Новости
Комментарий: долгосрочный взгляд на безопасность поставок природного газа в Европейском Союзе

Петр Зеневский. Энергоаналитик WEO
13 марта 2019 года

3,1


Безопасность поставок природного газа всегда была политически актуальной в странах Европы. Новые СПГ-проекты и проекты по строительству газопроводов привлекают к себе повышенное внимание, особенно в контексте растущей потребности Европейского Союза в импорте: собственное производство сокращается; долгосрочные контракты на поставку около 100 миллиардов кубометров истекают к 2025 году; потребление газа продолжит расти - по крайней мере, в ближайшей перспективе - по мере отказа от угля и атомной энергии. По нашим оценкам, к 2025 году ЕС придется искать дополнительные источники импорта, чтобы покрыть до трети ожидаемого потребления.

В настоящее время Россия отправляет рекордные объемы в Европу, в то время как показатели использования СПГ остаются относительно низкими. Ограничения на европейские производственные мощности и инфраструктура импорта могут способствовать ограниченности рынка в ближайшие годы, особенно если Азия продолжит снижение глобальной производительности по сжижению СПГ.

Согласно Мировому энергетическому прогнозу, в долгосрочной перспективе Россия имеет все шансы остаться основным поставщиком газа в Европе. Прогнозируется рост импорта СПГ, так как новые поставщики, в частности США, расширяют свое присутствие на международных рынках, и все больше европейских стран наращивают потенциал по регазификации СПГ. Тем не менее, до 2040 года на Россию по-прежнему будет приходиться около трети потребностей ЕС в поставках.
Но зависимость от импорта - это только одна часть уравнения газовой безопасности. Меньше внимания уделяется трем вопросам, которые в конечном итоге могут оказать еще большее влияние на газовую безопасность в Европейском союзе: насколько легко газ может течь внутри самого Европейского Союза; как структура спроса может измениться в будущем; какую роль газовая инфраструктура может сыграть в европейской энергетической системе, которая находится на пути к отказу от использования угля.

Либерализованный внутренний рынок газа
Тот факт, может ли газ легко пересекать границы внутри Европейского Союза, является ключевым направлением Стратегии Энергетического Союза ЕС. Согласно проведенному анализу, внутренний рынок уже функционирует достаточно стабильно: около 75% газа в Европейском союзе потребляется на конкурентном ликвидном рынке, который позволяет гибко перенаправить газ через границы в районы, испытывающие скачки спроса или дефицит снабжения. Двунаправленная пропускная способность играет важную роль в этом отношении.

Тем не менее, есть несколько областей, где рынки и физические взаимосвязи нуждаются в дальнейшем развитии. Например, соседние государства не могут получить доступ к приблизительно 80 миллиардам кубометров или 40% потенциала регазификации СПГ в ЕС, а некоторые страны в центральной и юго-восточной Европе по-прежнему имеют ограниченный доступ к альтернативным источникам поставок.
В целом наши прогнозы предполагают, что целенаправленная реализация проектов Европейского Союза, представляющих общий интерес (PCI), и полноценное исполнение директив внутреннего газового рынка может устранить оставшиеся сдерживающие факторы на пути к созданию полностью интегрированного внутреннего газового рынка, повышая тем самым безопасность и диверсификацию газоснабжения. Поскольку мощности по импорту СПГ и проекты по строительству трубопроводов, такие как Южный газовый коридор, расширяют возможности поставок в Европу, рынок газа в случае с Энергетическим союзом может повысить свою устойчивость к нерегулярному снабжению, обеспечивая при этом краткосрочные ценовые сигналы, а не фиксированные обязательства по поставкам, определить оптимальный объем импорта и газовые потоки внутри ЕС.

Тем не менее, это не может приниматься как должное. Если бы расходы на трансграничную газовую инфраструктуру были заморожены, то пиковые темпы загрузки мощностей возрастали бы вместе с ростом европейского импорта газа: примерно половина подающих трубопроводов ЕС будет работать на максимальной мощности в 2040 году.

То, будет ли более высокая степень использования газового «оборудования» ЕС представлять угрозу безопасности, во многом зависит от мощности «программного обеспечения» внутреннего рынка. Рынок фьючерсов, бартерных сделок и виртуальных обратных потоков на хабах может устранить физический элемент торговли газом, а также позволит несколько раз покупать и продавать объемы перед доставкой конечным пользователям. Наряду с более прозрачными правилами доступа третьих лиц к трансграничной пропускной способности, это может устранить некоторые из потребностей в дополнительной физической газовой инфраструктуре и, со временем, позволит обеспечить независимость поставок газа от конкретных поставщиков или маршрутов. Поэтому решения об инвестициях в инфраструктуру требуют тщательного анализа экономического эффекта инвестиций, особенно в связи с усилением дебатов о темпах декарбонизации в Европе.
Безопасность и спрос

Второй вопрос долгосрочной европейской газовой безопасности - структура спроса. Зимнее потребление газа Европейским Союзом (октябрь-март) почти вдвое больше, чем летом (апрель-сентябрь). Значительная часть дополнительного спроса требуется для отопления помещений; сезонность является основным фактором, определяющим объемы использование газовой инфраструктуры.

Согласно сценарию новой политики МЭА, амбициозные целевые показатели эффективности трансформируются в коэффициент модернизации в размере 2% в год от строительного фонда ЕС, начиная с 2021 года. Наряду с электрификацией спроса на тепло это приведет к 25%-ному снижению прогнозируемой пиковой месячной потребности в газе к 2040 году.

Такое сокращение спроса в строительном секторе более чем компенсирует 50%-ное увеличение пикового спроса на газ для выработки электроэнергии, что необходимо для поддержания увеличения количества электроэнергии, вырабатываемой из переменных источников, в частности ветра.

Такая траектория спроса на газ имеет значительные коммерческие последствия; сокращение потребления газа строительным сектором приведет к экономии расходов на импорт в размере почти 180 млрд. евро для ЕС в целом за период 2017-2040 гг. Тем не менее, это создает проблемы для игроков мидстрима - операторов сетей и хранилищ, а также коммунальных предприятий:
• Для операторов сетей структурное снижение спроса на газ для отопления означает, что потребность в дополнительной инфраструктуре является более неопределенной, при этом возможно падение показателей использования уже существующей инфраструктуры (как обсуждалось в WEO 2017).
• Для операторов хранилищ медленное падение пикового спроса на газ для отопления подразумевает еще более выраженное выравнивание разницы между летними и зимними ценами на газ, что еще больше усложняет экономику сезонного хранения газа.
• Что касается коммунальных предприятий, в связи с ожидаемым снижением использования атомной энергии и постепенным отказом от электростанций, работающих на угле, наряду с увеличением объемов выработки переменного возобновляемого электричества, электростанции, работающие на газе, должны наращивать и уменьшать мощность в короткие промежутки времени для поддержания стабильности энергосистемы. Такой режим работы означает не только сокращение рабочих часов, но и постоянную необходимость платить за аналогичный объем подачи топлива (независимо от того, поступает ли газ из подающих трубопроводов или мест кратковременного хранения).

Новые вопросы для газовой инфраструктуры Европы
Дискуссия о газовой безопасности Европы в основном фокусировалась на внешних аспектах, в частности на источниках и диверсификации поставок. Однако фокус может быть смещен на внутренние вопросы о роли газовой инфраструктуры в декарбонизирующей европейской энергетической системе и стоимости газоснабжения.
Ключевая дилемма заключается в том, что, хотя газовая инфраструктура Европы меньше задействована в зимние месяцы, на данный момент не существует очевидной, рентабельной альтернативы, обеспечивающей поддержание тепла и освещения в домах. Количество энергии, которой газ обеспечивает европейскую энергетическую систему зимой, примерно вдвое превышает текущее потребление электроэнергии. Более того, важность этой функции и сложность ее реализации возрастают по мере того, как Европа переживает этап декарбонизации. Поскольку в последней стратегии Комиссии Европейский союз рассматривает пути достижения углеродной нейтральности к 2050 году, варианты декарбонизации газоснабжения приобретают все большую популярность, особенно в отношении биометана и водорода (мы будем изучать эти варианты в WEO 2019).

Инфраструктура природного газа должна развиваться для выполнения дополнительных функций, выходящих за рамки традиционной роли транспортировки ископаемого газа от устья скважины к газовой горелке. Традиционные проблемы безопасности поставок, конечно, остаются актуальными, но есть и другие моменты. Безопасность будущей газовой системы будет все больше зависеть от ее универсальности, гибкости и ценообразования на «внешние факторы», такие как выбросы углерода, загрязнение воздуха или землепользование. Газовая инфраструктура Европы - несомненный актив. Но, как и многие другие объекты энергетической инфраструктуры, она должна будет адаптироваться к требованиям устойчивого развития.

https://www.iea.org/newsroom/news/2019/march/a-long-term-view-of-natural-gas-security-in-the-european-union.html?utm_content=buffer401b2&utm_medium=social&utm_source=linkedin.com&utm_campaign=buffer

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com