Новости
Подписание закона №3176 и его роль в развитии газового рынка Украины

Інна Щербина

21 января 2021 года Президент Украины подписал законопроект № 3176 «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» по закупке природного газа». Профильные ассоциации оценили этот документ как важный шаг к созданию ликвидного газового рынка в Украине в соответствии со стандартами ЕС. Инна Щербина, заместитель Главы Биржевого комитета Украинской энергетической биржи, прокомментировала для “Нефтегазового бюллетеня” значение принятого закона для газового рынка Украины.

Принятие Закона снимает окончательные препятствия для возможности полной имплементации Регламента ЕС № 312, которым вводится сетевой кодекс балансировки газа в ГТС и требования Закона «О рынке природного газа». Это означает, что отныне мы получили возможность создать в Украине собственный рынок газа - газовый хаб с ценовыми бенчмарками, которые станут еще одним ориентиром на газ в Европе. Все мощные газовые рынки начинались с выполнения Регламента № 312 - обязательства участников сбалансировать свои портфолио, а оператора ГТС - сбалансировать систему путем покупки и продажи краткосрочных стандартизированных продуктов на биржевом краткосрочном рынке. Режим суточной балансировки обязан способствовать развитию краткосрочного биржевого рынка, в котором он сам нуждается на первых этапах, чтобы потом трансформироваться в хорошо функционирующий ликвидный и мощный оптовый рынок.

ACER отмечает, что отсутствие развития краткосрочных оптовых рынков нарушает полную и эффективную розничную конкуренцию, а не полная (выборочная) имплементация Регламента № 312 задерживает развитие рынка природного газа и не позволяет получить значительные преимущества, предусмотренные полным выполнением Регламента. Операторы ГТС должны осуществлять торговлю природным газом с целью окончательного балансирования на тех же биржевых торговых платформах, что и заказчики услуг транспортировки, используя краткосрочные стандартизированные продукты с целью повышения конкуренции и ликвидности краткосрочного оптового рынка газа.

Принятый Закон позволит решить проблемы рынка, связанные с платой за суточный небаланс. Цены ликвидной биржи, на которой оператор ГТС также принимает участие с целью торговли краткосрочными стандартизированными продуктами для балансировки ГТС, должны стать основой для расчета платы за небаланс (маржинальных цен). Важно обеспечить наличие механизма формирования маржинальных цена на основа реальных рыночных цен на краткосрочные продукты, так как долгосрочные контракты и закупка услуг балансировки не способны это обеспечить.

Действие Закона распространяется исключительно на закупки газа заказчиков услуг транспортировки (т.е. лицензированных поставщиков газа), оператора ГТС и операторов ГРМ (с целью компенсации технологических потерь) исключительно в виде краткосрочных стандартизированных продуктов (приписка в Законе, что биржа должна, в частности, отвечать Кодексу ГТС) , что подтверждено Секретариатом Энергетического Сообщества. Принятым Законом не выводится закупка природного газа государственными предприятиями из-под действия Закона Украины «О публичных закупках», это могут быть только государственные лицензированные поставщики и исключительно с целью балансировки (закупки краткосрочных стандартизированных продуктов) в соответствии с требованиями Кодекса ГТС и сертифицированных бирж с 1.07. 20201.

Оператор ГТС Украины прилагает немало усилий, чтобы обеспечить полную имплементацию европейских реформ и теперь он имеет возможность обеспечить это в полной мере. Развитие краткосрочного рынка газа не только должно облегчить трансграничную торговлю, но и предоставлять цены для совершенствования конкурентного и эффективного газового рынка Украины.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com