Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Май 2020

№5 (60)_НГУ_(Травень)_УКР.-1_page-0001

25-31.05.2020

Regal Petroleum plc стало Enwell Energy plc. О новом бренде британской компании сообщили в Группе Smart Energy. В настоящий момент новый сайт компании имеет только англоязычную версию, но уже к июлю будет доступна украинская версия.

Министерство энергетики и защиты окружающей среды снова разделили на два отдельных ведомства. 27 мая Кабмин создал Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель правительства Василий Мокан. Он также сообщил, что тем же постановлением предложено переименовать Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины в Министерство энергетики Украины. Оба министерства являются правоприемниками Минэкоэнерго, созданного в 2019 году путём объединения двух министерств.
Государственная служба геологии и недр Украины продолжает знакомить со спецаилистами, которые будут работать над улучшением сервиса ключевого для добывающей промышленности госпредприятия.
В новом интервью начальник Отдела использования недр и обеспечения выполнения процедур предоставления специальных разрешений и международного сотрудничества, Анна Хтема, рассказала о приоритетных задачах.
В частности, она отметила, что в течение года планируется введение регулярной работы Рабочих групп по вопросам недропользования, без задержки срока рассмотрения заявлений. Это приоритет, поскольку Госгеонедра работают над обеспечением оперативного и качественного сервиса для участников добывающей отрасли. Ещё одним крайне важным направлением работы, по мнению Анны Хтема, является обеспечение понятной, прозрачной и доступной процедуры предоставления специальных разрешений на пользование недрами.

 

18-24.05.2020

Успешно выполненный многостадийный ГРП позволил ДТЭК Нефтегаз получить промышленный приток газа и конденсата и вернуть скважину в добывающий фонд. Также в результате ГРП компания доказала наличие запасов углеводородов в горизонте, который ранее промышленно не разрабатывался. ГРП проводился на глубине более 5000 м в низкопроницаемом пласте в условиях высоких давлений и температур. В ДТЭК Нефтегаз отмечают, что привлечение к разработке новых трудноизвлекаемых запасов – это стратегическая цель не только для компании, но и для страны в целом.
Ещё одним технологическим достижением ДТЭК Нефтегаз стало создание виртуального сервера – специализированных графических станций. Виртуальный сервер создавался, в первую очередь, для специалистов по геологии и разработке ДТЭК Нефтегаз, которые строят 3D-модели месторождений в программном комплексе Petrel и работают с данными объемом более сотни гигабайт. Виртуальный сервер значительно повышают эффективность и безопасность процесса моделирования месторождений.
В свою очередь, Regal Petroleum, входящая в состав группы компаний Smart Energy сообщает и получении промышленного притока углеводородов из новой разведывательной скважины на Свиридовском месторождении в Полтавской области. Бурение скважины было начато в октябре 2019 г. Промышленный приток природного газа и газового конденсата получен на уровне 80 тыс. м3/сутки и 5 т/сутки соответственно. Сейчас проводятся исследования работы скважины с подачей газа на установку сбора и подготовки углеводородов.
Фактическая глубина скважины составляет 5 322 м. Промышленный приток углеводородов компания получила из перспективного горизонта B-23 визейского яруса.
Украинский государственный геологоразведочный институт завершил работы по формированию "Фонда нефтегазоперспективных объектов" (пояснительной записки) и комплекта карт фонда структур нефтегазоносных регионов Украины (Восточного, Западного, Южного) (М 1: 500 000) по состоянию на 01.01.2020, которые уже доступны для приобретения.
Пояснительная записка содержит основную информацию о нефтегазоперспективных объектах с ресурсной базой и месторождениях нераспределенного фонда недр нефтегазоносных регионов Украины, а также информацию о распределении объектов в пределах специальных разрешений и компаниях-владельцах спецразрешения (государственных или коммерческих), номере спецразрешения, о его продолжительности.

 

11-17.05.2020

Сервисный флот АО «Укргазвыдобування» пополнился 5 станками КРС грузоподъемностью 125 т производства китайской компании ZPEC. В компании отмечают, новые станки будут восстанавливать сложные и глубокие скважины Нафтогаза в Восточном регионе. Инвестиции в новое оборудование составили $ 10,5 млн.

Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» назначила Отто А. Ватерландера главным директором исполнительным Группы Нафтогаз. Ватерландер также сохраняет за собой должность исполнительного директора по трансформации Группы.
Основные задачи Отто Ватерландера - операционные и трансформационные процессы в Группе, в частности внедрение новой операционной модели и дивизиональной структуры управления, реализация кросс-функциональных процессов и разработка баз данных процессов.
Группа Нафтогаз также назначила заместителя руководителя дивизиона «Разведка и добыча». Им стал Санжар Жаркешов.
По словам Отто Ватерландера, это назначение будет способствовать тому, чтобы выведенная на уровень Группы функция разведки и разработки газовых месторождений достигла мирового класса.
В пятницу Федеральное сетевое агентство Германии (Bnetza) отклонило заявку оператора Nord Stream 2 AG о предоставлении «Северному потоку — 2» исключений из Газовой директивы ЕС. В этой связи Елена Зеркаль, советник главы Нафтогаза на своей странице в Фейсбук отметила, что компания Nord Stream 2 AG, вероятно, воспользуется своим правом подать апелляцию на это решение регулятора в течение ближайшего месяца. По её словам, сохранение транзитной роли Украины всё ещё под вопросом и если газопровод будет построен, то транзит может быть равен нулю. В настоящий момент фактором, сдерживающим строительство, могут быть санкции США.
Подведены итоги конкурса образовательной онлайн платформы IPL.
По результатам судейского оценивания победителями конкурса стали:
• в категории «GEOLOGY AND EXPLORATION» - студентка Полтавского колледжа нефти и газа Национального университета имени Юрия Кондратюка Тамила Ширай;
• в категории «RESERVOIR MANAGEMENT» - студент Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» Дмитрий Клюшка;
• в категории «DRILLING» - студент Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» Дмитрий Деревянко;
• в категории «ENGINEERING» - студентка Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Анна Карман;
• в категории «PRODUCTION» - студент ИФНТУНГ Тарас Шумилан;
• в категории «INDUSTRY IMPROVEMENT» - студентка Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» Оксана Микийчук.
Победители получили подарки от Schlumberger Ukraine, Weatherford Ukraine и главного партнера конкурса – АО «Укргазвыдобування», а также консультацию у лучших HR-специалистов отрасли по подготовке резюме.
Работа студентов группы 501-ГО специальности «Нефтегазовая инженерия и технологии» Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» Вадима Ковтуна и Константина Дуванова стала лучшей по мнению компании Ньюфолк НКЦ и будет отмечена наградой - бесплатным участием в нефтегазовой конференции в г. Львов.

 

04-10.05.2020

ООО «Денимекс Ворковер Солюшионс» провело ремонт скважины Сахалинского месторождения без глушения с помощью новой снаббинговои установки. Заказчиком услуг выступило ЧАО «ДК «Укрнефтебурение». В УНБ сообщили, что ремонт был проведен с использованием новейшей гидравлической установки для снаббинга компании ООО «Денимекс Ворковер Солюшионс» - RDE-340K 2019-го года выпуска грузоподъемностью 180 тонн. Среди преимуществ установки - возможность работы на устье скважин при статическом давлении более 350 атм. В скважине проведены работы по замене лифта НКТ на газогерметичные хромированные трубы, что позволит продолжить безаварийную эксплуатацию скважины минимум на 4 года.
В соответствии с данными Единого реестра юрлиц Минюста, АО "Укргазвыдобування", входящее в группу НАК "Нафтогаз Украины" учредило ООО "Нафтогаз Дриллинг", основным видом деятельности которого станет бурение. Новую компанию возглавил Андрей Делитканич.
В рамках трансформации корпоративной структуры "Нафтогаза" в компании также произошли и кадровые перестановки. Так, Генеральным директором АО «Укргазвыдобування», ключевого добывающего актива Нафтогаза, назначена Елена Кобец. До этого она в течение почти пяти лет возглавляла юридическое направление общества как директор по правовым вопросам и член правления.
В свою очередь, Александр Романюк возглавил новый дивизион «Разведка и добыча». Ранее он занимал должность первого заместителя генерального директора АО "Укргазвыдобування".
На новой должности он будет отвечать за разработку стратегии и бизнес-плана дивизиона, утверждение инвестиционных проектов и бюджетов, управление операционной деятельностью добывающих подразделений в рамках согласованной стратегии, бюджета и инвестиционного плана, назначения и увольнения работников и вопросы охраны труда.

 

 

 

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com