Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Март 2020

Колтюбінг

23-29.03.2020

Скважина №119 ПАО «Укрнафта» Великобубнивского месторождения дала 160 тонн нефти в сутки на 6 мм штуцере. Глубина скважины - 2460 м, длина по стволу - 2987 м. Эти результаты, по словам сотрудников компании, получены из Башкирских горизонтов. После бурения вертикального ствола был выполнен проект на бурение горизонтального продолжения скважины. Над проектом трудились сотрудники коллектива Департамента гидродинамического моделирования месторождений углеводородов.
В свою очередь, АО "Укргазвыдобування" ввело в эксплуатацию новую скважину на Шоссейной площади в Харьковской области. По данным пресс-службы компании, ее суточный дебит после проведения ГРП увеличился более чем в 20 раз и составил 121 тыс. кубометров газа. Новая скважина была пробурена собственным буровым подразделением "Укрбургаз", применялся буровой станок HongHua, приобретённый в 2018 году. Суточный дебит после бурения составил около 5 тыс. кубометров природного газа. Работы по ГРП выполняло ООО "Сервис Ойл", дочернее предприятие ПО "Белоруснефть".
Служба Госгеонедр упростила процедуру определения размера сбора за получение спецразрешения. В Службе сообщили, что теперь расчет размера сбора, запрос на получение геоинформации и определения ее стоимости будет происходить в едином центре. Сервис также будет предоставлять услуги расчета стоимости геологической информации, полученной за средства государственного бюджета на базе научно-производственного предприятия «Государственный информационный геологический фонд Украины».
Британская компания Regal Petroleum, входящая в группу Smart Energy (нефтегазодобывающий бизнес группы Смарт-Холдинг), объявила о расширении своей деятельности в Полтавской области на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение путем приобретения ООО «Аркона Газ-Энергия», которое владеет соответствующим специальным разрешением. Процедура приобретения активов была завершена 24 марта 2020 года. Как сообщают в Regal Petroleum Первый транш при заключении договора составит 4 315 000 дол. США. Еще 2 157 500 дол. США компания перечислит бывшим владельцам ООО «Аркона Газ-Энергия» в случае удовлетворения (подтверждения) определенных условий сделки. Если будет совершен второй платеж, через год после него, будет проведен третий транш, также в размере 2 157 500 дол. США.
В компании прогнозируют, что бурение новой скважины на месторождении может начаться в течение ближайших 12 месяцев.

 

16-22.03.2020

Кабмин ввел в набсовет Нафтогаза Роберта Бенша, как представителя государства. Это назначение многие считают противоречивым.

Также на этой неделе Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз" продлил контракт с председателем НАК Андреем Коболевым еще на 4 года - до 22 марта 2024 года.
Ведущие нефетегазовые учебные заведения продолжают готовить специалистов отрасли. В условиях карантина для студентов организовали возможность дистанционного обучения. Об этом сообщили в Национальном университете «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка», Полтавском колледже нефти и газа Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка», Дрогобычском колледже нефти и газа.
ПАО «Укрнафта» сообщило об итогах отчислений в бюджет за февраль 2020 года. Всего за указанный период было уплачено в бюджеты всех уровней налогов на сумму 3,49 млрд грн. В эту сумму вошли рентная плата за пользование недрами, НДС, налог на прибыль, акцизный сбор и другие налоги. Стоит отметить, что в феврале у компании возникли налоговые обязательства на сумму 2,5 млрд грн после возвращения и продажи 2,062 млрд м3 «спорного газа», хранящегося в подземных хранилищах ПАО «Укртрансгаз».
Открыта регистрация на VII Львовскую конференцию Ньюфолк НКЦ. В этот раз тематика докладов будет сосредоточена на вопросах работы с аномально высокими и низкими пластовыми давлениями. Подробнее на странице мероприятия в Facebook. https://www.facebook.com/events/657285718417762/

 

09-15.03.2020

В рамках V Международного отраслевого форума «Повышение эффективности добычи углеводородов на нефтегазовых месторождениях Украины» 11 марта 2020 г. в Национальном университете «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» состоялось открытие современного тренинг-центра по стандартам IWCF, который даст возможность проводить обучение и сертификацию специалистов нефтегазового профиля.
В ходе Форума также состоялось тестирование студентов и сотрудников нефтегазовых специальностей «Отраслевой Рейтинг Ньюфолк».
По словам генерального директора НКЦ Ньюфолк Андрея Закревского, в настоящий момент протестировано более 500 студентов и более 100 сотрудников. По результатам тестирования студенты смогут узнать, насколько они приблизились к производству за время своего обучения, а те, кто получит наивысший бал смогут бесплатно посетить отраслевые мероприятия и пообщаться с топ-менеджерами ведущих нефтегазовых компаний. Этот тест разрабатывали специалисты-практики нефтегазового дела. Им уже заинтересовались такие компании как ДТЭК и Укргазвыдобування.
Любовь Шумская, директор Колледжа нефти и газа Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка», отметила, что университет заинтересован в том, чтобы выпускать специалистов, которых работодателям не нужно будет переучивать на производстве. Поэтому внедрение такого отраслевого рейтинга станет ответом на быстро меняющиеся условия современной отрасли.
15 марта Украинская энергетическая биржа отмечает своё десятилетие на рынке Украины.
«За эти десять лет УЭБ стала торговой площадкой, объединяющей основные компании энергетической отрасли и концентрирует существенную долю торговли различными видами энергоресурсов. На сегодня участниками биржи являются более 1000 компаний, а общая стоимость энергоресурсов, реализуемых на биржевых торгах / аукционах составляет более 100 млрд . грн», - отмечают в пресс-релизе компании.
Первым заместителем председателя правления НАК «Надра Украины» назначен Сергей Паюк.
Ранее Сергей Паюк работал в компании Укргазвыдобування, где получил опыт сотрудничества с ведущими мировыми компаниями, такими как Shell, McKinsey & Company, Deloitte и реализовал ряд проектов по оценке ресурсной базы по мировым стандартам с компаниями - лидерами рынка, такими как Miller and Lents, DeGolyer and MacNaughton, Ryder Scott.

 

02-08.03.2020

Во время Украинского энергетического форума 2020, участники тематической панели обсудили изменения в законодательном поле Украины, которые хоть и медленно, но положительно повлияли на отрасль. Также, несмотря на громкое заявление представителей правительства о полном искоренении коррупции, спикеры подвергли сомнению этот факт, приводя аргументированные примеры.
В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации «Нефть и Газ Украины», Юрий Нагорняк, в своём выступлении отметил: «…Дело не в цене на нефть или на газ на международных биржах, а в темпах технического совершенствования… Дело в том, что в Украине отсутствует культура оптимизации технологий, которые снижают затраты и повышают производительность скважин во время ценовых кризисов…». Он также подчеркнул перспективность дальнейшего раскрытия потенциала украинских месторождений.
По данным агентства «Интерфакс» НАК "Нафтогаз Украины" обсуждает с крупными западными компаниями, предоставляющими буровые услуги, возможность создания совместного предприятия, которое сможет заниматься управлением парком буровых установок группы.
По словам главы правления компании Андрея Коболева, заинтересованность украинской компании в создании такого предприятия заключается в первую очередь в повышении эффективности использования бурового парка, а также в расширении количества клиентов.
Польская PGNiG планирует приступить к разработке углеводородов во Львовской области в третьем квартале 2020 года. Об этом сообщил вице-президент совета директоров компании Роберт Перковски в ходе Украинского энергетического форума.
Напомним, что в начале декабря 2019 года польская компания PGNiG SA и украинская группа компаний «ЭРУ» подписали соглашение о разведке и добыче природного газа во Львовской области.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com