Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Апрель 2019

Tutyl_RU_47

22-28.04.2019

В четверг Юрий Витренко, как глава наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», сообщил, что в прошлом году прибыль компании составила приблизительно 6 млрд. 200 млн грн. По его словам, в преференции Нафтогаза - направить прибыль на погашение существующей налоговой задолженности.

Однако, в настоящий момент не установлен базовый норматив для отчисления доли прибыли в государственный бюджет. Таким образом, прибыль Укрнафты осталась нераспределённой. Ожидается, что Правительство утвердит базовый норматив в ближайшее время и на следующих сборах этот вопрос будет вновь рассматриваться.
Юрий Витренко также отметил, что состав Наблюдательного совета Укрнафты уже полностью сформирован.
В АО «Укргазвыдобування» сообщили, что в конце первого квартала приступили к выполнению работ по интенсификации собственным флотом ГРП. С начала года после введения в работу собственного флота и с привлечением сервисных компаний «Белоруснефть» и Tacrom Services S.R.L. было выполнено 60 операций по ГРП, что в 4 раза больше, чем за такой же период прошлого года.
В 2019 году эффект от указанных 60 операций составит около 360 млн кубометров дополнительного газа. В компании отметили, что запуск нового флота позволил также создать новые рабочие места.
На этой неделе внимание энергорынка было сосредоточено на теме остановки экспорта нефтепродуктов в Украину из Беларуси. В связи с этим коммерческий директор Укргазвыдобування Сергей Федоренко, заявил, что Шебелинский газоперерабатывающий завод готов в апреле-мае дополнительно предложить украинскому рынку 15-20 тыс. т светлых нефтепродуктов.

 

15-21.04.2019

Полтавская газонефтяная компания подвела производственные итоги первого квартала 2019 года. Рост среднесуточных показателей добычи компании составил 35,1% в сравнении с четвёртым кварталом прошлого года. Добыча природного газа за первые три месяца 2019 составляет 63,796 м3 газа и 9,412 тыс. тонн конденсата и нефти. В компании отмечают, что наибольшего эффекта удалось достичь благодаря бурению бокового ствола на скважине Игнатовского месторождения. Также за первые три месяца текущего года компания завершила бурение скважины на Западно-Машевском месторождении.
Глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев на своей странице в Facebook со ссылкой на информагентство ICIS сообщил об открытии Укртрансгазом экспорта газа из Украины в направлении Венгрии. Операцию провела компания TAS Energy, которая в январе уже тестировала возможность продажи газа с виртуальной точки в Украине в направлении Словакии.
Отметим, что объём вышеупомянутой операции по продаже газа в направлении Венгрии составил 1 МВт*ч. В Ассоциации газовых трейдеров Украины продолжается публичный диалог о переходе расчётов за природный газ в энергетических единицах.
На этой неделе резко увеличился транзит газа украинской ГТС. Причиной тому стал ремонт газопровода «Ямал-Европа». Объемы транзита выросли на 60 млн кубометров и сейчас составляют ориентировочно 300 млн кубометров. Таким образом, ГТС Украины вновь продемонстрировала гибкость и значительный запас транспортных мощностей.
ПАО «Укрнафта» завершило строительство автоматизированного сепарационного комплекса. Комплекс предназначен для сепарации и откачки нафтогазоводяной смеси, поступающей из скважин Долинского и частично Северо-Долинского месторождений. Комплекс позволяет уменьшить потери лёгких фракций углеводородов и усовершенствовать учёт.

 

08-14.04.2019

Burisma Group приступила к бурению новой наклонно-направленной скважины. Проектная глубина объекта - 6200 м на Водяновском месторождении в Харьковской области. Бурение осуществляется станком Service King Manufacturing SK 3000. Также по словам генерального директора Burisma Group Тараса Бурдейного, в компании готовятся к бурению ещё четырёх скважин в Харьковской и Днепропетровской областях.

Правительство приняло решение о проведении конкурса на заключение соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Дельфин. Его площадь составляет 9,5 тыс. кв. км, минимальные обязательства включают инвестиции в объеме $56 млн и бурение не менее 5 скважин. На подачу заявки у потенциальных участников выделен срок до 12 июня 2019 года.
На этой неделе Укргазвыдобування сообщило об изменении условий ранее оглашённых PEC контрактов. Изменения коснулись критериев предварительной квалификации участников, количества кластеров месторождений и сроков реализации проекта. Аккредитация участников и предоставление справок продолжается до 19 апреля 2019 года, 17:00, путем направления обращения по адресу: pec@ugv.com.ua, а 24 апреля в пресс-центре УГВ для заинтересованых участников будет проведён круглый стол.
Новые нефтегазовые аукционы запланированы на 2 мая и 18 июня. На майских аукционах, в частности представлены такие участки в Харьковской области, как Северо-Ефремовская площадь со стартовой ценой 11,7 млн гривен, и Добренская площадь со стартовой ценой 6,3 млн грн. Ещё четыре нефтегазовых участка в Харьковской области будут выставлены на аукционы 18 июня. Суммарная стоимость шести предложенных на аукционы участков - 53 миллиона гривен.
Ещё пять нефтегазовых участка расположены в Прикарпатской области и будут выставлены на продажу 18 июня. Их стартовая цена – 50 млн. грн.
ЧАО «ДК «Нефтебурение» подвело итоги первого квартала текущего года. Всего за три месяца было добыто 166 млн. м3 природного газа, что на 50% больше, чем за этот же перод в прошлом году. Добыча нефти и газового конденсата выросла на 49% по сравнению с 1 кварталом 2018 года.

 

01-07.04.2019

В ДТЭК Нефтегаз рассказали о начале новой программы глубокого бурения на Мачухском месторождении в Полтавской области. В марте началось бурение скважины №53 с проектной глубиной - 5 850 м. Бурение скважины №53 осуществляет компания «Белоруснефть», используя станок Bentec грузоподъёмностью 450 т с системой верхнего привода Top Drive TD-500-HT. К выполнению работ привлечены такие международные сервисные компании как Sсhlumberger, Voestalpine (Австрия), Endevour, DrillLab.

По данным Ассоциации газодобывающих компаний Украины, за первый квартал 2019 года в Украине увеличилась добыча газа на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Частные компании прирастили показатель на 3,8%. АО «Укргазвыдобування» увеличило добычу на 2,8%, ПАО «Укрнафта» - на 10,7%.
На этой неделе также стало известно, что группа Нафтогаз привлекла $1 млрд. китайских инвестиций. Средства будут направлены на закупку буровых станков, бурение и другие производственные потребности компании.
Частные компании продолжают сообщать о новых пиковых показателях суточного дебита. Так, ЧАО «ПК «Укрнефтебурение» достигло суточной добычи в объёме 2,1 млн. куб. м. Этот показатель на 67% выше, чем в апреле прошлого года. В целом, по Сахалинскому месторождению компания достигла исторического максимума добычи природного газа – 2,5 млн. м. куб.
Regal Petroleum, в свою очередь, в 1 квартале 2019 года увеличила среднесуточную добычу углеводородов на месторождениях в Полтавской области на 51,4% и на 69% в Харьковской области.
НАК «Надра Украины» и ООО «Шлюмберже Сервисез Украина» наметили направления для сотрудничества. В частности, такие как сотрудничество компаний в сфере предоставления технических услуг, управления данными и рабочими процессами, обработки и получения сейсмических данных, каротажных исследований, а также сотрудничество в сфере СРП.

 

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com