Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Декабрь 2019

№12 (55)_НГУ_(грудень )_УКР-1_page-0001

23.12-29.12.2019

На этой неделе в НАК Нафтогаз сообщили о получении от Газпрома остатка по решению арбитража в размере 2,9 млрд. долл. Всего по указанному решению Нафтогаз получил 5 млрд. долларов. Платёж также включает в себя проценты, накопленные от даты оглашения результата Стокгольмского арбитража.

Переговоры сторон об уточнении условий продления транзитного контракта продолжаются.
НКРЭКУ приняла решение о сертификации, выдаче лицензии и установлении тарифов на услуги транспортировки новому Оператор ГТС Украины.
Тарифы установлены на 2020-2024 годы. В соответствии с принятым Постановлением, тариф за вход в ГТС для отечественных предприятий составит 101.93 грн за 1000 кубометров в сутки, тариф для точек выхода - 124.16 грн за 1000 кубометров в сутки.
Артём Петренко назначен исполнительным директором Ассоциации газодобывающих компаний Украины.
Ранее Артем в течение трех лет отвечал за юридическое направление в АГКУ, координировал разработку и осуществление важных инициатив газодобывающего сектора по фискальной политике, прозрачному доступу к недрам и разрешительной системы.

 

16-22.12.2019

21 декабря представители Европейской комиссии, Украины и Российской Федерации достигли договоренности относительно транзита российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулирования взаимных претензий. По словам министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля, новый контракт предусматривает гарантированные минимальные объемы транзита голубого топлива в 2020 году на уровне 65 млрд куб. м. газа, а в 2021-2024 годах - по 40 млрд куб. м.

Юрий Витренко на своей странице в Facebook также отметил, что Украина получит 3 млрд. долларов, предусмотренных решением Стокгольмского арбитража.
Согласно опубликованного протокола встречи стороны также до 29 декабря 2019 года, подпишут мировые соглашения, предусматривающие отзыв всех новых и недавних судебных исков (в том числе касающихся Украины, оштрафовавших Газпром за нарушение закона о конкуренции) и снятие всех арестов активов на предприятиях Газпрома.
Ещё одной важной новостью недели стало подписание Оператором ГТС Украины и румынским оператором TRANSGAZ межоператорского технического соглашения, согласно которому Украина сможет импортировать газ по Трансбалканскому газопроводу уже с 1 января 2020 года. По данным пресс-службы ОГТСУ переговоры при посредничестве Еврокомиссии продолжались более трех лет, к ним также были привлечены операторы Болгарии, Греции и Молдовы. Таким образом, с 1 января в межгосударственной точке "Исакча1-Орловка1" будет доступна мощность по маршруту Украина-Румыния в размере 17,8 млн. куб. м в сутки, а также в обратном направлении – 15,8 млн. куб. м в сутки.
На этой неделе также вступили в силу американские санкции в отношении газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», предусмотренные оборонным бюджетом США на 2020 финансовый год.
По оперативным данным, в ноябре 2019 г. «Укрнафта» добыла 125,2 тыс. т. нефти и конденсата и 95,5 млн. м3 газа, что, соответственно, на 2,9% и 2,6% больше по сравнению с ноябрем 2018 года. Среднесуточные показатели добычи углеводородов в ноябре составили 4,17 тыс. т нефти и конденсата и 3,18 млн. м куб. газа, несколько увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем.

 

09-15.12.2019

Укргазвыдобування финализирует проект РЕС. В компании сообщили, что среди заявок отобрали две компании: румынскую Expert Petroleum и китайский консорциум компаний Xinjiang Beiken и Shengli.

Эти компании станут участниками коммерческих переговоров по заключению договоров по увеличению добычи в двух группах (кластерах) газовых месторождений в Западном регионе.
УГВ и финалистам предстоит обсудить будущие производственные и инвестиционные программы, после чего УГВ определит победителя для каждой группы месторождений. Начало работ планируется в первой половине 2020 года.
Weatherford International plc объявила, что завершила финансовую реструктуризацию. В сообщении говорится, что на данный момент компания имеет более прочную финансовую основу: она сократила непогашенный накопительный долг примерно на 6,2 млрд долларов, получила 2,6 млрд долларов в виде средств для финансирования, включая возобновляемую кредитную линию на 450 млн долларов, получила аккредитив на сумму 195 млн долларов и обеспечила ликвидность на сумму более 900 млн долларов.
«Это замечательный день для Weatherford, поскольку мы стали более сильной и более целенаправленной организацией», - сказал Марк А. МакКоллум, президент и главный исполнительный директор Weatherford.
Weatherford ожидает, что ее новые выпущенные обыкновенные акции первоначально возобновят торги на внебиржевых рынках, и, в конечном итоге, Компания планирует перейти на Нью-Йоркскую фондовую биржу при условии получения соответствующих разрешений.
В Ахтырском нефтепромышленном регионе выполнен годовой план по добыче. Об этом сообщили в ПАО «Укрнафта». По состоянию на 12 декабря добыто 260, 6 млн. м куб. природного и попутного газа. 13 декабря был закрыт годовой план добычи нефти и конденсата - 665,5 тыс. тонн.
Польская PGNiG совместно с ERU Management Services (американская материнская компания группы ERU) планируют сотрудничество по разведке и эксплуатации углеводородов.
Речь идёт о совместной деятельности по лицензии на углеводородном участке, расположенном во Львовской области рядом с польской границей.

 

02-08.12.2019

В пятницу новый глава Госгеонедр Роман Опимах представил «Инвестиционный атлас недропользователя» - путеводитель для инвестора, на котором нанесены готовые к недропользованию объекты, а информация дополняется и обновляется непрерывно.

На следующую неделю запланирован визит рабочей группы Госгеонедр в Лондон для презентации инвестиционных возможностей по трём участкам СРП.
Sela Energy XXI подготовила предварительный анализ Ичнянского, Ахтырского и Грунивского блоков, которые предлагаются на аукционы СРП. 11 декабря результаты анализа будут представлены потенциальным инвесторам в Лондоне. В составе украинской делегации - председатель Государственной службы геологии и недр Роман Опимах, заместитель Министра энергетики Сергей Масличенко, член правления Sela Energy XXI Миленко Чимич, председатель энергетических проектов CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang Виталий Радченко.
Борьба со «спящими лицензиями» начнётся в ближайшее время. Правительство установит ежемесячную рентную плату за участки, на которые разрешения были выданы более трёх лет назад. Об этом сообщили на официальной странице Премьер-Министра Украины. В сообщении говорится, что насчитали 80 таких участков, которые пригодны к добыче нефти и газа, но, деятельность на которых не ведётся.
«Мы разработали законопроект, который будет стимулировать вернуть лицензии. …или добываешь на том участке, который получил от государства, или платишь налоги от газодобычи, но без прибыли» - говорит Алексей Гончарук. В том случае, если собственники не смогут платить установленную ренту, лицензии придётся вернуть государству.
По итогам 2018 года деятельность ГК «ГЕО АЛЬЯНС» в очередной раз была отмечена в рейтинге «Добросовестные налогоплательщики».
ЧАО «Природные ресурсы» из группы компаний «ГЕО АЛЬЯНС» удостоено награды в категории «Добывающая промышленность и разработка карьеров». Награду получил финансовый директор "ГЕО АЛЬЯНС" Максим Квасоля.
ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» успешно освоило скважину №42. Начальный суточный дебит газа составил 158 тыс. м куб, а конденсата - 19,4 т. Глубина скважины составила 4868 м. Бурение и обсадка колонной выполнено за 132 дня, что на 10 дней меньше запланированных сроков. В компании отмечают, что в процессе бурения и крепления задействована продукция и услуги ряда зарубежных компаний: Voestalpine Tubulars GmbH & Co KG, Smith Bits, Weatherford Ukraine, LGH Inc, Exlalo Drilling Ukraine, New Tech Ukraine, Denimex Ukraine.
New Tech Ukraine в пятницу сообщили об успешном выполнении инженерного сопровождения спуска и крепления 244,5мм обсадной колонны на скважине Свиридовского месторождения Regal Petroleum. Компания выражает благодарность буровому подрядчику ООО «Энергофинанс» и подрядчику по цементированию ООО «Шлюмберже сервисез Украины» за взаимодействие высокого уровня.

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com