Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Январь 2020

№1 (56)_НГУ_(январь)_RU-1_page-0001

 

27.01-02.02.2020

Последняя неделя января для группы «Нафтогаз» прошла под знаком кадровых изменений. В полтавский филиал АО «Укргазвыдобування» - «Полтавагазвыдобування» - директором назначен Александр Олексенко. Как сообщают в компании, новый руководитель филиала имеет более 25 лет опыта в энергетической и финансовой сферах. Вопросами коммуникации в УГВ теперь будет заведовать Максим Асауляк. Ранее Максим возглавлял службу стратегических коммуникаций в ДТЭК. Также в конце января стало известно о назначении Елены Зеркаль на должность советника председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». Работая в МИД Елена Зеркаль, в том числе, принимала участие в переговорах о продлении транзита российского газа в Европу после 2019 года. Роман Опимах, руководитель службы Госгеонедр, сообщил об упрощении доступа к первичной и вторичной геологической информации. Теперь ознакомиться с ней можно бесплатно в местах ее хранения. Также в открытом онлайн доступе будут размещаться протоколы Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых. Он также добавил, что накопленные средства, полученные от продажи государственной геологической информации, будут использоваться для ее оцифровки и подготовки новых открытых аукционов или конкурсов. Производственными результатами поделились в ПАО «Укрнафта». В прошлом году «Укрнафта» нарастила добычу углеводородов. Среднесуточная добыча нефти и конденсата выросла на 4,6% до 4,15 тыс. т / сутки по сравнению с показателем 2018 года - 3,97 тыс. т / сутки. Среднесуточная добыча газа также продемонстрировала увеличение с 2,96 млн. м куб. / сутки до 3,18 млн м куб. / сутки. Всего за прошлый год «Укрнафта» провела 7 операций ГРП, завершила капитальный ремонт 160 скважин, провела 57 операций по интенсификации добычи и вывела из бездействия 121 скважину. В компании отмечают, что благодаря этим мерам удалось получить дополнительно 173,4 тыс. т нефти и конденсата и 138, 1 млн. м куб. природного газа. Американская компания DENIMEX совместно с компанией DJ Tubular Service Pte внедряет в работу новый сервис – Hard Banding. Актуальность инновационной технологии Харбенда позволяет существенно увеличить срок годности бурильной трубы путем нанесения износостойких твердосплавных поясов.

 

20-26.01.2020

Генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил о начале работы виртуального реверса с Польшей: «Импорт из Польши включает в себя и импорт газа с польского LNG терминала. То есть, уже сейчас коммерчески Украина может импортировать путём виртуального реверса до 9 млн м3 в сутки или 3,3 млрд м3 газа с польского терминала». Импорт из Польши включает в себя и импорт газа с польского LNG терминала. То есть, уже сейчас коммерчески Украина может импортировать путём виртуального реверса до 9 млн м3 в сутки или 3,3 млрд м3 газа с польского терминала. Ожидается, что в ближайшее время виртуальный реверс откроется в Словакии и Венгрии. Операторы этих стран работают над данной задачей. ООО «Оператор ГТС Украины» уже готов к работе в указанном формате с данными странами.
С декабря прошлого года в ДТЭК Нефтегаз помогают выпускникам вузов стартовать в выбранной профессии.
Чтобы стать участником программы «Подъемные для выпускников вузов», нужно соответствовать следующим критериям: первым местом работы после окончания вуза должна быть компания ДТЭК Нефтегаз, у претендента должен быть диплом не ниже уровня бакалавра и работа в соответствии с полученной специальностью. Обязательным условием также является успешное прохождение испытательного срока.
22 января Weatherford Украина провела рекрутинговую сессию для представителей Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка». «Суть рекрутинговых сессий - это создание того момента, когда мы не только предоставляем информацию о компании, но и даём возможность студентам встретиться с максимальным количеством наших сотрудников. Во время таких встреч они могут задать любой вопрос, на который хотят получить ответ. Позже проводим несколько специфических активностей, при которых они должны максимально проявить себя», - объясняет директор ООО «Везерфорд Украина» Наталья Рудевич.

 

13-19.01.2020

ДТЭК Нефтегаз добыл 1,66 млрд куб. м природного газа за 2019 год.

Этот показатель стал рекордным для компании, превысив объём добычи за 2018 год на 0,66%. Решающим фактором в увеличении добычи компании стал ввод в эксплуатацию новых высокодебитных глубоких скважин. Вместе с этим были проведены эффективные мероприятия по интенсификации и применению инновационных технологий. Всего за 2019 год ДТЭК Нефтегаз начал строительство шести новых скважин, три из которых были завершены бурением в рекордно короткие сроки.
Введение в эксплуатацию и капитальный ремонт действующих скважин позволили в 2019 году и компаниям группы Smart Energy нарастить добычу углеводородов, увеличив совокупный объем добычи газа на 24,7% и газового конденсата - на 28,7%.
Минэкономики выбрало УЭБ бенчмарком для закупки нефтепродуктов на Prozorro. В связи с многочисленными обращениями субъектов сферы публичных закупок о необходимости внесения изменений к договорам, заключенным по результатам проведенных процедур закупок, и в связи с постоянным колебанием цены на рынке нефтепродуктов и топлива, во избежание внесения изменений в существенные условия договоров, межведомственной рабочей группой наработан механизм ценообразования на следующие виды горючего: дизельное топливо, бензин, мазут и сжиженный газ.
Как отмечается в документе, ценовым ориентиром могут быть международные (европейские) биржевые котировки на соответствующие виды нефтепродуктов и топлива и котировки Украинской энергетической биржи.
Таким образом, у поставщиков не будет оснований для демпинга и занижения цены на аукционе, поскольку повышение цены будет зависеть от реальных условий рынка.
В Минэкономики рекомендовали использовать приведенную формулу для определения порядка изменения существенных условий договора.
В Госгеонедр анонсировали запуск Единого окна для недропользователей. Целью нового сервиса станет предоставление консультаций по надлежащему оформлению документов для получения специальных разрешений. Председатель Госгеонедр Роман Опимах отметил, что в прошлом году почти 65% заявлений, поступивших в Службу, были возвращены недропользователям. Чтобы избежать повторения этой статистики, Госгеонедр вводит консультации на этапе подготовки.

 

30.12.2019-12.01.2020

Полтавская газонефтяная компания обнародовала производственные результаты за 2019 год. Всего за 12 месяцев 2019 года компания добыла 280, 7 млн. куб. м природного газа, что на 55% больше, чем в 2018 году. Объём добычи нефти и газового конденсата составил 47,4 тонн. За прошлый год компания пробурила 4 новые скважины и начала бурение пятой скважины, которое завершила в январе 2020 года.

Команда Weatherford Ukraine 12 лет проработала без происшествий, приводящих к потере времени. На странице головного офиса компании отмечают, что проделана «отличная работа, демонстрирующая как безупречное исполнение обеспечивает безопасность и качество сервисных работ».
В начале декабря украинская буровая установка Discovery пробурила разведочную скважину на перспективном Кошевойской газовом месторождении в Полтавской области.
В компании Discovery Drilling Equipment отмечают, что буровая установка SL2500 AC 650Т W - это первая установка, которая была построена для украинской компании, которая бурит в Украине. До этого стационарные буровые станки отправляли только на экспорт.
Бурение было начато в июле 2018 года компанией «Восточный геологический союз» группы ГЕО АЛЬЯНС. Проектная глубина скважины 6,2 км. Следующим этапом будет осуществлена оценка потенциала месторождения, определены глубину залегания перспективных горизонтов.
АО "Укргазвыдобування" выполнило 8 стадий ГРП на скважине Ланновского месторождения с привлечением собственного флота, что позволило увеличить суточный дебит скважины в более чем 60 раз.
До начала работ суточный дебит скважины составлял 1,5 тыс. кубометров газа. После завершающих работ дебит составил 95 тыс. кубометров в сутки.
13 января 2020 года ООО "КУБ-ГАЗ" отмечает 20-летний юбилей своей деятельности. За это время в компании добыли 2, 48 млрд. куб. м природного газа и 52 749 тонн конденсата, были пробурены 33 скважины и 35 отремонтированы, 30 скважин введены в эксплуатацию. Компания разрабатывает четыре месторождения - Ольговское, Макеевское, Крутогоровское и Вергунское.

 

 

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com