Новости
Норвегия отказывается от миллиардов баррелей нефти

25

Любовь к нефти крупнейшего добытчика нефти в Западной Европе подошла к концу.

К разочарованию мощной нефтяной промышленности страны и ее профсоюзов, оппозиционная Лейбористская партия на выходных решила приостановить разведку нефти на шельфе Лофотенских островов в норвежской Арктике, создав солидное большинство в парламенте с целью запретить бурение на территории.

Драматическая смена позиции крупнейшей партии Норвегии является значительным ударом по нефтяной промышленности и свидетельствует о том, что скандинавская нация приближается к концу эпохи, которая сделала ее одной из самых богатых в мире.

Зависимость от Сырой Нефти

На нефть и газ приходится более половины норвежского экспорта

Источник: Statistics Norway
Примечание:
данные 2018 года

Нефтяные компании во главе с контролируемой государством Equinor ASA, крупнейшим норвежским производителем, заявили, что получение доступа к Лофотенским островам является ключевым фактором, если страна хочет сохранить добычу, так как ресурсы истощаются. По оценкам, от 1 до 3 миллиардов баррелей могут содержаться в окрестностях архипелага.

«Вся отрасль удивлена и разочарована», - сказал Карл Эйрик Шётт-Педерсен, глава нефтегазовой ассоциации Норвегии. «Это не обеспечивает предсказуемости, от которой мы зависим».

Тем не менее, решение лейбористов не стало большой неожиданностью. Норвежцы начинают подвергать сомнению источник своего самого крупного экспорта и богатства на фоне растущей озабоченности по поводу изменения климата. Даже руководители некоторых нефтяных компаний уже списали со счетов Лофотенские острова, доступ к которым долгие годы был ограничен из-за политических компромиссов.

Но теперь борьба, скорее всего, будет вестись вокруг того, следует ли продолжать бурение в Баренцевом море. Нефтяная индустрия также опасается, что лейбористы теперь могут захотеть - или будут вынуждены - пойти на компромисс по другим вопросам, таким как налоги на нефть и возврат средств на разведку для компаний, деятельность которых является неприбыльной.

Союз в Ярости

Крупнейший в Норвегии нефтяной союз, Industry Energy, давний союзник лейбористов, раскритиковал новую позицию партии по Лофотенским островам, которая была озвучена менее чем через два года после достижения партией компромисса по этому вопросу.

«Это создает дисбаланс в политических дискуссиях для отрасли, которая зависит от долгосрочной перспективы, и мы не можем этого принять», - заявил по телефону в понедельник лидер союза Фроде Альфхайм. «Вероятно, многие люди в отрасли задаются вопросом, за что же на самом деле выступают лейбористы».

Лидер лейбористов Йонас Гар Сторе заявил, что лейбористы будут продолжать поддерживать нефтяную отрасль и существующую налоговую систему.

Тем не менее, на прошлой неделе он также заявил, что хочет, чтобы нефтяные компании в Норвегии взяли на себя обязательство установить крайний срок для того, чтобы сделать операции полностью свободными от выбросов, - амбиция, которую главный нефтяной лоббист страны назвал «очень смелой».

Альфхайм из Industry Energy по-прежнему ожидает, что лейбористы и другие крупные партии будут защищать условия для нефтяных компаний, и заявил, что ужесточение требований к выбросам может быть полезным для отрасли. При этом, добавил он, норвежские власти должны использовать метод «кнута и пряника».

«Должен существовать баланс», - сказал Альфхейм.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-04-08/norway-is-walking-away-from-billions-of-barrels-of-oil-and-gas

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com