Новости
Саудовская Aramco собирается инвестировать 110 миллиардов долларов в плотный газ

завантаження

 

Саудовская Aramco собирается инвестировать 110 миллиардов долларов США в разработку месторождения плотного газа Jafurah, расположенного к востоку от сверхгигантского месторождения Ghawar. Aramco объявила об утверждении правительством проекта капитального строительства.


По информации Aramco, Jafurah считается крупнейшим в Саудовской Аравии месторождением нетрадиционного газа с запасами приблизительно 200 триллионов куб. футов технически извлекаемых ресурсов.


Халид Аль-Абдулкадер, исполнительный директор по нетрадиционным ресурсам в Aramco, описал это месторождение как сланцевую игру «мирового класса» на прошлогодней Международной конференции по нефтяным технологиям (IPTC) в Дахране.


Ожидается, что коммерческая добыча начнется не раньше 2024 года. К 2026 году добыча Aramco с месторождения Jafurah, согласно прогнозам, составит 2,2 млрд куб. футов/день природного газа и 425 млн куб. футов/день этана. Кроме того, ожидается, что месторождение будет давать еще 550 000 баррелей в сутки природного газа и конденсата.


Аль-Абдулкадер поделился на конференции, что производственные мощности на месторождении уже запущены и работают для долгосрочного тестирования оценочных скважин. Предварительные исследования привели к снижению затрат на бурение и заканчивание последующих скважин, добавил он.


Текущий план включает в себя три блока развития, каждый 10 кв. миль. Два будут поддерживаться существующим газовым объектом, а оставшийся блок потребует строительства нового газового завода. Существующий объект будет использоваться для транспортировки газа на экспортные терминалы Aramco, откуда газ будет поставляться на мировые рынки.


Газовый конденсат будет отправляться на фракционные установки для производства этаново- пропановой продуции. Сухой газ останется в Саудовской Аравии и будет использоваться в качестве сырья для энергосистемы страны.


Aramco, крупнейший в мире экспортер нефти, тестирует свой сланцевый потенциал не менее 6 лет, стремясь стать самым крупным экспортером газа. Аль-Абдулкадер подчеркнул, что ключом к нетрадиционной стратегии Aramco является ее «гибкая организация», в которой инженеры всех мастей интегрированы друг с другом, но отделены от основных подразделений.


На ранних этапах нетрадиционных проектов основное внимание уделялось сейсмическим исследованиям, характеристике горных пород и изучению способов посадки горизонтальных скважин в идеальный горизонт. «Каждая порода уникальна и нуждается в собственных передовых технологиях для стимуляции и максимальной производительности», - сказал он.


Два других нетрадиционных газовых месторождения, которые в настоящее время разрабатываются в стране - South Ghawar, расположенное на южной окраине одноименного нефтяного месторождения, и месторождение North Arabia в Северной Аравии.


https://pubs.spe.org/en/jpt/jpt-article-detail/?art=6652

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com