Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Ноябрь 2019

№11 (54)_НГУ_(листопад )_УКР-1_page-0001

25.11-01.12.2019

Компании группы Захиднадрасервис Нордик и Эко-Оптима-Самборская солнечная станция стали победителями рейтинга "Добросовестные налогоплательщики" как в регионах, так и на всеукраинском уровне. Организатором рейтинга выступила Всеукраинская общественная организация «Ассоциация налогоплательщиков Украины».
В Госгеонедр сообщили о начале работы data-room геологической информации по трем участкам - Грунивском, Ахтырском и Ичнянском.
Британская Regal Petroleum, которая входит в группу Smart Energy, планирует приобрести новые активы в Одесской области.
Компания уже подписала Меморандум о взаимопонимании по приобретению ЧАО «Научно-производственный концерн «УКРНАФТИНВЕСТ», которое владеет специальными разрешениями на пользование недрами Билолиского блока и Алибейско-Трапивской площади. По предварительной оценке, геологические запасы нефти составляют около 675 млн б.н.э.
ПАО «Укрнафта» поделились результатами сверхмощного ГРП, которое было проведено на скважине №85 Струтин НГДУ «Долинанафтогаз» в октябре.
В сообщении компании говорится, что к моменту проведения работ скважина эксплуатировалась с суточным дебитом около 7,5 т нефти и 5 тыс м куб газа. В результате проведённых работ на данной скважине по состоянию на 25.11.2019 года удалось получать ежесуточно около 15 т нефти и 9 тыс м куб. газа.
Комплекс подготовительно-заключительных работ включал в себя промывку забоя скважины; подготовку и сопровождение геофизических работ (перфорация), подготовительные работы к спуску и посадке пакера, перевод скважины под эксплуатацию с использованием УЭВН (до ремонта скважина эксплуатировалась ШСНУ), освоения скважины с обеспечением почасового измерения дебита и анализа продукции.
В компании особенно отмечают профессионализм и слаженные действия специалистов-организаторов данных работ. Среди них, в частности, старший инженер по ремонту скважин Андрей Миндюк, старший инженер по добыче Владимир Ясинец, начальник цеха К и ПРС Василий Мельник и начальник цеха №2 с ВНГ Юлиан Депутат.
Четвёртую скважину в этом году освоило ЧАО «ДК «Укрнефтебурение». На сайте компании сообщается, что начальный суточный дебит природного газа составил 200 тыс. м3, а конденсата – 20 т. Глубина скважины составила 4850 м.

 

18-24.11.2019

Украинский регулятор одобрил предварительное решение о сертификации ООО «Оператор ГТС Украины». Финальное решение ожидается в середине декабря. В дальнейшем предусмотрена передача ГТС под контроль Минфина и трансфер активов между Укртрансгазом и новым оператором ГТС.

Подготовленный ргулятором пакет документов будет направлен в Секретариат Энергосообщества для получения согласования и от европейского регулятора.
В Госгеонедр продолжают работать над усовершенствованием доступа к геологическим данным. Специалисты компании Schlumberger представили Государственной службе геологии и недр Украины свое видение модели проведения аукционов и конкурсов СРП, предусматривающее введение виртуальной data-room геоинформации, подготовку геолого-экономической оценки участка и ряда других комлексных мероприятий. Также было представлено видение создания национального репозитария геологических данных на основе уже внедренной модели в Египте.
ООО «Факториал К» представили в Киеве новое современное оборудование. Станочный парк предприятия пополнился новым вертикально-фрезерным центром DMU 50, который предназначен для 5 осевой обработки небольших деталей сложного профиля (в том числе, прессформ) из стали, чугуна, труднообрабатываемых цветных металлов, главным образом торцевыми и концевыми фрезами, сверлами в среднем и мелкосерийном производстве.
Дочернее предприятие компании Cadogan Petroleum «Юсенко Надра» сообщило о временной приостановке добычи в Украине из-за непродления спецразрешения на Блажинское нефтяное месторождение во Львовской области. В настоящее время получено согласование от Львовского облсовета и компания ожидает решения Госгеонедр. В компании также сообщают о готовности возобновить работу сразу после продления спецразрешения.

 

11-17.11.2019

Сложные условия нефтегазовых месторождений требуют от специалистов новых подходов к решению технологических вызовов.

Например, работы на скважинах с низкими пластовыми давлениями и низкой проницаемостью и особенно в многослойных системах, где происходят перетоки жидкости в скважине между пластами с различными пластовыми давлениями, приводят к значительным затратам временных и материальных ресурсов.
Чтобы решить эту проблему, эксперты усовершенствовали некоторые элементы внутрискважинного оборудования.
О примере инженерно-проектного подхода специалистов Sela Energy XXI, рассказал Константин Яровой, один из авторов инновации.
На элементе низа трубки, которая спускается под эксплуатацию, доработали «посадочное седло», в которое, в случае необходимости, с помощью гибкой трубы, помещается специальная насадка, которая позволяет проникать жидкости из пласта под давлением наверх, но перекрывает путь назад. Таким образом, вся добытая жидкость остается в трубе.
По словам Константина Ярового, такое решение позволяет уменьшить количество спуско-подъёмных операций; уменьшить износ дорогостоящего оборудования; сэкономить время; уменьшить экологические риски и повысить безопасность работников.
Полтавская газонефтяная компания планирует создание ландшафтного заказника местного значения «Светловщина» в Новосанжарском районе Полтавской области. Об этом сообщила Людмила Хомич, юрисконсульт ПГНК, во время конференции «Экологический диагноз и рецепт оздоровления для бизнеса в Украине: ищем решение». Старту проекта предшествовали многолетние исследования биоразнообразия региона.
В первую десятку крупнейших налогоплательщиков Украины вошли НАК «Нафтогаз», АО «Укргазвыдобування» и «Укрнафта». Так, с начала года Укргазвыдобування уплатило 35,6 млрд грн, из них рентная плата составила 18,8 млрд грн.
В этом месяце ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» отмечает юбилей – 15 лет. Присоединяемся к поздравлениям и желаем успешного развития компании.

 

04-10.11.2019

На Киевской конференции Ньюфолк НКЦ, посвященной вопросам бурения и развитию ресурсной базы нефтяных и газовых компаний Украины, Юрий Нагорняк объявил о создании экспертного технологического инвестиционного фонда Sela Energy XXI. Sela - это инвестиционный акселератор для нефтегазовых активов. Компания готова за свой счёт проводить экспертизу сложных нефтегазовых проектов, разрабатывать и рекомендовать решения для более интенсивной добычи углеводородов.

Юрий Нагорняк подчеркнул, что Sela Energy XXI готова разделять риски и инвестировать в те компании, которые хотят войти в топ-лист украинской добычи.
Особого внимания заслуживает и выступление на Киевской конференции Ньюфолк НКЦ Ивана Гафича, директора по разведке и перспективному развитию ДТЭК Нефтегаз. Он поделился успешным опытом внедрения технологических решений в освоении глубоких горизонтов и добычи нетрадиционного газа. Успешный опыт компании в глубоком брении позволяет предположить возможность извлечения природного газа из плотных формаций девонских отложений, что, в свою очередь, повышает перспективность всей ДДВ.
Применение современных технологий в ДТЭК Нефтегаз также положительно отразилось на скорости бурения.
Среди ключевых новостей прошедшей недели также хочется выделить назначение Романа Опимаха руководителем Государственной службы геологии и недр.
К приоритетам своей работы Роман Опимах относит нулевую толерантность к коррупции для восстановления доверия к службе, переход от бумаги к цифре с целью минимального контакта субъектов рынка с чиновничьим аппаратом, предусматривающий создание онлайн-кабинета недропользователя.

 

 

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com