Новости
Нефтяник, ставший предпринимателем, совершает прорыв в нефтегазовой отрасли

brett

ЭЛИСОН КОУЛМАН

Бретт Челл не вписывается в стереотипную модель сотрудника нефтяной компании, но он прошел путь от работы на нефтяных вышках до строительства и эксплуатации своих собственных.

Молодой предприниматель из Калгари, Канада, является представителем нового поколения в унаследованном мире нефти и газа. Соучредитель двух быстроразвивающихся нефтегазовых технологических компаний, Cold Bore Technology и Raptor Rig, он уже привлек более 65 миллионов долларов финансирования.

Челл родом из семьи предпринимателей; все, от бабушки и дедушки до родителей, тетей и дядей, управляли собственным бизнесом. По окончании средней школы, он последовал за своим зятем на нефтяное месторождение и начал работать на нефтяных буровых вышках с намерением заработать достаточно денег, чтобы вернуться и начать свой собственный бизнес. Его план состоял в том, чтобы провести здесь год или около того, но к тому времени, как он покинул это место, прошло почти пять лет.

Он говорит: «Мне нравились ребята, с которыми я работал, и чувство выполненного долга, которое сопровождается выполнением такой тяжелой физической работы, но ее характер не подразумевает умственного напряжения».

Однако, поскольку ему хотелось реализовать свои амбиции по созданию своего собственного бизнеса, необходимо было разобраться с финансовой стороной дела, и один из его дядей дал ему совет, который вызвал у него резонанс. «Он сказал мне: «Неважно, хочешь ли ты устанавливать камеры на космической станции или основать компанию по продаже деревянных ложек. Если ты не знаешь, как это финансировать, ты не преуспеешь», - говорит Челл.

Это побудило его перейти к технологиям и финансированию на ранней стадии, и в 2009 году он покинул нефтегазовую отрасль, чтобы присоединиться к команде предпринимателей в области технологий, сосредоточившись на создании и финансировании ряда технологических стартапов в таких областях, как космос, финансовые технологии и розничная торговля.

Пять лет спустя он основал свое первое предприятие Cold Bore Technology по оцифровке операций по гидравлическому разрыву пласта с использованием датчиков и сетей промышленных IoT. Этот бизнес был запущен, чтобы заполнить то, что Челл считал огромной дырой на рынке с точки зрения конкретной технологии бурения.

Однако это было в конце 2014 года, и вскоре он столкнулся с самым драматичным спадом в истории отрасли.

«Было чрезвычайно сложно выжить в течение следующих нескольких лет. Большинство основных партнеров ушли, мы потеряли членов правления, и никто не ожидал, что мы выживем», - говорит он. Но Челл был настойчив, и его упорство окупилось. Сегодня Cold Bore Technology работает с крупнейшими мировыми нефтегазовыми компаниями.

В рамках второго стартапа он воссоединился с ребятами, которые наняли его 10 лет назад и имели опыт разработки и коммерциализации инновационных буровых установок. Совместно они запустили Raptor Rig для создания первых полностью автоматизированных буровых установок, которые снижают затраты на бурение на 30%.

Это было рискованное предприятие, которое заключалось в том, чтобы применить финансовую информацию, обычно используемую в технологических компаниях, при строительстве и эксплуатации буровых установок.

Его деловой партнер из Raptor Rig, Рег Лейден, имел прочные контакты в отрасли, и, когда они коллективно собрали начальный капитал, он привнес крупные суммы финансирования от прошлых стратегических партнеров, включая крупные инвестиции от Halliburton, создав еще одну сильную компанию. На сегодняшний день привлечено 65 миллионов долларов США.

«В этом году мы планируем привлечь еще 30–60 млн долларов для финансирования строительства новых установок Raptor», - говорит Челл.

Обе компании все еще относительно малы; каждая из них насчитывает менее 100 сотрудников и подрядчиков, но обе находятся на стадии роста и будут стремительно расти в течение 2019 и 2020 годов, становясь прибыльными. Ожидается, что в этом году выручка Cold Bore составит 5 миллионов долларов, а Raptor Rig - 9 миллионов.

Планируется, что в следующем году прибыль компаний увеличится более чем вдвое.

В то время как двойная рецессия резко расширила их первоначальные финансовые прогнозы, Челл говорит, что в конечном итоге это сработало в их пользу. В то время как в последние несколько лет большинство небольших стартап-компаний, у которых не было сильного денежного потока, были стерты с лица земли, а крупным компаниям не хватало капитала для инвестиций в экспериментальные технологии, предприятия Chell ушли далеко вперед и прилагают все усилия, чтобы извлечь выгоду из этой позиции.

«Нынешний климат требует технологий повышения производительности, подобных тем, которые мы разработали с помощью Cold Bore и Raptor Rig», - говорит он.

«Прямо сейчас мы сосредоточены на повышении акционерной стоимости».

https://www.forbes.com/sites/alisoncoleman/2019/04/09/the-oil-rigger-turned-entrepreneur-now-disrupting-the-oil-and-gas-industry/#bd947d956c74

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com