Новости
Итальянская Eni начинает добычу газа с египетского месторождения Baltim South West

Image-3-Baltim-South-West

Итальянская Eni начала добычу газа на месторождении Baltim South West на юго-западе Египта, начальный уровень добычи составил 100 млн. кубических футов в день (2,8 млн кубометров в день), сообщила компания во вторник.

Это случилось всего через 19 месяцев после того, как Eni приняла окончательное инвестиционное решение по проекту и еще больше увеличила добычу газа в Египте, где компания является оператором сверхгигантского месторождения Zohr.

Eni заявила, что объемы добычи "еще больше увеличат экспортные мощности Египта", которые к началу 2020 года могут составить до 15 млрд. кубометров в год.
Программа развития месторождения предусматривает бурение еще пяти скважин с целью достижения производственной задачи в 500 млн. кубических футов в день ко второму кварталу 2020 года.
Быстрый переход от санкций к первому газу «еще раз подтверждает успех стратегии, принятой Eni ..., которая состоит в приверженности проектам быстрого развития», говорится в заявлении.

Месторождение Baltim South West расположено на мелководье в 12 км от средиземноморского побережья Египта. Оно находится в 10 км от месторождения Nooros и расположено в районе Great Nooros.
"Это область, где Eni впервые обнаружила большой потенциал добычи газа и где она ведет другие новые геологоразведочные проекты", - сообщили в компании.
С запуском первой скважины - BSW1 – объем добычи на месторождении составил 100 млн. кубических футов в сутки с новой морской платформы, соединенной с существующим наземным газоперерабатывающим заводом Abu Madi 44-километровым трубопроводом.

Общий потенциал газа в районе Great Nooros составляет приблизительно 3 триллиона кубических футов газа, из которых около 2 триллиона кубических футов находится на месторождении Nooros, а остальная часть - на месторождении Baltim South West.
Eni, через свою дочернюю компанию IEOC, владеет 50%-ной долей в Baltim South West, еще 50% принадлежат BP.
Увеличение добычи на месторождении Zohr

Начало добычи на месторождении Baltim South West пришлось на период в прошлом месяце, когда Eni увеличила добычу на месторождении Zohr до 2,7 млрд. кубических футов в сутки (76 млн. куб. м/сут), что на пять месяцев раньше запланированного срока. Компания заявила, что к концу года объем добычи может вырасти до стабильного дебита в 3,2 млрд. кубических футов в сутки (91 млн куб. м/сут).
Новый пик добычи - около 33 млрд. кубометров в год - обеспечит более половины текущей потребности Египта в газе, составляющей около 62 млрд. кубометров в год.

Добыча на месторождении Zohr началась в декабре 2017 года - всего через 28 месяцев после его открытия – что обеспечило Египту газовую независимость и позволило возобновить регулярный экспорт СПГ.
С начала 2019 года с экспортных мощностей СПГ в Идку было отгружено около 30 партий СПГ в общем объеме около 3,2 млрд. кубометров газа. Для сравнения - в 2018 году было отгружено 20 партий в объеме 1,9 млрд. кубометров газа.

Общий объем добычи
В настоящее время в Египте добывается около 7 млрд. кубических футов газа в сутки, из которых на месторождение Zohr приходится более трети. Ожидается, что к концу 2019 года добыча вырастет до 7,5 млрд. кубических футов в сутки.
Добыча в 7,5 млрд. кубических футов в сутки эквивалентна 77 млрд. кубометров в год, а это означает, что у Египта имеется около 15 млрд. кубометров в год избыточного газа для экспортного рынка после того, как страна удовлетворит потребности внутреннего потребления.

Египет также планирует начать импорт израильского газа к концу 2019 года, который будет использован для внутреннего потребления или для увеличения растущего экспортного профицита.
Ожидается, что еще один египетский завод по экспорту СПГ в Дамиетте возобновит работу к концу 2019 года.
Египет, который традиционно являлся довольно стабильным экспортером как СПГ, так и трубопроводного газа, начал импортировать СПГ в апреле 2015 года, чтобы восполнить растущий разрыв между спросом и предложением, вызванный значительным замедлением в добыче внутреннего газа.

Но с запуском месторождения Zohr и других газовых месторождений в Египте страна прекратила импорт СПГ в прошлом году.

https://www.spglobal.com/platts/en/market-insights/latest-news/natural-gas/091719-italys-eni-starts-gas-output-from-egypts-offshore-baltim-south-west-field?fbclid=iwar0ya608scpmwcrphw4utxmao5ur9okbydnemudrkglp8sfcvktvghuumgm

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com