Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Июль 2019

Tutyl_RU_50

29.07-04.08.2019

По имеющейся информации Ньюфолк НКЦ в АО «Укргазвыдобування» начался процесс запуска работ по бурению скважин, который был прекращен ночью 28 июля. Сейчас с рабочими буровых подразделений проводятся инструктажи по технике безопасности. Инструмент готовится стать на забой, идет подготовка ствола скважин после вынужденного простоя.
На Яблунивском месторождении в Полтаве заработал завод по переработке бурового шлама. За сутки завод будет перерабатывать шлам с трёх скважин. Из переработанного шлама будут производить материалы для строительства дорог и домов.
ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» объявило конкурс на услуги ГРП на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении. Глубина двух скважин, на которых компания планирует увеличить добычу, не превышает 5500 м. Заявки принимаются до 13 августа.
Буровая компания «Горизонты» провела капитальный ремонт скважины 5-Чайковичи, что позволило получить промышленный приток газа на месторождении.
На этой неделе Ивано-Франковска секция SPE была удостоена награды Section Excellence Award 2019. Среди всех официальных секций SPE только 20% организаций могут похвастаться признанием высокого уровня своей работы по развитию профессионального сообщества.
Ещё одной новостью международной профессиональной организации стало избрание Рихарда Белого в DeGolyer, Randel and McConnel Award Committee 2020. Конкурсный комитет выберет трёх победителей в профессиональных номинациях за достижения в нефтегазовой инженерии, геологии и администрировании.

22-28.07.2019

Одной из самых обсуждаемых новостей недели стала презентация директором интегрированного газового бизнеса Нафтогаза Украины Андреем Фаворовым новой стратегии разведки и добычи углеводородов Группы Нафтогаз.
Основной акцент в новой программе сделан на экономической целесообразности разработки месторождений. Стратегия бурения будет ограничиваться выбором тех скважин-кандидатов, где есть уверенность в возврате инвестиций. Таким образом, основная цель – это поддержание базовой добычи.
Как и все современные добывающие компании, УГВ нацелено на внедрение диджитализации на месторождениях и обновлении IТ-инфраструктуры системы добычи для оптимизации затрат.
Интересным пунктом в новой стратегии развития компании также можно считать акцент на увеличении добычи жидких углеводородов, как ответ на благоприятные рыночные тенденции.
По-прежнему в компании ставят целью привлечение международных компаний к развитию истощённых месторождений в рамках контрактов РЕС и СРП.
К работам на заброшенных скважинах могут приступить в Burisma Group. Сейчас операционные компании рассматривают перспективы восстановления старых скважин на Дубровско-Радченковской площади в Полтавской области. Право разрабатывать данную площадь Группа получила на аукционе в марте 2019 года.
Ещё одной темой недели, которая активно обсуждалась стали результаты по конкурсу на разработку месторождения Дельфин. В пятницу заявка компании Trident Acquisitions была признана Межведомственной комиссией лучшей из предоставленных на конкурс. Также стало известно, что Caspian Drilling Company отозвала свою заявку на участие в этом конкурсе. В субботу Владимир Гройсман, комментируя результаты проведения конкурса по месторождению на своей странице в Facebook, назвал его организацию недостаточно представительной и заявил, что предложит организацию нового конкурса на разработку шельфового месторождения.
Ещё одним решением Межведомственной комиссии на этой неделе стал выбор трёх новых участков в бассейне ДДВ для работы на условиях СРП. На подготовку и подачу заявок у претендентов будет три месяца.

 

15-21.07.2019

На этой неделе компании информировали о ходе реализации программ бурения.
Так, СП Полтавская газонефтяная компания сообщила о завершении бурения новой скважины №142 Игнатовского месторождения. Это уже третья новая скважина компании с начала года. Как сообщает пресс-служба компании, среднесуточный дебит на штуцере (6мм) составляет 152 тысячи м3 газа и 110 м3 нефти и конденсата. Глубина скважины на данный момент - 2515 метров. Её бурение заняло 33 дня.
В компании Захиднадрасервис также сообщили о завершении бурения разведочной скважины.
Глубина 8-Быстрицкой скважины составляет 1335 м. Срок бурения – 23 дня. Подрядчиками проекта выступила Буровая компания «Горизонты», ИФГДС и Везерфорд Украина.
В свою очередь, в ДТЕК Нефтегаз приступили к бурению новой наклонно-направленной скважины №75. Отход от вертикали нового объекта составит 350 м., а проектная глубина - 5520 м. При бурении задействовано оборудование таких производителей как Schlumberger, Weatherford, Smith Bits, NOV.
Компания «Укрнефтегазсервис» в этом месяце отмечает своё шестилетие. За это время команда зарекомендовала себя как ответственного подрядчика. Было проведено более 600 работ по сервисному обслуживанию забойного оборудования с соблюдением процедур компании Wenzel Downhole Tools. Среди работ, которые выполняет компания – зарезка бокового ствола скважины, корректировка траектории, бурение S- и J-образных профилей, записи гамма-каротажа и бурение с контролем траектории.

 

08-14.07.2019

Добывающие компании подводят итоги работы за второй квартал и первое полугодие 2019 года.
Полтавская газонефтяная компания отчиталась об увеличении добычи газа на 56,9% за шесть месяцев 2019 года. Всего за указанный период было добыто 131,3 млн м3 природного газа. Увеличение добычи нефти и газового конденсата компанией за тот же период составило 19%. Общий объём добычи нефти и газового конденсата за полгода - 20,5 тыс. тонн.
Regal Petroleum plc группы Smart Energy сообщает о росте среднесуточной добычи углеводородов. По сравнению с тем же периодом прошлого года показатели выросли с 2829 до 4073 boepd. Рост среднесуточной добычи газа на месторождениях Харьковской и Полтавской областей увеличился на 41,4% - с 386,3 тыс. м3/сутки до 521 тыс. м3/сутки. Рост среднесуточной добычи нефти и газового конденсата, а также сжиженного газа составил 58,9 и 47,3% соответсвенно.
АО «Укргазвыдобування», в свою очередь, обнародовало объёмы товарного газа за первое полугодие. По оперативным данным - 6,81 млрд. куб. м природного газа, что на 50 млн куб. м больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выросли также объёмы добычи газового конденсата и нефти. В то же время в УГВ отметили, что объем падения базовой добычи составил 780 млн м куб. за январь-июнь 2019 года, что значительно превышает предварительные расчеты.
В Ассоциации газодобывающих компаний Украины проинформировали о новых данных Baker Hughes GE Rig Count. За июнь в Европе в работе было задействовано 193 станка, из них 144 работали на суше и 112 - добывали газ. В Украине в прошлом месяце бурили 89 буровых станков, что на 5 больше, чем в мае.
В рамках реструктуризации дивизионов АО «Укргазвыдобування» управление технологическим направлением добычи газа будет распределено между должностями директора по производству, под управлением Стива Болдуина (Steve Baldwin, COO Chef operating officer), Михаила Падучака, директора дирекции по бурению и Юрия Нагорняка, директора дирекции нефтегазового сервиса. Стиву Болдуину теперь будут подконтрольны направления геологии и разведки, разработки, производства и добычи. Михаил Падучак продолжит отвечать за бурение. Юрий Нагорняк будет отвечать за нефтесервисное направление, в том числе по ГРП, колтюбинговые технологии, ЗБС и другие виды капитального ремонта, стимуляции и восстановления скважин.

 

01-07.07.2019

Определены победители конкурсов на заключение соглашений на распределение продукции по девяти нефтегазовым участкам. Межведомственная комиссия при Минэнергоугля выбрала победителями семь компаний.

Заявки АО «Укргазвыдобування» были признаны лучшими по Бузовской и Берестянской площадям. Также совместная заявка УГВ и канадской компании Vermilion Energy победила в конкурсе на разработку Балаклейской и Ивановской площади.
Американская компания Aspect Energy будет работать на Варвинском блоке.
GEO ALLIANCE GROUP получила право на СРП по Софиевской площади, Компании группы ДТЭК Нефтегаз Ойл Енд Гез Оверсиз Трейдинг Би Ви – на Зиньковскую, ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» - на Русановскую и Захиднадрасервис – на Угнивскую площадь.
Общая площадь участков, выставленных на конкурс – 11 400 кв. м. Всего было получено 23 заявки от 14 компаний.
АО «Укргазвыдобування» сообщило об открытии двух новых месторождений по итогам проведённых в июне геологоразведочных работ. В Харьковской области на поисковой скважине глубиной 3700 м. получен приток нефти, а ресурсы нового месторождения составляют 130 тыс. т. Ресурс газоконденсатного месторождение в Полтавской области с поисковой скважиной глубиной 6300 м составляет, по предварительным оценкам – 2,7 млрд. куб. м. газа.
В свою очередь, в ПАО «Укрнафта» сообщили о начале бурения новой скважины на Верхнемасловецком месторождении во Львовской области. Как отмечают в компании, проектная глубина наклонно-направленной скважины составляет 1500 м с отходом от вертикали 185 метров. В компании рассчитывают, что её первоначальная продуктивность будет на уровне 27 т. нефти в сутки. Завершить бурение планируют в середине августа. Работы на скважине стартовали 24 июня и по состоянию на 4 июля пробурено 318 метров.
На этой неделе Нафтогаз Трейдинг впервые продал газ на Украинской энергетической бирже. Как отмечают на УЭБ, высокий уровень конкуренции на торгах 5 июля был обусловлен привлекательной стартовой ценой - 4 939,16 грн. с НДС за тыс. куб. м. за ресурс июля и 5 033,13 грн. с НДС за тыс. куб. м. за ресурс августа. В результате торгов цена на ресурс июля увеличилась на 3,7% от стартовой, а на ресурс августа увеличение средневзвешенной цены от стартовой составило всего 8 грн. за тыс. куб. м.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com