Новости
НЕФТЕГАЗОВЫЕ АКТИВЫ УКРАИНЫ: что нужно сделать не теряя времени

Tutyl_RU_51

Нефтегазодобывающие предприятия Украины наконец могут пополнить свои активы новыми участками, участвуя в прозрачных онлайн аукционах. Приобретение участка - лишь часть из тех задач, которые возникают перед специалистами компании и, прежде всего геологами, от чьего мастерства в проведении исследований и интерпретации данных будет зависеть принятие решения о начале бурения. Мирон Фирман, директор по геологии АО "Укргазвыдобування", в своем докладе рассказал о необходимых шагах для получения качественной геологической информации.

«Украина занимает второе место в Европе после Норвегии по объемам залежей природного газа. Согласно аналитического отчета BP Statistical review of world energy запасы газа в Украине составляют 1,1 трлн. куб.м. Норвегия с запасами в 1,78 трлн. куб.м. возглавляет европейский рейтинг. Третье место занимают Нидерланды - 0,8 трлн. куб.м.
Украине нужна программа широкомасштабных нефтегазовых работ в пределах всей территории страны.

Первым шагом в этом вопросе станет реальная выдача специальных разрешений на пользование недрами на еще свободные участки.
Для этого нужен аудит всех выданных специальных разрешений на пользование недрами и проведение открытых аукционов по так называемым «спящим» специальным разрешениям.
Следующим шагом все пользователи недр, после получения специальных разрешений на пользование недрами, в первую очередь по участкам недр, должны провести приобретение, переобработку и переинтерпретацию всей доступной геолого-геофизической информации.

Результатом этих действий будут новые точки размещения поисковых и разведочных скважин. Построены первые геологические модели в рамках специальных разрешений. Получены исходные данные для качественных проектов проведения дальнейших поверхностных работ.
Далее необходимо проведение в сжатые сроки новых поверхностных работ. В первую очередь - современная широко азимутальная 3D сейсморазведка. Это позволит более досконально интерпретировать полученные данные.

Успешность такой практики доказана международным опытом.
В качестве дополнительных методов можно использовать высокоточную гравиразведку, магниторазведку, электроразведку, термо-атмо-геохимические исследования и т.д.
Результатом указанных выше работ станет получение качественных новых геологических моделей. Генерирование точек поисковых и разведочных скважин. Оценка ресурсов углеводородов - то есть информации, которая поможет инвесторам принять решение - вкладывать в бурение или нет.
АО «Укргазвыдобування» за 2 года провело уже более 2640 км 3D сейсмики как на новых, так и на старых месторождениях. На таких крупных месторождениях как месторождение 1 и месторождение 2 включительно.

На некоторых месторождениях до прихода нашей команды не было вообще 3D сейсмики. Сейчас уже проводится обработка и интерпретация полученных данных. Мы уже видим даже на структурной обработке, что по этим объектам 22 структуры имеют потенциальные ресурсы примерно 160 млрд. кубов. Это то, что никогда еще не разрабатывалось.
На слайде четко видна разница в качестве полученных данных, от чего собственно и будут зависеть полученные результаты.
Глубина залегания залежей от 5-7 км. На слайде видно, что там, где желтая линия, мы прогнозируем тайт газ, а еще выше - традиционный газ – расколотые породы, похожие аналоги могут быть как в Красном Куте, на Семиренковском, Мачухском месторождениях, залегающие на больших глубинах.
Сейчас проводится специализированная обработка.
Интересные данные мы получили по площади 1, ранее структура не была закартографирована. Наши международные партнеры высоко оценили результаты, заметив, что давно не видели такого качества сейсмики.

Наш новый проект - высокоточная, широкоазимутальна 3D сейсмика на месторождении 2, где никто не делал до этого этих исследований.
Проект сложный, по площади – 760 кв. км, по времени рассчитан на 2 года. Наша цель - не просто виртуально подсчитать те 300 млрд. кубов газа, которые прогнозирует НИИ Нафтогаз и не только, на глубинах от 4 до 7 км, а найти зоны для бурения скважин.
Чтобы бурить на значительных глубинах старое месторождение, не стоит экономить деньги, ведь стоимость качественных данных в половину меньше стоимости бурения глубокой скважины.
Например, стоимость одного проекта широкоазимутальной сейсмики может быть 2-3 млн. долларов, а бурение скважины на глубине 6 км - 15 

млн. долларов.
Следующим шагом для получения качественной геологической информации станет расчет показателей геологических рисков и экономических показателей (NPV, EMV и т.д.) всех потенциальных точек новых скважин. Полезным будет также создания рейтинга и инвестиционных портфелей под привлечение внутренних и внешние инвестиций. Лидерамы этого процесса должны стать главные геологы газодобывающих компаний.
В качестве результата мы получим инвестиционный портфель и уточненную оценку ресурсов и запасов углеводородов.

И последним в этом процессе на уровне добывающих компаний любых форм собственности станет утверждение инвестиционных проектов до их реализации. Уже после этого можно переходить к бурению и испытанию скважин в рамках проектных решений, открытию новых месторождений углеводородов и их обустройству.
В то же время на государственном уровне должен быть создан благоприятный инвестиционный климат на долгосрочную перспективу.

Таким образом, пока потенциальный инвестор не получит этих данных, он не вложит в бурение ни единого доллара. Рисковый проект, или очень рисковый. Призываю всех отправить геологов на обучение, сделайте все шаги по каждому лицензионному участку.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com