Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Июнь 2020

№6_(61)_НГУ_(Червень)_UA.-1 (1)_page-0001

22-28.06.2020

Cadogan Petroleum возобновила добычу на скважинах «Блажев-3» и «Блажев-Монастирец-3» на Блаживском нефтяном месторождении во Львовской области.
Компания подписала продление договора аренды скважин с «Укрнафтой» на новый срок. Ранее в конце 2019 года работы были приостановлены из-за завершения срока действия договоров аренды.
«В результате успешных переговоров мы подписали продление аренды двух скважин на новый срок. Рассчитываем, что скважины возобновят добычу до предыдущего уровня несмотря на период простоя в работе», - отметил генеральный директор украинского офиса Cadogan Petroleum Андрей Белый.
На этой неделе коммерческое направление НАК "Нафтогаз" получило нового руководителя -Виллем Коппульс будет отвечать за розничную торговлю газом и трейдинг.
В пресс-службе компании отмечают, что Виллем Коппульс более 25 лет отвечал за восточноевропейские рынки и Украину в крупнейших европейских энергетических и газовых компаниях - Gaz de France, EDF, GDF SUEZ, ENGIE. Также Коппульс сопровождал анбандлинг Нафтогаза как коммерческий советник от консорциума европейских газовых операторов, а именно - от Gasunie.
Ольга Белькова присоединилась к команде ООО «Оператор ГТС Украины» и стала руководителем направления по международной деятельности и работе с государственными органами.
Основной задачей Ольги Бельковой на этой должности будет продвижение и защита интересов ОГТСУ на международной арене, в первую очередь по вопросам реализации проектов «Северный поток - 2» и других обходных газопроводов. Также ее приоритетной задачей станет завершение процесса полной интеграции Украины в европейский газовый рынок.

 

15-21.06.2020

Ольга Белькова обратилась к парламентариям с просьбой поддержать её заявление о сложении депутатских полномочий.

За время своих депутатских каденций, Ольга Белькова оказала значительную поддержку в сложный для газодобывающей отрасли период. Благодаря её законодательным инициативам были приняты решения по работе рынка газа, о прозрачности добывающих отраслей, о децентрализации ренты, о работе энергорегулятора и ряд других, которые положительно повлияли на развитие газодобывающей отрасли.
В своём обращении к народным депутатам Ольга Белькова отметила, что остаётся верной принципам парламентаризма и, как профессионал, хочет убедиться в том, что написанные её законы должным образом работают в реальном секторе экономики.
Стокгольмский арбитраж принял решение в пользу АТ Укргазвыдобування в споре с «Карпатыгаз» и Misen Enterprises AB.
Таким образом, Укргазвыдобування получает в собственность все активы, которые были в совместной деятельности. В свою очередь УГВ должно компенсировать другим сторонам их долю в стоимости этих активов. Суть спора в определении объема компенсации, которую должно уплатить УГВ. «Карпатыгаз» и Misen Enterprises AB претендовали на компенсацию 50,01% от общей стоимости общего имущества. Решением арбитража этот процент был уменьшен более, чем в два раза. А доля УГВ в совместной деятельности была увеличена.
На этой неделе ВРУ поддержала во втором чтении законопроект №3438, который регулирует проведение общественных слушаний в соответствии с Законом об ОВОС на период действия карантина. Законопроект №3438 позволит разблокировать работу по разработке газовых месторождений.

 

08-14.06.2020

Группа Нафтогаз улучшила условия по партнёрским проектам с частными компаниями. Это один из шагов по стабилизации газодобычи в условиях кризиса. 

Оптимизированные условия работы с частными компаниями-партнёрами направлены на стимулирование восстановления ликвидированных скважин и добычи из них газа. Из-за значительного снижения цены на газ партнерам Группы Нафтогаз стало невыгодно инвестировать в ликвидированные скважины. Чтобы избежать остановки проектов Нафтогаз привел условия сотрудничества в соответствие с текущими рыночными условиями. Распределение прибыли между партнерами и Нафтогазом будет паритетным, 50/50, при любом уровне цен.
Следует отметить, что с начала сотрудничества по вышеуказанным проектам удалось получить увеличение добычи газа на 106 600 000 м3 газа, нефти и газового конденсата на 5,4 тыс. т. При этом доход Группы пополнился на 200 млн грн.
Ещё одним важным достижением Группы Нафтогаз стали высокие показатели новой разведочной скважины глубиной 6000 м. - 260 тыс м куб газа в сутки и плюс 350 млн. м кубических разведаных запасов. Таким образом, стратегия по увеличению ресурсной базы путём перехода на глубокие залежи перспективных месторождений даёт свои результаты. Это вторая успешная разведочная скважина Березовского месторождения.
Также Группа Нафтогаз продолжает реструктуризацию путём усиления команды. На этой неделе в Группе сообщили о назначении Андрея Мисиньова Директором газопромышленного управления «Полтавагаздобыча». По словам директора дивизиона “Разведка и добыча” Группы Нафтогаз Александра Романюка, это назначение соответствует намеченной стратегии по объединению современных западных управленческих подходов и технологий с мощным украинским опытом.

 

01-07.06.2020

Объём газа, сохраняемого иностранными компаниями в украинских ПХГ, увеличился в четыре раза в сравнении с показателями на начало июня прошлого года.
По даннным АО “Укртрансгаз”, продолжают расти и объёмы природного газа, переданного участниками рынка в ПХГ с использованием специальных тарифов на транспортировку «short haul». С начала года с использованием этих тарифов резиденты транспортировали на «Таможенный склад» 0,1 млрд куб. м газа, а нерезиденты – 0,7 млрд куб. м. Добавим, что только в мае текущего года нерезиденты протранспортировала в ПХГ по тарифам «short haul» 0,5 млрд куб. м, что в два с половиной раза больше, чем в апреле 2020-го.
Сергей Алексеенко, генеральный директор АО «Укртрансгаз», отметил: «В мае текущего года наблюдался высокий спрос на услуги украинских ПХГ со стороны иностранных трейдеров. Мы уверены, что эта динамика сохранится в ближайшие месяцы. Уровень наполненности европейских газохранилищ стремительно приближается к максимальному. Например, в Австрии он сегодня составляет почти 85%, Германии - 84%, Италии - 68%. В Украине этот показатель - 58%. Сегодня мы имеем около 13 млрд куб. м свободных мощностей, конкурентоспособные условия и уникальные возможности для эффективного использования украинских газохранилищ. Итак, готовы и в дальнейшем привлекать европейских трейдеров к сотрудничеству».
В Полтавском колледже нефти и газа "Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка" состоялся научно-практический семинар на тему «Перспективы внедрения снаббинговых технологий в Украине». В обсуждении приняли участие представители таких компаний как ООО "КУБ-ГАЗ", ООО «DENIMEX WORKOVER SOLUTIONS», ДТЭК Нефтегаз, ПАО “Укрнафта”.
Среди спикеров семинара был и Иван Кострыба, преподаватель специальных дисциплин Полтавского колледжа нефти и газа Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка», к. т. н., который уже много лет изучает снаббинговые технологии.

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com