Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Июнь 2019

Tutyl_RU_49

24-30.06.2019

С начала года ЧАО «ДК «Укрнафтобуриння» освоило третью скважину. Её глубина 5 520 м, а суточный дебит скважины №32 составил 140 тыс. м. куб. природного газа и 8 тонн конденсата. В компании отмечают, что эта скважина сложной конструкции и пробурена с помощью раздельных сервисов.
В качестве варианта урегулирования создавшейся в Укртрансгазе ситуации с финансовым дефицитом для закупки газа для производственных нужд, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предложил «заморозить» определённые объёмы газа в ПХГ и снять таким образом нагрузку на оборотный капитал. По словам Андрея Коболева, на такую схему урегулирования уже согласился один поставщик.
ООО «Эру Трейдинг» и УТГ заключили договор о реструктуризации задолженности на общую сумму 14,7 млрд. грн, списание начисленных штрафных санкций и урегулирования других взаимных претензий. Такой шаг для Эру Трейдинг во многом стал возможным благодаря покрытию рисков поставок газа Укртрансгазу американской инвестиционной компанией OPIC.
Аналитики отмечают, что сейчас наиболее благопритный период для накопления газа в ПХГ Украины. По данным УТГ на утро 24 июня в подземные хранилища было накоплено 13,07 млрд. кубометров природного газа, что на 20% больше, чем в прошлом году.
В Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрили законопроект, который может ввести целевые санкции против компаний, участвующих в строительстве Северного потока – 2. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Андрей Коболев.

 

17-23.06.2019

АО «Укргазвыдобування» приобрело 7 новых нефтегазовых участков на третьем раунде электронных аукционов Государственной службы геологии и недр Украины. Торги состоялись 18 июня.
Три площади расположены на территории Ивано-Франковской области. Это Ясенская, Гошевская и Болеховско-Смолянская площади. Еще четыре - Коховская, Орельско-Брусивская, Роздоловско-Успеновская-1 и Роздоловско-Успеновская-2 находятся на пересечении Харьковской и Днепропетровской областей. Спецразрешения на указанные выше участки обошлись госкомпании в 89,2 млн грн.
Активизация онлайн аукционов позволила Украине войти в топ-10 стран, которые проводят раунды торгов по нефтегазовым участкам. Об этом сообщает Ассоциация газодобывающих компаний Украины.
На этой неделе во время встречи с газовыми трейдерами Андрей Фаворов заявил о готовности НАК «Нафтогаз» выйти на ТБ «Украинская энергетическая биржа» для торговли газом. По словам Андрея Фаворова стартовая цена лотов будет приблизительно равняться закупочной цене НАКа.
По объявленным ранее РЕС контрактам Укргазвыдобування квалифицировало четыре компании - Baker Hughes GE, Expert Petroleum, Beiken Energy, ПГНК – достойные претенденты на разработку истощённых месторождений.
В Укртрансгазе проинформировали об угрозе чрезвычайной ситуации в связи с отсутствием топливного газа на период июнь-август из-за несостоявшихся тендеров по закупке 880 млн куб. м. газа. В УТГ считают, что причиной этому могут служить несвоевременные расчёты с контрагентами. В настоящий момент сумма долга составляет 4,1 млрд. грн.
В то же время положительной новостью стало сообщение представителя правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Польши Петра Наимского о готовности Польши запустить газопровод на 2 млрд кубометров, который соединит польскую газотранспортную систему с украинской в Германовицах.
В свою очередь, Андрей Коболев на своей странице в Facebook добавил: «Сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы, во-первых, мощности для импорта стали гарантированными. Во-вторых, договариваемся о полном разблокировании перехода Дроздовицы - сейчас он заблокирован Газпромом, который не позволяет использовать его другим поставщикам. Для этого необходимо подписать прямое соглашение между украинским и польским операторами ГТС и внедрить европейские правила сотрудничества. Это в разы увеличит возможности для импорта газа в Украину».

 

10-16.06.2019

Дочернее предприятие «Белоруснефти» ООО «Сервис Ойл» пробурило для ДТЭК «Нефтегаз» новую скважину в рекордно короткий для Украины срок – 3,5 месяца. Вместо запланированных 175,6 суток на бурение скважины ушло всего 109,9 суток. Глубина 72-й Семиренковской скважины - 5500 м. При бурении применялся долотный сервис Smith Bits, который направлен на достижение максимальных скоростей. При первичном вскрытии продуктивных горизонтов использовали высокоэффективный углеводородный буровой раствор, который уже показал свою эффективность на других скважинах компании.
О бурении новой скважины сообщили и в Полтавской газонефтяной компании. Бурение скважины №81 Новониколаевского месторождения глубиной 1975 метров заняло 24 дня, что также является высоким для Украины показателем. Среднесуточный дебит на сегодня составляет 21 тонну нефти и 4 тыс. м3 газа.
Всего неделю назад мы обсуждали включение Украины в отчёт Backer Hughes GE Rig Count и лидерство по количеству работающих буровых станков в Европе. Новым достижением в позиционировании украинского нефтегазового рынка на международной арене стало включение Украины в «Европейскую энергетическую семью» в статистическом отчёте British Petroleum Statistical Review of World Energy. Таким образом, в указанном отчёте Украина больше не входит в регион СНГ и аналитика данных по стране проводится в сравнении с европейскими показателями. Такой результат стал возможным благодаря инициативе Ассоциации газодобывающих компаний Украины и поддержке Посольства Великобритании в Украине и Министерства иностранных дел.
На этой неделе были обнародованы названия компаний, подавших заявки на участие в СРП по шельфовому участку «Дельфин». Всего поступило четыре заявки. Среди них: Caspian Drilling International Ltd. (Socar), ЧАО ДК Укрнефтебурение, Frontera Resources, Trident acquisitions.
В свою очередь, в Госгеонедр сообщили, что интерес к вторичной геоинформации по пяти участкам проявила греческая энергетическая компания Flow Energy&Environmental Operations S.A. Торги по этим лотам намечены на 18 июня.

 

03-09.06.2019

7 июня 2019 года Украину включили в индекс Baker Hughes GE Rig Count. Инициатива Ассоциации газодобывающих компаний Украины нашла поддержку всемирно известной международной системы учёта работающих буровых установок. По словам исполнительного директора АГКУ Романа Опимаха, включение Украины в индекс BHGE Rig Count показывает оживление на отечественном рынке и служит хорошим индикатором для прихода в Украину ведущих газодобывающих и сервисных компаний.
По расчётам BHGE Rig Count по состоянию на май, в Европе работали 186 буровых станка (44 - морские платформы), из них почти половина - 84 - бурили в Украине. Таким образом, по количеству работающих буровых установок Украина возглавляет список, вслед за нашей страной в рейтинге идут Турция (20 работающих станков) и Великобритания (16).
ПАО «Укртрансгаз» опубликовало результаты работы ГТС за пять месяцев текущего года. За указанный период транзит природного газа из РФ в страны ЕС и Молдову увеличился на 8% и составил 37,6 млрд. куб. м.
На конец мая в ПХГ Украины 11,4 млрд куб. м. природного газа, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 19%.
Добыча газа за январь-май 2019 года выросла почти на 3,5%. Так, АО «Укргазвыдобування» нарастило добычу на 2,4%, до 6,44 млрд. куб. м., ПАО «Укрнафта» - на 10,1%, до 481,5 млн. куб. м. Частные добывающие компании увеличили показатель добычи природного газа на 5,2% добыв 383,2 млн. куб. м.
При этом, по данным Укртрансгаза показатель потребления природного газа продолжает снижаться и за указанный период составил 13,6 млрд куб. м, что на 12% меньше, чем в прошлом году.
На этой неделе Группа компаний «ГЕО АЛЬЯНС» сообщила о начале капитального ремонта скважины №42 Луценковского месторождения методом бурения бокового ствола.
Скважина расположена в Полтавской области и была пробурена в 2014 году. Её проектная глубина составляет 5400 м.
Работы будут осуществляться по технологической схеме вырезания «окна» в эксплуатационной колонне с последующей врезкой бокового ствола со стационарного или съёмного клина-отклонителя.
Для выполнения указанных работ применяется современный станок бурового подрядчика - компании «Укрбурсервис». Среди других сервисных подрядчиков в «ГЕО АЛЬЯНС» также называют WEATHERFORD, «УКРНАФТАГАЗСЕРВИС», EXALO, SCHLUMBERGER, «ДИ ПИ СЕРВИС».

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com