Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Сентябрь 2020

№9_(64)_НГУ_(Сентябрь)_RU

21-27.09.2020

ДТЭК Нефтегаз провел ремонт глубокой скважины с применением снаббинга. Ремонт скважины №43 Семиренковского газоконденсатного месторождения глубиной 5605 м позволил увеличить дебит, а использование снаббинга позволило эксплуатировать скважину в течение всего периода ремонта, который длился 15,5 суток.

Работы выполнялись с привлечением основного подрядчика ООО «Денимекс Ворковер Солюшионс» с использованием современной 150-тонной снаббинговой установки RDE-340K 2019-го года выпуска. Компания «Везерфорд Украина» была привлечена к проведению прострелочно-взрывных работ продуктивного горизонта.
Также на этой неделе в ДТЭК напомнили о конкурсе мини-грантов «Громада своими руками».
В этом году в конкурсе принимают участие жители Мачуховской и Великосорочинской ОТГ Полтавской области - территорий деятельности нефтегазового бизнеса ДТЭК.
Активные граждане подают заявки на реализацию проектов для благоустройства общин, после чего конкурсная комиссия определит проекты-победители, которым будет предоставлено финансирование. Сумма одного гранта может достигать 85 тыс. грн.
По оперативным данным, в августе 2020 года ПАО «Укрнафта» добыло 125,4 тыс. т нефти и конденсата и 92,9 млн м3 газа, что, соответственно, на 2,5% и 8,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Среднесуточные показатели добычи углеводородов в августе составили 4,04 тыс. т нефти и конденсата и 2,99 млн м3 газа, несколько снизившись по сравнению с показателями прошлого года.
Государственный информационный геологический фонд Украины при поддержке Держгеонадр с апреля 2020 г. начал обнародование пртоколов ГКЗ на официальном сайте предприятия. В настоящий момент в открытый доступ выложили 4262 документа.
По словам главы Государственной геологической службы Романа Опимаха, это даёт возможность субъектам рынка оценить качество имеющейся геологической информации по объектам, воспользоваться ею и принять инвестиционное решение.

 

14-20.09.2020

Наталью Рудевич назначили директором по нефтегазовым сервисам дивизиона “Нафтогаз Техническое Обеспечение” АО “Укргазвыдобування”.

У Натальи более 20-лет опыта в управлении проектами в различных областях. В частности, последние 10 лет она занимала руководящие должности в компании Weatherford. До этого работала в украинском подразделении международной консалтинговой и аудиторской компании KPMG в отделе налогового и юридического консультирования.
«Для меня честь присоединиться к профессиональной команде Группы Нафтогаз. Надеюсь, что смогу внести свой вклад в развитие сервисных подразделений компании. Бесспорно, Нафтогаз уже выполнил масштабную работу в этом направлении, однако рынок быстро развивается и есть поле для развития. Моей задачей будет внедрение международных практик, в первую очередь в вопросах безопасности труда, и стандартизация производственных процессов в соответствии с ведущими мировыми практиками», - так прокомментировала свое назначение Наталья Рудевич.
В УГВ отмечают, что Асан Рахи, который занимал должность заместителя генерального директора АО «Укргазвідобування» по нефтегазовым сервисам, перешел на работу над другими проектами Группы Нафтогаз.
Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 3176 “О внесении изменений в Закон Украины “О публичных закупках” относительно закупок природного газа”.
Как заявил Алексей Дубовский, Глава биржевого комитета Украинской энергетической биржи, это важный шаг, открывающий Оператору ГТС возможность приобретать газ на УЭБ.
Он также добавил, что участие Оператора ГТС в биржевых торгах значительно повысит ликвидность украинского рынка газа и даст старт решению проблемы небалансов, которая сегодня искажает энергетический рынок Украины и генерирует убытки в системе.
ПАО «Укрнафта» бесплатно заправит автомобили «Укрвакцины». Об этом сообщается в прес-релизе компании. ПАО «Укрнафта» заключило договор социального партнерства с государственным предприятием «Укрвакцина», входящим в структуру Министерства здравоохранения Украины. Компания бесплатно предоставит 14 тыс. литров дизельного топлива для нужд грузового транспорта, задействованного в транспортировке средств индивидуальной защиты для медицинских работников по всей стране.
Британская компания Enwell Energy plc, которая входит в группу компаний Smart Energy, объявляет производственные и финансовые неаудированные результаты за 1 полугодие 2020 года. Так, за шесть месяцев этого года компания нарастила суммарную среднесуточную добычу углеводородов на приблизительно 8%, а доход компании уменьшился на 21,1%, информирует официальное сообщение Enwell Energy для Лондонской фондовой биржи AIM.
Наращивание добычи Представительством “Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед” в 1 полугодии 2020 года по сравнению с 1 полугодием 2019 года стало возможным благодаря введению в работу скважины №119 на Мехедовско-Голотовщинском месторождении в октябре прошлого года и скважины №54 на Свиридовском месторождении в мае этого года. Одновременно на Васищевском месторождении уровень добычи был ниже прошлогоднего из-за уменьшения продуктивности скважины №10.

 

07-13.09.2020

VI Международный отраслевой форум для профессионалов нефтегазовой сферы состоялся в Полтавской политехнике. На этот раз мероприятие называется «Добыча. Интенсификация. Капитальный ремонт скважин». Национальный университет "Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка" уже традиционно стал главной площадкой для встречи и сотрудничества представителей бизнеса, власти, образования и науки.

Генеральный партнер форума - ООО «НТП Буровая техника». Партнеры Форума: АО «Укргаздобыча», ДТЭК Нефтегаз, ООО «Укрнафтагазсервис», ООО «Веллсайт диджитал», ООО «Везерфорд Украины», СЗАО «Фидмаш»
Участниками VI Международного отраслевого форума являются около сотни представителей украинских добывающих, буровых и сервисных компаний, Министерства энергетики Украины, Государственной службы геологии и недр Украины, Полтавской областной государственной администрации, Управления Гоструда в Полтавской области, компании «Сименс Украина», Ассоциации газодобывающих компаний Украины, ассоциации «Нефть и газ Украины», Союза буровиков Украины.
Традиционным событием во время Форума является тестирование по системе отраслевого рейтинга Ньюфолк преподавателей и студентов университета, колледжа, а также работников нефтегазовых компаний.
Во время VI Международного отраслевого форума «Добыча. Интенсификация. Капитальный ремонт скважин» ректор Национального университета "Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка" Владимир Онищенко представил учебно-производственный центр нефти и газа для внедрения интеллектуального потенциала ученых в реальный сектор экономики.
В состав центра вошли лаборатория буровых растворов и промывочных жидкостей компаний DTEK «Нефтегаз» и ООО «Геосинтез Инжениринг», лаборатория химии, учебно-научный полигон нефти и газа.
Сеть заправочных CNG станций «Укравтогаз» совместно с ООО «Скания Украина» провели тест-драйв грузовика Scania G410 с 13-литровым газовым двигателем (сжатый природный газ СПГ / CNG). Цель тест-драйва состояла в том, чтобы испытать автомобиль в реальных условиях и на практике проверить экономические и эксплуатационные показатели.
Последние несколько лет в Украине наблюдается повышенный интерес к грузовикам на природном газе, что связано с меньшей стоимостью на этот вид топлива по сравнению с дизелем, а также по экологическим соображениям. Поскольку опыт эксплуатации тяжеловесных грузовых автомобилей Scania на метане в Украине почти отсутствует, сеть заправочных CNG cтанций «Укравтогаз» совместно с компанией «Скания Украина» решили провести тест-драйв, чтобы выявить все преимущества и возможные риски и дать ответы на самые распространенные вопросы тем перевозчикам, кто хочет перевести свой автопарк грузовиков на природный газ метан.

 

31.08-06.09.2020

Электронный аукцион по продаже спецразрешения на пользование недрами Будищанской-Чутовской площади завершился победой компании ДТЭК Нефтегаз, которая предложила за участок самую высокую цену - 650 500 000 грн.

Это была борьба 5 отечественных газодобывающих компаний за перспективный нефтегазовый участок на Полтавщине с доказанными запасами газа 856 млн м3 и нефти 2730 тыс. т. В результате торгов цена за лот выросла на 700% по сравнению со стартовой, что является абсолютным рекордом по продаже нефтегазового спецразрешения на пользование недрами.
Украинская энергетическая биржа при поддержке Министерства энергетики Украины, ЕБРР и Энергетического Сообщества осуществляет запуск краткосрочного рынка природного газа в Украине в соответствии с европейскими стандартами. С сентября 2020 года УЭБ запускает свою торговую платформу, как сервис для урегулирования суточных небалансов заказчиками услуг транспортировки.
Вместе с Оператором ГТС Украины УЭБ работает над запуском следующего этапа в работе торговой платформы - торговля краткосрочными стандартизированными продуктами с обеспечением физического входа / выхода в / из ГТС с целью осуществления Оператором ГТС окончательного балансирования системы. Это сервис, который будет предоставлен для TSO с обеспечением механизмов гарантирования физического балансировки ГТС.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com