Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Август 2020

№8_(63)_НГУ_(Серпень)_UA.-1_page-0001

24-30.08.2020

Нафтогаз Разведка и Добыча создал Экспертный совет из 11-ти ведущих отечественных ученых и практиков в сфере геологоразведки и добычи углеводородов. Как отмечают в компании, Экспертный Совет будет проводить регулярные заседания и выездные встречи, по итогам которых его участники будут разрабатывать рекомендации и предложения по разведке и разработке месторождений Нафтогаза. Компания будет консолидировать эти наработки и применять их в своей работе.

По оперативным данным ПАО “Укрнафта”, в июле 2020 г. добыло 125,9 тыс. т нефти и конденсата, 94,6 млн м3 газа, что, соответственно, на 0,6% и 3,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Среднесуточные показатели добычи углеводородов в июле составили 4,06 тыс. т нефти и конденсата 3,05 млн м3 газа, несколько снизившись по сравнению с показателями прошлого года.
Белорусские нефтяники внедрили новую технологию интенсификации добычи нефти. Речь идет о кластерном многостадийном гидроразрыве пласта (ГРП) по технологии Plug&Perf, сообщили в пресс-службе компании «Белоруснефть». Технологические операции успешно выполнены на скважине № 67 Северо-Домановичского месторождения. В операциях были задействованы работники тампонажного управления, управлений по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин, а также промыслово-геофизических работ. Сопровождали мероприятия специалисты института «БелНИПИнефть». Заказчиком выступило НГДУ «Речицанефть».

 

17-23.08.2020

ООО “Везерфорд Украина” возглавил Александр Тертыченко. Ранее он занимал должность руководителя департамента по сложным работам в бурении (капитальном ремонте скважин). В свою очередь, Наталья Рудевич перешла в Нафтогаз Укргазвыдобування.

УГВ освоило и запустило в работу новую эксплуатационную скважину 109 Тимофеевка из горизонта В-16. При ожидаемом дебите 20-80 тыс м3 / день, фактический составляет 140 тыс.м3 / день. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил Санжар Жаркешов, заместитель генерального директора по разведке и разработке месторождений Нафтогаз Укргазвыдобування.
По его словам, команда разработчиков и геологов заложила эту скважину для дальнейшего выявления и реализации потенциала brownfield активов портфеля компании. Он также добавил, что реализация остаточного потенциала BF - быстрейшая победа в увеличении добычи и прироста запасов.
НАК "Нафтогаз Украины" планирует повысить эффективность работы своего египетского проекта. Речь идет об оптимизации инвестирования и усиления сотрудничества с властями страны, отмечают в компании.
На ежегодном собрании акционеров Petrosannan Company - совместной компании-оператора НАК "Нафтогаз Украины" и "Egyptian General Petroleum Corporation" (EGPC) достигли договорённости пересмотреть и ускорить ключевые инфраструктурные проекты и оптимизировать общие расходы.
Также обсудили совместные проекты по разработке новых концессионных территорий в Египте.
Сергей Перелома, первый заместитель председателя правления Нафтогаза встретился с министром нефти и минеральных ресурсов АРЕ г-ном Тарик Эль Муллой.
«Я бы хотел отметить конструктивную позицию всех сторон во время этой встречи. Министр заверил, что Нафтогаз является очень важным инвестором для АРЕ. Он также отметил, что и министерство, и египетские партнеры из концессионных соглашений поддерживают все инициативы Нафтогаза, направленные на повышение эффективности инвестиций и дал соответствующие поручения», - сообщил Сергей Перелома.

 

10-16.08.2020

ООО «УКР СКС» в сотрудничестве с компаниями ООО «ЭСКО-ПИВНИЧ» и ООО «ЮБК», которые входят в структуру BURISMA GROUP на одной из скважин забойной глубиной 4000 м при цементировании первой секции эксплуатационной колонны 140/168 мм смогли найти успешное решение сложной технологической задачи - гидродинамическое разграничение водоносных и газоносных горизонтов с изолирующей перемычкой мощностью 0,8 м и без ее наличия между этими пластами. В результате, удалось максимально качественно герметизировать заколонное пространство, о чем свидетельствуют результаты ПДС, а также удалось получить промышленный приток углеводородов из скважины. По сообщению Burisma Group - "Стартовый дебит новой скважины составил в сутки более 200 тыс. кубометров газа и 105 т конденсата. Суточная добыча скважины оказалась выше, чем ожидалась".
Компания “Аркона Газ-Энергия”, которая входит в группу Smart Energy и владеет специальным разрешением на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения (Полтавская область), завершила подготовку площадки для бурения первой скважины. Сами работы планируется начать в конце 2020 года. Новая скважина станет первой пробуренной на месторождении с 1994 года.
ПАО «Укрнафта» получило почти 1 млрд грн в счет погашения исторической дебиторской задолженности. В компании сообщают, что на протяжении мая-июля 2020 года, «Укрнафта» получила более 250 млн грн. в счет погашения дебиторской задолженности за поставленную в 2015 году нефть. Начиная с декабря 2019 года, общая сумма погашенной задолженности составила почти 1 млрд грн.

 

03-09.08.2020

ПАО «Укрнафта» сообщило о назначении Олега Геза на должность Председателя Правления с 31 июля 2020 года. Назначение состоялось в соответствии с решениями Наблюдательного совета компании.

Напомним, что Олег Гез присоединился к команде «Укрнафты» в 2016 году, сначала в должности Директора департамента планирования и контроля эффективности, а с октября 2017 года - Исполнительного вице-президента по сбыту, который также входит в Правление компании. С 1 мая 2019 года временно исполнял обязанности Председателя Правления Общества.
Среди своих первоочерёдных задач Олег Гез называет решение вопроса исторической налоговой задолженности, решение проблем, существующих в системе нефтяных аукционов, а также преодоление кризисных явлений - прежде всего, последствий карантина и падения мировых цен и спроса на нефть. Кроме того, одним из приоритетов является стабилизация добычи и операционной деятельности компании.
Ассоциация газодобывающих компаний Украины выразила серьезную обеспокоенность ситуацией, которая сложилась вокруг группы компаний Smart Energy. Речь идёт об обысках сотрудниками НАБУ в центральном офисе группы компаний, а также в офисе в селе Яхники Полтавской области. По мнению АГКУ, такие действия негативно влияют на имидж газодобывающей индустрии в глазах иностранных инвесторов, в частности из Великобритании.
В АГКУ отмечают, что несмотря на давление и вопреки неблагоприятной ситуации на рынке, связанной с пандемией COVID-19 и рекордным снижением цен на углеводороды, группа компаний только за 6 месяцев 2020 увеличила собственную добычу газа на 9,5% и перечислила 519 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.
Возобновлена работа над Кодексом о недрах Украины. Председатель правления НАК «Надра Украины» Тарас Кузмич прокомментировал предстоящую задачу: «Работа над Кодексом возобновлена, надеемся, что приоритеты и ключевые новеллы будут согласованы всеми участниками процесса уже в течение месяца, после чего ожидаем обсуждения финальной редакции документа. Важно учесть все комментарии игроков рынка, профильных ассоциаций, чтобы Кодекс отвечал запросам недропользователей”.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com