Новости
ОБЗОР НЕФТИ И ГАЗА: Декабрь2020

№12_(67)_НГУ_(Декабрь)_RU

28.12.2020-03.01.2021

Для нефтегазовой отрасли год закончился долгожданным подписанием семи соглашений о разделе продукции, конкурсы на которые были проведены ещё в 2019 году. Речь идет о Бузивской, Берестянской, Балаклейской, Ивановской, Софиевской, Зиньковской и Угневской площадях.

Напомним, что победителями конкурсов стали Укргазвыдобуванням (Бузивская, Балаклейская, Берестянская и Ивановская площади), ДТЭК Нефтегаз (Зиньковская площадь), Geo Alliance Group (Софиевская площадь), Захиднадрасервис (Угневский участок). Доработки текста соглашения по Варвинскому участку с Ukrainian Energy L.L.C продолжаются.
На первом этапе компании взяли на себя обязанность пробурить более 30 скважин, а гарантированный объем инвестиций по данным проектам составит не менее 355 млн долларов США. В частности, компании группы ДТЭК Нефтегаз подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по Зиньковской площади. Инвестиции компании в разведку и разработку этого участка составят более 1 млрд грн.
В целом же по прогнозам МЭА, спрос на газ в 2021 году существенно восстановится и практически достигнет докризисных уровней. Благодаря этому цены на газ возрастут на всех крупных региональных рынках. Относительной стабильности может помешать только неопределённость, связанная с пандемией, отмечают эксперты.
Группа Smart Energy сообщила о продлении спецразрешения на ещё одно месторождение - Свиридовское. Срок действия специального разрешения на пользование недрами продлен еще на 20 лет. Таким образом, в компании отметили, что Представительство "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед" еще 20 лет будет инвестировать в эти территории, наращивая добычу газа.
За ноябрь 2020 года ПАО «Укрнафта» уплатило в бюджеты всех уровней налогов на сумму 846, 9 млн. грн.
Сума уплаченных налогов за 11 месяцев 2020 достигла 11,25 млрд. грн.
ПАТ «Укрнафта» уплатило 432,7 млн грн рентной платы в государственный и местные бюджеты различных уровней за пользование недрами за ноябрь 2020 года. Из них 21,63 млн грн поступили в местные бюджеты.
Ивано-Франковская область традиционно среди лидеров поступления рентной платы от «Укрнафты» -5,02 млн. грн. Львовская область получила 1,89 млн грн.

31-12-2020

21-27.12.2020

ДТЭК Нефтегаз завершил бурение скважины №57 глубиной 5270 м на Мачухском месторождении. Дебит скважины составляет 300 тыс. куб. м в сутки. Скважина бурилась в условиях сверхвысоких пластовых давлений, однако благодаря интегрированному подходу ко всем процессам строительства она была пробурена за 136 суток, на 32 дня раньше проектного срока.

Буровым подрядчиком выступила компания «Сервис-Ойл». Бурение наклонно-направленного участка скважины было выполнено с использованием роторно-управляемых систем Schlumberger и LWD модулей каротажа. Во время бурения был реализован комплексный подход к применению новейших методов исследований, предложенный компанией Weatherford. Раскрытие продуктивной части разреза осуществлялось с использованием инвертированной углеводородной эмульсии WITER II компании «Геосинтез Инжениринг».
Хорошей новостью завершается год для группы Нафтогаз. Открыто новое месторождение в Полтавской области. Характеристики Жемчужного месторождения: + 2 млрд м³ перспективных запасов и ресурсов газа для Украины, а также + 200 млн м³ газа разведанных запасов. Общая площадь нового месторождения составляет 213 км².
22 декабря, на территории производственной базы (Прилуки) УНПС ПАО «Укрнафта» торжественно открыли цех по ремонту установок электроотцентрованных насосов. Сейчас он единственный в Украине, где будeт проводиться ремонт установок электроотцентрованных насосов с оформлением протокола компьютерной проверки частей УЭВН после ремонта.
Современные технологии ремонта позволят увеличить межремонтный период скважин и уменьшить затраты на тонну добытой нефти. Это один из основных показателей для компании, который определяет эффективность работы и себестоимость продукции: чем он больше, тем эффективнее работает компания – отмечают в Укрнафте.
ПАО «Укрнафта» сообщает о полном погашении «исторической» налоговой задолженности. Компания перечислила в специальный фонд государственного бюджета 28,9 млрд грн. Эта сумма включает долг по уплате НДС, налога на прибыль и рентной платы, начисленные штрафы и пени за несвоевременную уплату денежных обязательств.

 

14-20.12.2020

Реализация проекта СРП на Юзовской площади получила новый старт. Лицензия на Юзовскую площадь находилась в статусе “спящей” уже много лет.

На прошлой неделе группа НАК «Нафтогаз Украины» получает право на вхождение в проект в качестве полноценного собственника ООО «Надра Юзовская», которая является стороной-инвестором по Соглашению.
Союз Геологов Украины сообщил о пробуренной глубокой поисковой скважине № 1 Кубашевская компании ООО "ЭНЕРГО-СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ" ЭСКО-ПИВНИЧ". Забой скважины находится на глубине 6620 м. Геофизические исследования выполнено возможностями компании ООО «Надра Сервис». Геофизические исследования проведены в интервале 0 - 6620 м методами общих и детальных исследований. Геолого-техническая служба компании ООО «Надра Сервис» ранее уже имела опыт исследования скважин на глубинах более 6000 м.
За 11 месяцев 2020 года ДТЭК Нефтегаз уплатил 38,6 млн грн ренты за пользование недрами в бюджеты всех уровней Полтавской области.
Также при поддержке ДТЭК Нефтегаз проведена реконструкция в Великосорочинской школе. В рамках программы социального партнерства ДТЭК Нефтегаз с Миргородским районом было отремонтировано помещение и заменено оборудование столовой Великосорочинской общеобразовательной школы. Компания направила на реконструкцию 650 тыс. грн.

 

07-13.12.2020

С момента назначения Тараса Кузьмича главой правления “НАК “Надра Украины” прошёл год. За это время на балансе Украины было восстановлено более 10 ранее ликвидированных скважин на углеводороды, которые переданы в аренду недропользователям. Также подписаны договоры на выполнение работ по первичной геолого-экономической оценке запасов, а также другие виды работ общей стоимостью почти 10 млн. грн. Значительные усилия были направлены на ликвидацию финансовых задолженностей предприятия.

На этой неделе стало известно, что Государственная служба геологии и недр Украины продлила срок действия специальных разрешений АО «Укртрансгаз» на пользование недрами Бильче-Волыцко-Угерского, Угерского, Дашавского, Богородчанского, Пролетарского и Солоховского подземных хранилищ газа. Срок действия разрешений продлен на 50 лет.
Инженеры-технологи ООО "Катт Украина" в двухдневный срок завершили монтаж, спуск и установку технологической оснастки для 473мм. ОК на скважине Семиренковского ГКМ в Полтавская области.
Denimex Inc. победила в тендере АО «Укргаздобыча» на закупку бурового оборудования, в том числе 11 сервисных пакеров HD в ассортименте и 81 ремонтного комплекта к ним. Об этом стало известно 9 декабря 2020 в системе Prozorro.
Сервисный пакер HD используется для всех типов цементирования, разрыва пласта, кислотной обработки скважины под высоким давлением и тому подобное. Пакер такого типа выдерживает высокое давление как сверху, так и снизу, и использует 3-элементную систему уплотнения, J-образный паз и механизм блокировки для удобства установки.
ООО «Симойл ЮА», входящая в международную группу компаний «SYMOIL GROUP», в рамках проведения капитального ремонта на очередной скважине постоянного Заказчика - ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» в очередной раз успешно выполнили работы по установке пакерного оборудования на скважине с высоким давлением и температурой.
Особенность работ заключалась в спуске и установлении эксплуатационного пакера на НКТ с последующим его изъятием и повторным установлением на другой объект эксплуатации. Для достижения цели были использованы гидравлически активированный пакер Rhino Grip для 127 мм эксплуатационной колонны. Глубина проведения работ составила 4930 м. Исключение пакера было проведено методом приложения усилия вверх.

 

30.11-06.12.2020

На прошлой неделе ВРУ 300 голосами «за» приняла во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" по закупке природного газа №3176. Закон позволяет Оператору ГТС выйти на биржу и закупать газ для нужд балансировки системы. Этот закон соответствует регламенту ЕС №312, устанавливающему правила балансировки газа в транспортных сетях.

За 11 месяцев 2020 года на Украинской энергетической бирже реализовано 2,1 млрд. куб м. природного газа, что в 6 раз больше показателя по результатам 11 месяцев прошлого года, об этом сообщили в пресс-службе УЭБ. Всего в 2020 году было проведено 235 торговых сессий, на которых природный газ на покупку или продажу предлагали 75 компаний - инициаторов торгов. В 2020 году выросла популярность торговли ресурсом ПХГ. По результатам 11 месяцев объем продаж данного ресурса составил 298 млн. куб. м. против 33 млн. куб. м. в 2019 году.
По сообщению Укрнафта, в начале ноября Полтавский военизированный отряд Базы противофонтанной безопасности УНПС провел аварийно-ремонтные работы по сверлению колонны с последующим стравливания избыточного давления. Это все происходило во время капитального ремонта скважины ООО «ДЕНИМЕКС ВОРКОВЕР СОЛЮШИОНС».
Как результат - стало возможно дальнейшее безопасное проведение ремонта скважины и извлечения ранее установленных специальных пробок в колонне НКТ.
В группе компаний Smart Energy сообщили о продлении срока действия специального разрешения на пользование недрами (добыча углеводородов) Мехедовско-Голотовщинского месторождения на Полтавщине. Действующее разрешение компания получила еще в июле 2004 года. Срок действия продлен на 20 лет. Ежедневная добыча на месторождении составляет 300 тыс. м. куб. газа и 55 т конденсата.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com