Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Июль 2020

№7_(62)_НГУ_(Липень)_UA.-1_page-0001

 

27.07-02.08.2020

Энергосообщество одобрило создание биржи природного газа в Украине. При этом, Секретариат Энергетического сообщества поддерживает создание биржи природного газа на основе товарной биржи "Украинской энергетической биржи" (УЭБ).

20 июля между Секретариатом Энергетического сообщества, Министерством энергетики Украины, Европейским банком реконструкции и развития и Товарной биржей "Украинской энергетической биржи" был подписан Меморандум о взаимопонимании.
"Меморандум направлен на поддержку реструктуризации украинского газового сектора в соответствии с законодательством ЕС для обеспечения конкуренции и предоставления преимуществ украинским потребителям энергии и экономике в целом", – говорится в сообщении.
В свою очередь, в УЭБ отмечают, что ТБ «Украинская энергетическая биржа» и ООО «Оператор ГТС Украины» объединят свои усилия для построения в Украине конкурентного, прозрачного и эффективно функционирующего рынка природного газа. Оператор рынка газа и оператор торговой платформы начинают работу по имплементации европейских подходов на рынок суточной балансировки. В УЭБ выражают надежду на поддержку нормативных инициатив, направленные на обеспечение условий нормального функционирования рынка в части изменений в Закон О публичных закупках и последних инициатив регулятора об изменениях в Кодекс ГТС.
Что касается объёмов импорта газа из ЕС, то, по словам генерального директора ООО «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, по состоянию на первое августа текущего года он ожидается на уровне 108 млн м3. Это дополнительно почти 38 млн м куб. по сравнению с предыдущими сутками. Это стало возможно благодаря внедрению виртуального реверса на границе, что устранило существующие технические ограничения (66,5 млн м3 в сутки).
Эти дополнительные 38 млн м3 импортируются виртуальным реверсом из Словакии через точку Ужгород / Велки Капушаны. В то же время, Сергей Макогон отметил, что словацкая сторона еще не готова к созданию с нами виртуальной точки на границе, но и сдерживать виртуальный реверс они больше не смогут.
«Внедрение европейских практик на границе с ЕС - win-win решения для всех. Европейские трейдеры могут завезти в Украину дополнительные объемы газа. Оператор ГТС Украины и оператор ПХГ получат дополнительные средства и оплатят дополнительные налоги в бюджет. А кроме того, значительные объемы газа в наших ПХГ - это залог энергетической безопасности», - подчеркнул Сергей Макогон.
В пятницу стало известно, что Набсовет "Укрнафты" назначил нового главу компании. Контракт подписали с Олегом Гезом, который был в должности исполняющего обязанности главы с мая 2019 года.

 

20-26.07.2020

Группа «Нафтогаз» приступила к бурению новой скважины на Стрелковом месторождении (по данным сайта https://kosatka.media/). Проектный дебит скважины составляет 40 тыс. м куб. в сутки. Руководитель Группы “Нафтогаз” Андрей Коболев отметил, что добытый газ будет предназначаться для бесперебойного обеспечения газом Геническа и Генического района, которые не соединены с магистральной ГТС. По его словам, увеличение добычи на Стрелковом месторождении - наиболее перспективный вариант газоснабжения для Геническа и логичный шаг для Нафтогаза. Особенно по сравнению с вариантом строительства отдельного магистрального газопровода за счет НафтогазаБурение скважины начала команда Технического дивизиона с поддержкой Weatherford (США), который обеспечивает работу по геофизике. В течение следующих двух месяцев в компании ожидают достичь залежей газа и полностью обеспечить потребности к началу отопительного сезона 2020-2021.
По итогам первого полугодия 2020 года Группа Нафтогаз передала для нужд населения 6,7 млрд. куб. м газа. В компании отмечают, что несмотря на неблагоприятные рыночные условия, а именно уменьшение цены реализации газа компанией на 47%, что отрицательно повлияло на инвестиционные возможности, Группе удалось с незначительным отклонением удержать добычу на уровне прошлого года. В настоящий момент одна изприоритетных целей - разработка среднесрочной стратегии разведки и добычи газа для наращивания ресурсной базы углеводородов.
Ассоциация газодобывающих компаний Украины выразила серьезную обеспокоенность отсутствием в финальной версии Госпрограммы стимулирования экономики ряда предложений газодобывающей отрасли. В частности, речь идет о продлении гарантированного государством срока неизменности налогообложения добычи углеводородов из новых скважин с 5 до 10 лет; внедрение стимулирующих ставок ренты для добычи нефти и конденсата из новых скважин по аналогии со стимулирующим режимом для добычи природного газа; введение стимулирующей ренты для восстановления скважин и добычи нетрадиционных залежей углеводородов с разработкой прозрачной методики определения таких залежей.
В своём обращении АГКУ отмечает, что в то время, когда ведущие добывающие страны мира действуют на опережение, вводя стимулирующие меры для инвесторов и предоставляя налоговые льготы нефтегазодобывающим сектора, отечественная индустрия осталась один на один с кризисом.
“Без государственной поддержки мы рискуем потерять отечественную добычу углеводородов, что приведет к еще большей зависимости от импортного газа и потери львиной доли налогов», - убежден исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко.

 

13-19.07.2020

В команду Группы НАК “Нафтогаз” пришёл новый менеджер. Максим Витык будет отвечать за стратегические проекты Нафтогаза по разведке и добыче. Среди его заданий – наращивание ресурсной базы углеводородов, в том числе и путём освоения залежей нетрадиционного газа и морского шельфа. А также привлечение международных партнёров и инвесторов к сотрудничеству с Нафтогазом.

Бекграунд Максима Витыка включает в себя более 20 лет работы в международных компаниях, в том числе таких как ExxonMobil и Shell.
Британская компания Enwell Energy, которая входит в группу компаний Smart Energy, начала бурение скважины №25 на Свиридовском месторождении в Полтавской области.
Проектная глубина скважины - 5 320 м. Это разведочная скважина, бурение которой планируют закончить в I квартале 2021 года. В пресс-релизе компании отмечают, что скважина нацелена на разведку и установление промышленного значения залежей углеводородов горизонтов В-20, В-22 и В-23 визейского яруса. В случае успешных испытаний, ввод скважины в работу ожидается в течение II квартала следующего года.
Глава Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах выступил с инициативой ускорить процесс завершения проекта Кодекса о недрах. С этим амбициозным заданием в Госгеонедр готовы справиться за два месяца.
За июнь 2020 года ПАО «Укрнафта» уплатило в бюджеты всех уровней налогов на сумму 715 млн грн. В эту сумму вошли рентная плата за пользование недрами, НДС, налог на прибыль, акцизный сбор и другие налоги. Сумма уплаченных налогов за 6 месяцев 2020 года составила 6,84 млрд. грн.

 

06-12.07.2020

В 2020 году нефтегазовый рынок готов освоить до $ 1 млрд по следующим направлениям: новейшие технологии, IT и data, научные разработки, сервисные проекты, разработка новых нефтегазовых месторождений, интенсификация действующих и законсервированных скважин, инфраструктурные проекты, стимулирование увеличения собственной добычи нефти и газа. Об этом заявил, заместитель исполнительного директора Ассоциации “Нефть и газ Украины”, Андрей Гаджаман.

“Мы активно поддерживаем идею Президента Украины о введении «Инвест няни» для облегчения процедуры имплементации инвестиций. Ключевые положения законопроекта были рассмотрены 30 июня текущего года на Национальном совете реформ, которые предусматривают от инвестора:
- привлечение от $ 30 млн;
- создание от 150 рабочих мест с окладом на 15% выше, чем в регионе инвестирования.
Такой инвестор будет иметь прямой контракт с Правительством на 10 лет с гарантией стабильности. Операционный проект «Инвест няня» будет опираться на инвестиционных менеджеров правительственной организации UkraineInvest. Основные игроки нефтегазового рынка заинтересованы в реанимации нефтегазового рынка Украины после чрезвычайных последствий Covid-19. UkraineInvest в коллаборации с действующими игроками нефтегазового сектора смогут перезапустить рынок нефти и газа и усилить энергетическую стабильность и безопасность Украины” – отметил Андрей Гаджаман.
О внедрении бескабельной технологии «зеленой сейсмики» сообщили в ДТЭК Нефтегаз.
Особенность технологии заключается в том, что для соединения сейсмоприемников используется не кабель, а беспроводные системы, для установки датчиков не требуется специальная тяжелая техника.
Использование бескабельной технологии позволяет эффективно проводить работы в условиях сложного ландшафта и в труднодоступных местах. Также это дает возможность сократить сроки работ и минимизировать любое возможное воздействие на окружающую среду.
Бескабельная сейсморазведка станет первым проектом, реализованным в рамках Нефтегазового Технохаба.
Enwell Energy, которая входит в группу компаний Smart Energy обнародовала производственные результаты за 2-й квартал 2020 г.
В компании отметили, что общий объем добычи во 2 квартале вырос на 12,5% по сравнению со 2 кварталом 2019 года. Значительным толчком для наращивания добычи стало введение в работу скважины №54 на Свиридовском месторождении в мае этого года.

 

29.06-05.07.2020

VII Международная нефтегазовая конференция Ньюфолк НКЦ состоялась 2-3 июля 2020 г.

Впервые конференция Ньюфолк НКЦ проходила сразу в двух форматах - традиционном оффлайне и в онлайн стриме на нескольких социальных платформах. Использование удаленной связи с некоторыми спикерами сделало возможным их виртуальное присутствие и прямую коммуникацию с участниками конференции.
Уже в первый день трансляции было более 10 000 просмотров стримов тематических сессий VII Международной нефтегазовой конференции Ньюфолк НКЦ.
Новые условия работы требуют быстрых и взвешенных решений. Команда Ньюфолк НКЦ приложила значительные усилия, чтобы традиционное событие нефтегазовой отрасли состоялось. В этом году это произошло в смешанном формате, с соблюдением всех требований безопасности участников.
Приглашенные спикеры и гости высоко оценили работу Ньюфолк НКЦ, которая способствует дальнейшему развитию нефтегазодобывающего и нефтесервисного рынка Украины.
Второй день конференции начался докладом Санжара Жаркешова, заместителя директора дивизиона «Разведка и добыча» по разведке и разработке месторождений Группы Нафтогаз - «The new era of exploration and reservoir management at Naftogaz". Санжар Жаркешов имеет уникальный опыт работы со сверхглубокими скважинами. На его счету мировой рекорд по бурению. Впечатляющих результатов было достигнуто на нефтяной скважине Z-40, 13000м, на о. Сахалин, Российской Федерации в 2014 году.
В своём докладе Санжар Жаркешов подчеркнул, что в своей деятельности компания будет концентрироваться на таких аспектах, как увеличение ресурсной базы углеводородов и наполнении бюджета государства. Он также отметил, что вопросы развития компании тесно связаны с достижением энергонезависимости Украины. Среди стратегических задач компании Санжар Жаркешов выделил, в частности, освоение глубокого бурения, изучение потенциала недр Карпатского региона, привлечение международной экспертизы и тесную коммуникацию с ведущими геологами.
Тематическую сессию продолжило выступление Мирона Фирмана, директора по геологии АО «Укргазвыдобування». Он рассказал о прогнозных моделях вероятности открытия новых месторождений углеводородов. По этим данным, более 50% составляет вероятность открытия мелких месторождений, в то время как вероятность открытия крупных месторождений существенно меньше, но она все же существует.
По его словам, важными инструментами геологов в современных условиях является 3D сейсмика, геофизические методы исследования скважин, использование современных программных комплексов и, самое главное - аналитический подход к изучению собранных материалов самими геологами.
Следующий доклад от представителя ГП «Надра Украины» и ГП «Укрнаукагеоцентр» познакомил слушателей с возможностями госкомпаний в предоставлении услуг заказчикам и с внедрением новых научно-методических и лабораторных исследований в процесс геологоразведочных работ на нефть и газ.
Завершился второй день конференции презентацией исследования Владимира Коболева, доктора геол. наук, профессора, главного научного сотрудника Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины - «Нефтегазовый потенциал черного моря: реальность и перспективы бурения уникальной сверхглубокой скважины на о-ве Змеином».

Посмотреть запись стрима конференции можно по ссылке - https://youtu.be/EkoajOT83v0
Команда НЬЮФОЛК НКЦ выражает благодарность нашим спонсорам и партнерам за поддержку и веру в необходимость отраслевых событий, которые мы организуем: компаниям «Захиднадрасервис», БК «Горизонты», NOV Fidmash, НАК Нафтогаз Weatherford, Denimex, DTEK.
Благодарим гостей конференции, которые посетили наше мероприятие и всем, кто присоединился к нам онлайн!
Об итогах первого дня конференции можно почитать здесь - https://oil-gas.com.ua/Newfolk_conference?fbclid=IwAR3y7bQq9CCdfMPKeIWYF9o3SZdP0gSMO_Q_KAtdg0c5yz8hZ8LcoyEFcb0

 

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com