Новости
РОМАН СТОРОЖЕВ: Тенденции цен на газ в мире. Спрос и предложение. Газовый рынок Украины. Потребление. Добыча. Тренд цены

111

Ключевые тенденции

Глобальный кризис, вызванный COVID-19, это не обычный циклический спад, это шок, который приведет к изменению организации мировой экономики. Это самая глубокая рецессия со времен Великой депрессии 1930-х гг.
Теплая зима в сочетании с последствиями пандемии COVID-19 привели к снижению спроса на газ в Европе - за первые пять месяцев 2020 г. он сократился на 8% в годовом измерении. Падение спроса привело к резкому падению цен на энергоресурсы (рис 1., исследования Оксфордского института, OIES);
Газовая отрасль пострадала от падения спроса в меньшей степени, чем нефтяная. Спрос на газ сокращается в основном в промышленности и в коммерческом секторе. В энергетике его динамика зависит от особенностей национального регулирования и структуры мощностей. (Исследование Reuters Refinitiv)
С начала 2000-х США и Китай были основными драйверами роста спроса на природный газ. Рост газопотребления в мире происходил за счет потребностей в производстве э/ э. По прогнозам, мировой спрос на газ начнет расти, в первую очередь, за счет промышленности в развивающихся странах Азии и газохимии в США (исследование KAPSARC).

 

Цены на газ на международных площадках 6 мес. 2020г. ($/млн БТЕ)

Ключевые тенденции

• На фоне низких цен на газ в США снижается количество буровых станков. Однако добыча в январе росла рекордными темпами. Так, по состоянию на январь в США количество буровых установок составило 115 ед., что на 82 ед. меньше, чем в прошлом году. Добыча газа была на 8% выше, чем в январе 2019 г. В июне количество буровых установок уменьшилось до 75 ед. (По данным Baker Hughes)
• Низкие цены на газ стимулируют рост потребления энергетическим сектором. По данным Минэнерго США, в июне этого года объемы потребления газа электростанциями выросли на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
• На уровень цен влияет заполняемость ПХГ. По состоянию на 25 июня, ПХГ Европы были заполнены на 78%, что равняется 85 млрд куб. м газа. Это рекордный уровень с 2011 г. Запасы газа в ПХГ США в июне составили 85 млрд куб. м, что на 21 млрд куб. м выше, чем за аналогичный период прошлого года.
• По состоянию на 17 июня запасы газа в украинских ПХГ составляли 19,015 млрд куб м. Украинские ПХГ заполнены на 61,4%.

 

Тенденции добычи, потребления и импорта природного газа в 2014-2019 гг. и за 5 мес 2020 г. в Украине (млн. куб. м.)

Ключевые тенденции

• Украина за первые 5 месяцев 2020 г. по сравнению с прошлым годом сократила добычу природного газа на 3% - до 5,25 млрд куб м. В мае добыча возросла на 3% и составила 1,724 млрд куб м;
• Импорт газа из ЕС в Украину за 5 месяцев 2020 г. вырос на 32% - до 5,25 млрд куб м. Сказывается острая конкуренция среди трейдеров и поставщиков. В Украине импортом газа занимаются более 60 компаний. Структура импорта в мае: большая часть газа поступила из Венгрии - 48% (около 644 млн куб м), 33% (445 млн куб м) - из Словакии и 19% (247 млн куб м) из Польши (прямого импорта и виртуального реверса ).
• Относительно добычи газа: безусловно, существует риск изменения сроков реализации текущих проектов из-за срыва графиков поставок оборудования и карантина рабочей силы. Состоится корректировка инвестпрограмм, замораживание и полная отмена части новых, особенно капиталоемких проектов.

 

Цена на природный газ для промышленности в Украине (грн за тыс.куб.м)

Ключевые тенденции

• Для населения и ТКЭ в Украине цены устанавливаются в рамках ПСО. С января 2020 г. оптовая цена на природный газ в рамках ПСО рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 17 от 24 января 2020 г. Основным индикативом при этом являются фактические результаты биржевых торгов, которые происходили с 1 по 22 число расчетного месяца на крупнейшем в Европе газовом хабе ТТF.
• Всего с начала года цена ПСО снизилась на 54%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение стоимости газа достигло 61%.
• Снижение цен произошло благодаря тесной интеграции газовых рынков Украины и Европы, поскольку весь импортный газ попадает в Украину из европейского направления. Цены на внутреннем рынке Украины формируются, исходя из котировок европейских бирж и с учетом стоимости доставки газа в ГТС Украины, то есть по принципу «импортный паритет плюс доставка».

 

 

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com