Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Январь 2020

№1_(68)_НГУ_(Январь)_RU

 

25-31.01.2021

Скважина № 203 Березовского месторождения после проведенного ремонта даёт более 100 тыс. м³ газа в сутки, сообщают в группе Нафтогаз. В начале осени прошлого года в скважине истощился продуктивный пласт и через некоторое время добыча газа прекратилась. Чтобы возобновить добычу из скважины, в компании приняли решение провести ее капитальный ремонт и перевести ее на вышезалегающий продуктивный горизонт. Операция оказалась успешной. Работы провели специалисты филиала УГВ-СЕРВИС, которые выполнили операции с применением станка для капитального ремонта и собственной колтюбинговой установки.

В группе Нафтогаз сообщили об увеличении добычи на скважине №8 Валюховского месторождения в Полтавской области. Прирост составил: на 30% больше газа ежесуточно и на 40% больше конденсата ежесуточно. Такой результат стал возможным благодаря тому, что на глубине 5148 м было установлено оборудование для механизированной добычи - плунжерный лифт. Такой показатель глубины, по данным Нафтогаза, является рекордным для Европы.
Подобное оборудование уже используется на скважине № 211 Опошнянского месторождения, где производительность скважины благодаря этой технологии повысилась на 50%. Окупаются подобные проекты довольно быстро - от 6 до 12 месяцев, отмечают в компании.
По итогам 2020 года «Укрнафта» сохранила показатели добычи нефти и конденсата на уровне 2019 года. Объем добычи жидких углеводородов составил 1,5 млн тонн, среднесуточная добыча нефти и конденсата - 4,1 тыс. т / сутки. Объем добычи природного газа составил 1,13 млрд м3, сократившись на 3% по сравнению с 2019 годом, при этом показатель среднесуточной добычи газа составил 3,1 млн м3 / сут. Производство сжиженного газа увеличилось на 4,5% до 117 тыс. тонн.
Маврикий Калугин, Заместитель Председателя Правления, Исполнительный вице-президент по добыче и переработке:
«Прошлый год был сложным для большинства предприятий, и «Укрнафта» не стала исключением. За последние пять лет мои коллеги в «Укрнафте» много сделали для того, чтобы остановить сокращение добычи на истощенных месторождениях. Нам удалось не только остановить падение, но и увеличить добычу, причем с минимальными инвестиционными ресурсами».

 

18-24.01.2021

Государственная служба геологии и недр анонсировала пять электронных торгов по нефтегазовым участкам, которые пройдут 21 апреля 2021 года. Начальная стоимость 4 лотов - 90 млн грн. Заинтересованные инвесторы уже могут изучить предложения на сайте Службы.

Президент подписал законопроект №3176, который позволит Оператору ГТС Украины закупать газ на бирже.
Ассоциация газодобывающих компаний Украины отмечает, что это важный шаг к созданию ликвидного газового рынка в Украине в соответствии со стандартами ЕС. Документ создаст законодательные механизмы для быстрого и оперативного урегулирования вопроса балансировки газа.
Группа компаний ГЕО АЛЬЯНС подвела итоги работы в 2020 году. За указанный период в группе добыли 203 млн.куб.м газа, 32 тыс. тонн нефти и газового конденсата, выработали 19 тыс. тонн сжиженного газа и уплатили 660 млн.грн налогов.
Также в группе сообщили, что в течение года были успешно выполнены три капитальных ремонта на скважинах Луценковского месторождения, которые позволили увеличить добычу углеводородов, и ряд обновлений как на действующих скважинах, так и на установке подготовки газа.
В 2021 году группа планирует вернуться к ряду перспективных проектов.
Группа Нафтогаз обновляет инфраструктуру. В январе компания запустила в работу новый газопровод, соединяющий два месторождения - Чутовское и Розпашнивское.
Это позволило получить 150 тыс. м куб дополнительной добычи газа в сутки.
Такого показателя удалось достичь в результате перенаправления потока газа во внутренние сети компании, что позволило снизить рабочее давление в истощенном месторождении.
Для строительства объекта применили инновационный подход и оптимальную стратегию контрактирования, поэтому газопровод протяженностью 18,8 км и всю необходимую инфраструктуру построили за 8 месяцев. Общая пропускная способность нового газопровода - 500 тыс. м куб. в сутки. Он обеспечит подачу газа на компримирование и комплексную подготовку на узловую Хрестищенскую дожимную компрессорную станцию.

 

04-17.01.2021

13 января на заседании правительства было утверждено постановление о подписании восьми соглашений о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Варвинского участка. Разработкой займётся иностранный инвестор - американская компания Aspect Energy. Варвинский участок находится в Полтавской и Черниговской областях, занимает площадь 3471 кв.км. По данным НАК «Надра Украины» в пределах участка находятся 79 ликвидированных скважин, пробуренных на нефть и газ. Минимальный объем инвестиций, которые должны быть осуществлены в течение первого этапа геологоразведочных работ, составляет 1 млрд грн.

Группа компаний Smart Energy обнародрвала производственные результаты за 2020 год. Так, за прошлый год группа нарастила общий объем добычи газа на 8,6%, конденсата – на 4,8%. За 2020 год общий объем природного газа, добытого компаниями группы, вырос до 400,6 млн м3 (368,8 млн м3 за 2019 год). Smart Energy также увеличила суммарный объем добычи газового конденсата – 34,7 тыс. т (33,1 тыс. т. за 2019 год). В течение прошедшего года была пробурена одна новая скважина и завершены два капитальных ремонта скважин. Также группа установила два новых компрессора,получила продление действия двух специальных разрешений, и стала собственником нового спецразрешения на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения путем приобретения ООО “Аркона Газ-Энергия”.
Также на этой неделе Группа Нафтогаз запустила в опытно-промышленную разработку первое месторождение газа плотных пород (центрально-бассейнового типа) - Святогорск. А ДТЕК Нефтегаз сообщили о новом рекорде в газодобыче – 1,84 млрд. куб. м природного газа за 2020 год, что на 11% превысило показатель предыдущего года и стало новым рекордом как для компании, так и для всего сектора частной газодобычи Украины.
Эксперты нефтегазового рынка отметили рост цен на газ. В частности, 13 января цена на LNG в Европе составила 9,6 долл. США / MMBtu, что выше цены на LNG Азии, которая составила 8,6 долл. США / MMBtu. Такое соотношение зафиксировали впервые за последние шесть лет.
Также фиксируется рост цен на нефть. Так, 12 января баррель нефти стоил $56.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com