Новости
По сообщению Petrobras, переговоры между Россией, Саудовской Аравией и США не окажут влияния на цены на нефть

chemical-box-1

Результаты недавних переговоров с участием лидеров крупнейших нефтедобывающих стран и Соединенных Штатов не повлияют на цены на нефть, которые упали в результате снижения спроса, заявил в четверг вечером глава бразильской Petrobras.


Во время онлайн-мероприятия, организованного бразильской брокерской компанией XP, генеральный директор Petrobras Роберто Кастелло Бранко заявил, что разногласия между Россией, не входящей в ОПЕК, и фактическим лидером группы Саудовской Аравией показал, что Организация стран-экспортеров нефти не имеет средне- или долгосрочной ценообразовательной способности.
«Я искренне считаю, что разногласия между Россией и Саудовской Аравией – несмотря на то, что рынки положительно отреагировали на новости о вмешательстве президента Трампа - стали неактуальны в свете масштабов (коронавирусного) кризиса», - сказал Кастелло Бранко.
«Цены на нефть низкие, потому что снизился мировой спрос».
Комментарии Кастелло Бранко могут опровергнуть предположение, что Бразилия планирует заключить сделку с нефтедобывающими странами по стабилизации рынка нефти. Тем не менее, чиновники Министерства энергетики Бразилии хранят молчание по поводу любых возможных переговоров.
Представители Petrobras и правительственные чиновники говорят, что деятельность компании осуществляется без какого-либо политического вмешательства, хотя, как известно, компания является крупнейшим акционером PetroleoBrasileiro SA. Известно, что представители правительства и компании часто общаются.
Цены на сырую нефть упали в начале марта, когда переговоры между Россией и Саудовской Аравией потерпели фиаско. С тех пор спрос сильно упал, поскольку экономика многих стран остановилась на фоне предпринимаемых усилий по борьбе с глобальной вспышкой коронавируса.
В четверг цены на нефть марки Brent и индекс WTI в США выросли более чем на 20% после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что выступит посредником в сделке между Россией и Саудовской Аравией по сокращению поставок. Однако детали потенциальной сделки не разглашаются. Официальные представители других нефтедобывающих стран, в том числе Мексики, заявили о готовности к многосторонним переговорам по стабилизации цен на нефть.
Кастелло Бранко также прокомментировал недавний шаг Petrobras по сокращению добычи на 200 000 баррелей в день. Если бы компания не сдерживала добычу, ей пришлось бы зафрахтовать суда для хранения нефти из-за отсутствия спроса, сказал он.


https://business.financialpost.com/pmn/business-pmn/petrobras-says-talks-among-russia-saudi-arabia-u-s-irrelevant-for-oil-prices

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com