Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Январь 2019

Tutyl_RU_44

21-27.01.2019

ДТЭК Нефтегаз сообщает о завершении бурения глубокой скважины. Глубина нового объекта - 5 605 м с отходом от вертикали 380 м. Как и при строительстве ряда других объектов ДТЭК, в бурении этой скважины использовался опыт ведущих международных компаний. Бурение выполнила «Белоруснефть», основные элементы бурильной колонны и другое оборудование было обеспечено компанией NOV, техническую экспертизу процесса бурения предоставила компания Schlumberger.

Сейчас скважина № 61 Семиренковского месторождения находится в режиме испытания, но в компании уже говорят о высоком притоке углеводородов.
На этой неделе в ОА «Укргазвыдобування» подсчитали результаты, которых удалось добиться после разрыва контрактов с ООО «Карпатыгаз». После проведения операций по интенсификации добычи был увеличен суточный дебит одной из скважин Восточно-Полтавского газоконденсатного месторождения с 10 тыс. м. куб. до 144 тыс. м. куб. В Обществе отмети, что до конца 2019 года планируют дополнительно увеличить объем реализации газа для населения более чем на 300 млн м. куб. благодаря проведению работ по интенсификации добычи.
Итоги трёхсторонних переговоров по транзиту нельзя назвать результативными. Каждая из сторон задекларировала свою позицию. НАК «Нафтогаз» не готов предоставить Газпрому особые условия – транзит должен осуществляться по правилам ЕС в рамках договоров между операторами ГТС и контракта с Газпромом как поставщиком газа на условиях бронирования мощностей украинской ГТС.

 

14-20.01.2019

ДТЭК Нефтегаз за двенадцать месяцев 2018 года добыл 1 648,5 млн куб. м природного газа. Этот показатель выше запланированного уровня на 50 млн куб. м. Добыча газового конденсата составила 51,5 тыс. т. Ключевыми успехами компании, которые способствовали росту добычи, стали две пробуренные скважины и пуск в эксплуатацию пропаново-холодильной установки на Олефировской УППГ. Генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров также отметил, что положительной динамике добычи также способствовало улучшение регуляторной политики. В планах компании на 2019 год – реализация новых инфраструктурных проектов и увеличение добычи углеводородов.

В ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» также поделились итогами года. По подсчётам компании, добыча газа за 2018 год составила 533 млн. м³, что на 37% превышает показатели за 2017 год. Указанный уровень добычи для компании стал весьма существенным, превысив показатель двухлетней давности на 206%.
В компании также отметили, что годовая добыча нефти и конденсата выросла на 69% по сравнению с 2017 годом и на 249% по сравнению с 2016 годом и составила 72 тыс. т. нефти и конденсата.
Комментируя результаты работы компании за 2018 год, председатель Правления УНБ Михаил Бакуненко отметил успешный запуск четырёх новых скважин и проведение КРС, а также ввод в эксплуатацию газопровода, который соединил Сахалинское месторождение и газотранспортный коридор Шебелинка – Киев.
Технологии горизонтального и наклонно-направленного бурения становятся всё более актуальными для геологических условий украинских разрабатываемых месторождений. О потребности в развитии этого метода бурения давно говорили и в АО «Укргазвыдобування». На этой неделе компания заключила договор на сумму 2,4 млн. долл. США с канадской инженерной компанией MWD Planet на производство и поставку трех комплектов систем телеметрии.
Стали известны 12 месторождений-претендентов, одобренных Кабинетом Министров Украины для проведения тендеров на поиск и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Проведение тендеров ожидается в июне 2019 года.

 

31.12.2018-13.01.2019

Укргазвыдобування продолжает успешное освоение технологии ГРП. Сотрудники Львовского ГПУ совместно с подрядчиками провели ГРП на глубине 900 м. в скважине № 601. Для компании это 300-я операция, для Бильче-Волыцкого месторождения – 3-я. Эффект от предыдущих операций ГРП дал увеличение дебита с 2 до 19 тысяч кубометров газа в сутки и с 9 до 34 тысяч. Остальные скважины месторождения в настоящий момент эксплуатируются со средним дебитом в 5 000 кубометров газа в сутки. За два года уровень знаний технических специалистов УГВ вырос вместе с количеством проведённых операций. Компания модернизировала свой флот ГРП и наладила работу с иностранными подрядчиками, чей опыт способствовал развитию метода ГРП, в том числе, и среди частных компаний.

Напомним, что по оперативным данным, УГВ за 2018 год впервые за 25 лет достигло уровня добычи природного газа в 15,496 млрд куб. м.
В начале января частный сектор газодобычи традиционно делится результатами годовой работы. Значительный рост совокупной добычи показали предприятия группы Smart Energy увеличив добычу газа в 2018 году на 31%. Три добывающих актива Группы - «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед», ЧАО «Укргаздобыча» и ООО «Пром Энерго-Продукт» вместе добыли 295,7 млн. м3 газа. В 2017 году этот показатель составил 226 млн м3.
Полтавская газонефтяная компания также увеличила годовую добычу на 4,9%. Всего за 2018 год СП ПГНК добыло 181,45 млн м кубических природного газа. Как отмечают в компании, полученным результатам в значительной степени способствовало возобновление программы бурения и успешные работы по интенсификации. В 2019 году компания планирует принять участие в аукционах на новые лицензионные участки.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com