Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Апрель2020

№4 (59)_НГУ_(Квітень)_УКР.-1_page-0001

27.04-03.05.2020

Дочернее предприятия ЗАО «НАК «Надра Украины» «Черниговнефтегазгеология» возобновляет добычу нефти на Шатравинском месторождении. Исследования, проведенные в марте, показали приток нефти в скважине. Скважина не работала с января 2013 года. В компании отмечают, Тунивская зона структур, к которой принадлежит месторождение, остается одним из самых перспективных объектов «Надра Украины».
«Укрнафта» получила около 774 млн грн. в счет погашения дебиторской задолженности за поставленную в 2015 году нефть, начиная с декабря 2019 года. Это произошло в рамках плана реструктуризации дебиторской задолженности по мировым соглашениям «Укрнафты» с ООО «Техтрейд Групп», ООО «Гарант-УТН», ООО «Галнафта», ООО «Торговый дом Прикарпаттянафтотрейд» и ООО «Котлас».
Реструктуризация предусматривает погашение долга частями в течение 3-6 лет. В сумму выплаты также будут входить проценты, начисленные на остаток задолженности после января 2020 года. По состоянию на начало декабря 2019 года сумма задолженности составляла 7,47 млрд грн.
По итогам первых трёх месяцев 2020 года ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» добыло 197 млн м3 природного газа, что на 19% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Объем добычи нефти и конденсата увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 23,2 тыс. тонн. Всего за первый квартал 2020 года на Сахалинском месторождении компания увеличила добычу углеводородов на 11% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

 

20-26.04.2020

Группа Нафтогаз подписала сервисный контракт по повышению добычи (Production Enhancement Contract — PEC) с Expert Petroleum.

В соответствии с условиями договора Expert Petroleum в первые 5 лет сотрудничества обязался инвестировать около 1 млрд грн (перерасчет $30 млн по прогнозному курсу) в интенсификацию, бурение скважин и развитие инфраструктуры, и, потенциально, осуществить дополнительные инвестиции в дальнейшем. Срок контракта – 15 лет с возможностью продления ещё на 10 лет.
От сотрудничества Нафтогаз планирует получить дополнительно как минимум 300 млн куб. м газа на 13-ти малых месторождениях в Западной Украине в течение 5-ти лет.
Напомним, что месторождения, о которых идёт речь, относятся к категории истощённых. Компания Expert Petroleum специализируется как раз на таких активах и имеет значительный опыт успешного увеличения добычи на подобных объектах до 150% выше базового уровня.
27 марта 2020 г. АО «Укргазвыдобування» провело тендер на работы по капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин с помощью комплекса колтюбингового и азотно-компрессорного оборудования.
По результатам тендера два из 8 лотов выиграла ООО «НТП «Буровая техника» на общую сумму 153, 6 млн. грн.
В тендере принимали участие такие компании, как ООО «Сервис Ойл», ООО «Регион», ООО «ТАКР Украина», ООО «Буровая Компания« Горизонты», ООО «Хайлон Ойл Сервис и Инжиниринг Юкрейн», ООО «Полтавская Буровая Компания».
Согласно с подписанным договором будут выполнены работы по промывке, освоению, гидропескоструйной перфорации, установлены цементные мосты, селективная водоизоляция и другие работы с применением комплекса колтюбингового и азотно-компрессорного оборудования.
Служба Госгеонедр обновила Единое окно недропользователя и теперь записаться на консультацию к специалисту Службы можно через онлайн календарь.
Для этого в форме записи необходимо указать тематику и вопросы, с которым хотите обратиться, выбрать удобный для вас день и время получения разъяснений. На период карантина сервис функционирует в режиме телефонных консультаций.
Учебная онлайн платформа IPL продолжает приём заявок на конкурс идей среди студентов и молодых специалистов нефтегазовой отрасли. Свою идею необходимо изложить в виде аннотации - до 450 слов и не более 3-х слайдов презентации идеи. Оценка будет происходить в шести категориях. Подробности на странице проекта в Facebook - Навчальна платформа «IPL».
Один из судей конкурса, Михаил Братах, начальник департамента наземной инфраструктуры АО «Укргазвыдобування», отметил, что ожидает от участников нестандартного подхода в видении дальнейшего развития нефтегазовой отрасли и возможных способов увеличения добычи углеводородов, а также уверенной презентации своих идей.
Отправить письмо с заявкой и презентацией необходимо организаторам на почту:
Заявки принимаются до 7 мая 2020 г.
ipl.educationua@gmail.com
mikhailo_bratakh@ukr.net

 

13-19.04.2020

Учебная онлайн платформа IPL проводит конкурс идей среди студентов и молодых специалистов нефтегазовой отрасли. Организаторы проекта рассказали, что участникам конкурса необходимо изложить свою идею в виде аннотации - до 450 слов и не более 3-х слайдов презентации идеи. Оценка будет происходить в шести категориях. Можно выбрать любую:

- Feology and exploration
- Reservoir management
- Drilling
- Engineering
- Production
- Industry improvement
По итогам конкурса будет определено шесть победителей, которые получат подарочные наборы от главного партнера, крупнейшей газодобывающей компании страны - АО «Укргазвыдобування», а также консультацию у лучших HR специалистов отрасли по составлению достойных резюме.
Помимо этого Ньюфолк НКЦ наградит победителя бесплатным участием в самой масштабной отраслевой конференции года - VII Международная нефтегазовая конференция Ньюфолк НКЦ, которая состоится 28-29 мая во Львове. Победителю будет компенсирован полный пакет участника, а также переезд по Украине и проживание.
Отправить письмо с инструкцией и презентацией необходимо организаторам на почту:
ipl.educationua@gmail.com
mikhailo_bratakh@ukr.net
Итоги работы за первые три месяца года подвела JKX Oil&Gas, опубликовав отчёт на Лондонской фондовой бирже. За три месяца работы 2020 года, с января по март, СП ПГНК увеличила добычу углеводородов на 7%. Прирост добычи природного газа составил 1% (715 тыс.м3 в день), а прирост добычи нефти и нефтяного конденсата - 38% (1.115 б / с). Также компания ввела в эксплуатацию новую скважину на Игнатовском месторождении, результат - 157 баррелей нефти и 65 тыс. м3 газа в сутки.
Smart Energy также отметила увеличение добычи углеводородов. В первом квартале 2020 года компании группы Smart Energy увеличили суммарный среднесуточный объем добычи газа на 7,8% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года: с 981 тыс. м3/сутки до 1,06 млн м3/сутки. Среднесуточная добыча конденсата по группе в отчетный период достигла фактически 0,1 тыс. т/сутки, увеличившись на 6,3%.

 

06-12.04.2020

«Укргазвыдобуток» группы Smart Energy успешно провела капитальный ремонт и возобновила работу двух скважин на Островерховском месторождении в Харьковской области.

Проведённые работы позволили увеличить среднесуточную добычу газа по группе на 75 тыс. м3/сутки в 2020 году. По данным компании, капремонт скважины № 61 был начат в конце января, а в начале марта была возобновлена эксплуатация скважины с дебитом газа на уровне 25 тыс. м3/сутки. Эксплуатация ещё одной скважины – была возобновлена в начале апреля. В результате работ по переведению скважины №62 на вышезалегающий горизонт впервые на месторождении получен промышленный приток углеводородов из горизонта В-15 и подтверждено его промышленное значение как объекта разработки.
По словам технического директора группы компаний Smart Energy Виктора Дудзича, эффективности КРС удалось достичь благодаря использованию современных высокоэффективных технологий и материалов, а также применению уникальных технических решений на этапе перфорации и испытания.
Нефтегазовые компании активно подключились к оказанию помощи медицинским учреждениям в условиях борьбы с пандемией. Так, Представительство «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» перечислило 1,15 млн. грн Лохвицкий районной больнице. Укргазвыдобування помогает 11 Центральным районным больницам приобрести оборудование, лекарственные средства и средства индивидуальной защиты.
ЗАО "Природные ресурсы" перечислило 350 тыс. гривен на приобретение аппарата искусственной вентиляции легких для Лохвицкой районной больницы.
В свою очередь, ООО "Восточный геологический союз" направило 321 тыс. гривен на закупку 3-х мониторов ЮМ-300-15 для Миргородской ЦРБ, которые применяются для непрерывного контроля состояния пациента на всех этапах оказания медицинской помощи, а также оказал благотворительную помощь в сумме 50 тыс. гривен Полтавскому областному отделению Красного Креста Украины на нужды Полтавской областной клинической инфекционной больницы.
Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, на своей странице в Facebook отметил, что его команда сформулировала и представила на согласование Наблюдательному Совету Нафтогаза дополнительные "вопросы" к Газпрому на сумму еще 17,3 млрд долларов.

 

30.03-05.04.2020

Группой компаний «ГЕО АЛЬЯНС» успешно проведён капитальный ремонт скважины №28 Луценковского месторождения.

В начале марта компания собственными силами выполнила капитальный ремонт скважины №28 Луценковского месторождения (Лохвицкий район, Полтавская область). Целью работ был переход на вышезалегающий горизонт. Ремонт скважины выполнялся мобильной буровой установкой ZJ-20.
Первые результаты тестирования скважины после КРС показали начальный дебит более 170 тыс.м3 природного газа в сутки, который значительно превысил ожидания. Сейчас скважина выходит на стабильный режим работы.
По словам технического директора ГК «ГЕО АЛЬЯНС» Игоря Кинаха, успешное проведение КРС стало возможным благодаря профессионализму и слаженной работе профессионалов компании.
По результатам второго раунда конкурсов СРП на Грунивском и Ахтырском участках победил европейский энергетический концерн EPH.
Также Межведомственная комиссия УРП своим большинством рекомендовал признать британскую York Energy победителем конкурса по разработке Ичнянского нефтегазового участка.
Всего участие в конкурсе приняли шесть украинских и иностранных компаний.
Эксперты нефтегазовой отрасли создали платформу для онлайн обучения - Independent Petroleum Leaders. Программа онлайн-сессий рассчитана на студентов, обучающихся по техническим специальностям и планирующих работать в газодобывающей отрасли. В качестве спикеров выступают эксперты-практики, которые готовы передавать свой опыт будущим коллегам в формате интерактивных лекций. К инициативе присоединились представители Национального университета "Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка", Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Проект поддержало АО «Укргазвыдобування», международные профессиональные ассоциации – SPE, AAPG и SEG, информационную поддержку обеспечивают «Нефть и газ Украины», «Про газ країни». По словам Михаила Братаха, соорганизатора платформы, проект будет развиваться и выходить на новый уровень.

 

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com