и управляются независимо друг от друга. Рыночные правила также в значительной степени характерны для различных секторов. Эта модель отдельных путей не может обеспечить климат-нейтральную экономику. Это технически и экономически неэффективно и приводит к значительным потерям в виде отработанного тепла и низкой энергоэффективности.

Интеграция энергетических систем - скоординированное планирование и функционирование энергетической системы "в целом" через множество энергоносителей, инфраструктуры и секторов потребления - это путь к эффективной, доступной и глубокой декарбонизации европейской экономики в соответствии с Парижским соглашением и Повесткой дня ООН по устойчивому развитию к 2030 году.

1591003770-1

Пакет политик ЕС «Чистая энергия», принятый в 2018 году, обеспечивает основу для лучшей интеграции между инфраструктурой, энергоносителями и секторами; однако регуляторные и практические барьеры остаются. Без жестких политических действий энергетическая система 2030 года будет больше похожа на систему 2020 года, чем отражение того, что нужно для достижения нейтральности климата к 2050 году. Эта стратегия дает видение того, как ускорить переход к более интегрированной энергетической системе, которая поддерживает климатически нейтральную экономику при наименьших затратах в различных секторах - одновременно укрепляя энергетическую безопасность, защищая здоровье и окружающую среду, способствуя росту инноваций и мировому лидерству в промышленности.

Очевидно, что системная интеграция не будет единым для всех процессом: несмотря на общую цель нейтральности климата ЕС к 2050 году, страны-члены ЕС имеют разные исходные точки. Таким образом, государства-члены будут следовать различными путями, в зависимости от обстоятельств, средств и выбора политики, которые уже отражены в соответствующих национальных планах по энергетике и климату. Стратегия интеграции энергосистем предлагает компас для продвижения усилий в том же направлении.
Эта стратегия определяет шесть столбов с намеченными координационными мерами для преодоления существующих барьеров при интеграции энергетических систем.

- Более циркулярная энергетическая система, в основе которой лежит «энергоэффективность»
- Ускорение электрификации спроса на энергию, опираясь на энергосистему, базирующуюся на возобновляемых источниках энергии
- Продвижение возобновляемых и низкоуглеродистых видов топлива, в том числе водорода, для секторов экономики, которые трудно декарбонизировать
- Создание энергетических рынков, пригодных для декарбонизации и распределения ресурсов
- Более интегрированная энергетическая инфраструктура
- Диджитализированная энергетическая система и поддерживающая система инноваций

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com