Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Сентябрь 2019

photo_2021-05-14_15-26-55

 

23-29.09.2019

Решением Кабинета министров на этой неделе были уволены руководители ряда ведомств. В том числе и Олег Кирилюк, исполнявший обязанности главы Госслужбы геологии и недр.
Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах в своём интервью подробно рассказал своё видение дальнейшего развития Госгеонедр. В частности, он отметил, что отрасль ожидает ускорения начатых ведомством реформ. Помимо этого, он почеркнул необходимость организовать понятный и прозрачный доступ к геологическим данным по международным стандартам, т.к. эта информация является решающей для инвестора при принятии решений по реализации нового проекта.
Тем не менее рынок частных геофизических и геологических услуг развивается. Компания Бренд Вик, в частности предоставляет максимально широкий спектр услуг, включая обработку и интерпретацию геологических данных, а также геолого-экономическую оценку.
Укргазвыдобування ввело в эксплуатацию скважину, проектные задачи и место расположения которой определены на основе 3D модели месторождения.
В рамках программы по созданию постоянно действующих геолого-технологических 3D моделей месторождений АО «Укргазвыдобування» заложило и пробурило новую скважину на Гадяцком месторождении. Место расположения скважины выбрали по результатам моделирования геологии, динамики разработки и особенностей дренирования запасов месторождения. Сегодня скважину уже ввели в эксплуатацию с суточным дебитом 85 тыс. кубометров голубого топлива.

 

16-22.09.2019

В ходе аукциона по продаже специального разрешения на пользование недрами Таталивской площади в Черновицкой области, Укргазвыдобування предложило ставку 27 460 955 грн, которая и стала окончательной.
В Госгеонедр, в свою очередь сообщили о том, что ещё семь нефтегазовых участков подготовлены к будущим аукционам.
Перед газодобывающими компаниями возникла угроза изменения условий применения стимулирующих рентных ставок для новых скважин. В Налоговый Кодекс Украины законопроектом №1210 предлагается внести изменения, которые предусматривают, что стимулирующие ставки рентной платы для новых скважин - 6% и 12% - не будут применяться для «скважин, строительство которых для целей поддержания объема добычи, запланировано проектом разработки недр» и «при исполнении договоров по предоставлению услуг».
Ассоциация газодобывающих компаний Украины призвала народных депутатов отказаться от вышеупомянутых правок, которые существенно затормозят начавшиеся процессы стимулирования нового бурения и приведут к невозможности исполнения ряда проектов, в том числе контрактов РЕС, запланированных УГВ. Напомним также, что в ранее принятых законодательных правках была закреплена норма сохранения стимулирующей ставки без изменений в течение пяти лет. Таким образом, предложенные нормы негативно отразятся на имидже государства как партнёра в долгосрочных инвестиционных проектах.
Традиционно осенью стартует сезон новых карьерных перемещений. Решением совета директоров Виктор Гладун назначен на должность генерального директора JKX Oil&Gas plc. С 2016 года Виктор Гладун возглавляет СП «Полтавская газонефтяная компания». За это время компании удалось остановить падение добычи и уже в 2019 году существенно увеличить показатели.
Ключевой новостью недели также стали трехсторонние переговоры по газу, на которых украинская делегация представила новую модель отделения газотранспортной функции, а также подчеркнули активную позицию в отношении поставок газа для общей геополитической безопасности в регионе.

 

09-15.09.2019

За первое полугодие 2019 г. Regal Petroleum почти на 50% увеличила совокупную среднесуточную добычу углеводородов в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. По данным компании, совокупная среднесуточная добыча на месторождениях в Полтавской и Харьковской областях за шесть месяцев текущего года составила 4192 boepd против 2790 boepd за шесть месяцев прошлого года.

В Укргазвыдобування посчитали количество выполненных операций по наклонно-направленному бурению. Так, за 2018-2019 годы УГВ-Сервис с применением 2 комплектов телесистем выполнило 29 работ, фактический интервал работ составил 5677,7 м.
В компании отмечают, что необходимость применения технологии горизонтального и наклонного строения скважин обусловлена особенностями залегания газоносных пластов на территории Украины. Чтобы обеспечить успешное выполнение подобного рода работ в УГВ привлекают специальное оборудование - телеметрические системы, забойные двигатели и специалистов, которые будут управлять перечисленной техникой.
ДП «НЬЮТЕК ЮКРЕЙН» вновь успешно предоставило УГВ сервисные услуги по инженерному сопровождению технологической оснастки при креплении 177,8 мм обсадной колонной скважины на Березовском месторождении. Работы были выполнены с использованием муфт ступенчатого цементирования производства Davis-Lynch Inc.
Сергей Панчук назначен на должность главного операционного директора (Chief Operations Officer) CubEnergy, заменив на этом посту Керри Кендрика. Как сообщается в пресс-релизе, Керри Кендрик останется в компании в качестве старшего советника. Напомним, что Сергей Панчук ранее занимал должность генерального директора Kub-Gas с 2006 по 2017 год. За время его пребывания в Kub-Gas компания стала третьим по величине частным производителем нефти и газа в Украине.

 

02-08.09.2019

В Полтаве состоялся IV Международный отраслевой форум «Добыча. Капитальный ремонт. Интенсификация». Более 180 представителей компаний из Украины, Беларуси, Казахстана, Германии и других стран приняли участие в мероприятии. Традиционно форум проходил на базе Полтавского национального технического университета имени Ю. Кондратюка.
Одним из хедлайнеров форума стал Андрей Фаворов, глава газового дивизиона НАК Нафтогаз. Отвечая на вопрос об участии украинских компаний в производственной программе Укргазвыдобування, Андрей Фаворов сказал, что сервисные подразделения УГВ могут выйти на рынок. Он также сделал акцент на равном отношении ко фтренде госкомпании, и в то же время обратил внимание представителей отрасли, на то, что Андреем Хоменко, директором дивизиона Техническое обеспечение, рассматривается вопрос о выходе на рынок сервисных услуг Украины производственных подразделений УГВ-Сервис и Укрбургаз.
Знаковым событием форума стало открытие учебно-научного центра Siemens в ПолтНТУ. Одной из многих современных технологий, представленных в центре, стало программное обеспечение, которое позволяет создавать цифровые «двойники» технологических процессов и производств, моделируя производственный цикл.
Программа форума включала в себя выставку современного оборудования и технологий таких компаний как «Сервис-Ойл», НТП «Буровая техника», ООО «Укрспецгеология», ООО «Пайлот Дриллинг Текнолоджис».
В первый день форума были презентованы доклады, посвящённые актуальным темам добычи углеводородов, капитальному ремонту скважин и интенсификации.
Во второй день форума также была проведена дискуссия в рамках заседания круглого стола Союза буровиков Украины и рейтинговое оценивание персонала нефтегазовых компаний по системе «Отраслевой рейтинг Ньюфолк».
На этой неделе ПГНК порадовала сообщением об увеличении добычи газа. По итогам августа компания добыла 27,6 млн. куб. м. газа, что на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ПГНК отмечают, что это самый большой показатель с 2012 года.
Достижениями при оказании сервисных услуг по отбору керна поделились в компании «НЬЮТЕК ЮКРЕЙН». В начале сентября специалистами компании был успешно проведен отбор керна на глубине более 6000 м со 100% выносом (12 м) «стандартного» керна, на одной из скважин Burisma Group. В компании отмечают, что ранее в марте текущего года при проведении аналогичных работ для Укргазвыдобування был успешно отобран керн с глубины более 6100 м с 97% выносом «изолированного» керна.

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com