Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Октябрь 2020

№10_(65)_НГУ_(Жовтень)_UA

26.10-01.11.2020

24 сентября Украинская энергетическая биржа запустила работу Торговой платформы на краткосрочном рынке природного газа. Участники рынка получат возможность урегулировать свои небалансы в пределах одних суток с целью суточной балансировки своих портфолио.

Торговая платформа работает в соответствии с требованиями Кодекса ГТС и предоставляет возможность торговли краткосрочными стандартизированными продуктами для урегулирования краткосрочных колебаний спроса / предложения и с целью балансировки. Торговая платформа работает в режиме continuous trading на внутрисуточном рынке. Расчеты по заключенным сделкам происходят с использованием счетов эскроу, для управления риском неуплаты.
По оперативным данным ПАО “Укрнафта”, в сентябре 2020 года компания добыла 119,7 тыс. т нефти и конденсата и 89,3 млн м 3 газа, что, соответственно, на 3,2% и 5,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Среднесуточные показатели добычи углеводородов в сентябре составили 3,99 тыс. т нефти и конденсата и 2,98 млн м 3 газа, несколько снизившись по сравнению с показателями прошлого года.
На прошлой неделе Нефтегаз разведка и добыча вынесли на обсуждение Экспертного совета последние наработки по стратегии увеличения ресурсной базы.
Это такие направления как доразведка действующих и новых (Гринфилд) месторождений; освоение залежей газа в плотных породах, исследование Черноморского шельфа; интенсификация работ на больших глубинах; исследование перспектив Карпатского региона; разработка перспективных участков в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

 

19-25.10.2020

БК “Горизонты” пробурила скважину глубиной 1400 м. Срок бурения составил 17 суток, а суточный дебит – 55 тыс. м. куб.

ДТЭК Нефтегаз завершил строительство глубокой скважины №59 глубиной 5245 м на Мачухском газоконденсатном месторождении. Это одно из самых сложных газовых месторождений Украины.
За счет использования передовых технологий срок бурения был сокращен до 141 суток. Ранее такие скважины на месторождении строились до года и более. Буровым подрядчиком выступило ООО «Сервис-Ойл» с установкой Drillmec-350, оснащенной системой верхнего привода Top Drive. Долотный сервис обеспечила компания NOV. Традиционно буровые растворы, включая углеводородные инвертные эмульсии, были предоставлены компанией «Геосинтез-Инжениринг». Управление траекторией ствола скважины, автоматический контроль вертикальности, оптимизацию убойных параметров и бурения осуществила Schlumberger с применением RSS, LWD и системы технологических датчиков на забое.
Генеральным подрядчиком по цементированию скважины выступило ООО «ССК», субподрядчик - ООО «Дрилинг Эдвайзер» (разработка и внедрение тампонажных систем).
За девять месяцев текущего года ДТЭК Нефтегаз уплатил 29 млн грн ренты в бюджеты Полтавщины. Благодаря этим средствам громады улучшат инфраструктуру, реализуют проекты в области здравоохранения, образования, культуры и энергоэффективности.
И.о. генерального директора Укртрансгаза Сергей Перелома рассказал, как работает Укртрансгаз после одного из важных изменений на газовом рынке Украины - анбандлинга Оператора ГТС Украины.
Во время онлайн-дискуссии, состоявшейся 19 октября, Сергей Перелома отметил, что основные направления, дальнейшего развития Оператора газохранилищ в ближайшее время это модернизация ПХГ, развитие коммерческой функции иразвитие Оператора подземных газохранилищ по высоким европейским стандартам. Это совокупность многих факторов, но результат говорит сам за себя.

 

12-18.10.2020

Подписание СРП по нефтегазовым участкам принесет Украине до 40 млрд гривен. Об этом заявила Юлия Боржемская, менеджер по регуляторной политике ДТЭК Нефтегаз, во время I Конференции по энергетическому праву, организованной Ukrainian Bar Association.

«Надеемся, что по результатам проведенных в 2019 году конкурсов будут заключены СРП и впервые за всю историю СРП в Украине эти соглашения будут реализованы, что станет яркой историей успеха украинской нефтегазовой отрасли. Это привлечёт внимание более широкого круга иностранных инвесторов и сервисных подрядчиков в Украину. Реализация соглашений может стать значительным источником пополнения государственного бюджета. Международное сообщество внимательно наблюдает за ходом подписания СРП, ведь это - индикатор инвестиционного климата в Украине», - отметила Юлия Боржемская.
PGNiG подписала инвестиционное соглашение с Группой компаний «Энергетические ресурсы Украины» о совместном проекте разведки и добычи природного газа в Украине.
Соглашение устанавливает общие рамки сотрудничества и определяет график дальнейшей работы на участке, расположенном вблизи польской границы в Украине. Значительный производственный потенциал проекта подтверждается результатами геологических исследований, проведенных PGNiG, которые показывают сходство геологических структур участка с Перемышлем, крупнейшим месторождением природного газа в Польше. Соглашение является важным шагом к началу совместной деятельности в этом районе.
Группа компаний Smart Energy объявила производственные результаты за 9 месяцев 2020 года.
Общий объем добычи природного газа компаниями группы составил 301,1 млн м3, превысив на 11,1% добычу за 9 месяцев прошлого года (271,0 млн м3). Группа также увеличила суммарный объем добычи газового конденсата на 10,9%. Этот показатель составил 26,4 тыс. т (23,8 тыс. т. За 9 месяцев 2019 года).

 

05-11.10.2020

ДТЭК Нефтегаз подтвердил соответствие международным стандартам промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Пресс-служба компании сообщает, что ЧАО «Нефтегаздобыча», добывающий актив ДТЭК Нефтегаз, успешно прошло надзорный аудит и подтвердило соответствие своей газодобывающей деятельности международным стандартам в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды OHSAS:18001 (ISO 45001:2018), ISO 14001:2015. Оценку проводили представители английского сертификационного органа Certification International (UK) Ltd. Компания получит сертификат по стандарту ISO 45001:2018 до 11 марта 2021 года.

По данным Укргазвыдобування, три украинских газохранилища - Дашавское, Богородчанское и Кегичевское - уже завершили сезон закачки 2020 года с уровнем наполнения около 99%. Это наибольший показатель за последние 10 лет. В начале октября объем природного газа в отечественных хранилищах достиг отметки в 27,9 млрд. куб. м.
Объем закачки природного газа в ПХГ Украины за девять месяцев текущего года составляет 15,9 млрд. куб. м, что на 6,3% больше, чем в 2019-м. Из них резиденты закачали 7,5 млрд. куб. м газа, по сравнению с прошлым годом меньше на 42,8%. При этом отечественные газохранилища активно пополняются нерезидентами. С начала 2020 году их закачали в ПХГ 8,4 млрд. куб. м газа, что в 4,4 раза превышает прошлогодние показатели.
Украина стала членом CEEC Scout group. Об этом сообщают в Государственной службе геологии и недр Украины.
С 9 октября 2020 года Служба является полноправным членом объединения ведущих нефтегазовых компаний и государственных геологических служб Центральной и Восточной Европы и Каспийского региона - Central-Eastern Europe & Caspian (CEEC) Scout Group.
"Это позитивный сигнал от международного сообщества, и я горжусь тем, что результаты нашей работы способствуют росту доверия к Украине и ее инвестиционной привлекательности", - отметил Роман Опимах, руководитель Государственной службы геологии и недр Украины.
ООО “УКР СКС” поздравило Роджера Пенроуза с получением Нобелевской премией за открытия в области физики. В 2012 году при содействии УКР СКС и лично Павла Мазурка, украинские студенты КНУ и КПИ смогли бесплатно побывать на лекциях выдающегося физика.

 

28.09-04.10.2020

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции о признании недействительным специального разрешения на добычу углеводородов ООО "Аркона Газ-Энергия". Об этом сообщают в Smart Energy.

Так 29 сентября состоялось заседание Шестого апелляционного административного суда по рассмотрению апелляции ООО «Аркона Газ-Энергия» (далее - Аркона), входящий в группу компаний Smart Energy и является украинским активом британской публичной компании Enwell Energy. Компания обратилась в Апелляционный суд с целью отмены июльского решения Окружного административного суда г. Киева по иску ПАО «Укрнафта» о признании недействительным специального разрешения Арконы на добычу углеводородов на Свистункивсько-Червонолуцькому месторождении.
Укргазвыдобування не может начать бурение 11-ти новых скважин из-за отсутствия официальных согласований со стороны государства, необходимых для выполнения производственных планов компании в условиях пандемии коронавируса. По этой причине ежесуточно Укргазвыдобування потенциально теряет около 1 млн куб. м газа и недополучает прибыль, которая является источником для уплаты налогов и дивидендов в бюджет Украины, заявляют в УГВ.
В компании также отметили, что в конце июня Верховная Рада приняла законопроект №3438, который должен урегулировать ситуацию. С принятием и подписанием документа должна была возобновиться заблокирована с начала карантина процедура оценки воздействия на окружающую среду. Но на практике, согласно новому закону, Укргазвыдобування вынуждено повторно подавать объявления о начале общественных обсуждений в рамках ранее подготовленных и опубликованных отчетов по ОВОС, что приведет к существенному увеличению периода отсрочки начала работ. Получение выводов потребует еще как минимум 75 дней.
Таким образом, в УГВ допускают, что с учетом уже потерянного времени, суммарные потенциальные потери газа компании из-за невозможности начать бурение достигнут в 200 млн куб. м.
В бюджете выделят средства на электронную систему подачи отчета ИПВГ. Предлагается предусмотреть 1,26 млн грн для электронной системы подачи и анализа отчетности ИПВГ (инициатива прозрачности добывающих отраслей), созданная в рамках международной технической помощи и сотрудничества с Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ).
НКРЭКУ отложила на год введение платы за нейтральность балансировки. Первую плату за нейтральность балансировки заказчикам услуг по транспортировке необходимо будет оплатить до 1 января 2023 г. - за газовый год 2021-2022. Соответствующее решение принято на заседании комиссии 30 сентября.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com