Новости
Смогут ли регуляторы действовать достаточно быстро, чтобы восстановить обвалившийся рынок?

завантаження (2)

Столкнувшись с предложением сократить добычу нефти в Техасе на 1 млн. баррелей в сутки с 1 июня, при условии, что другие производители сократят добычу еще на 4 млн. баррелей в сутки, Техасская железнодорожная комиссия отложила принятие решения, чтобы рассмотреть варианты.


Предложение было сделано Райаном Ситтоном, единственным инженером в совете из трех человек, который попросил провести голосование по предложению, которое потребует от каждого оператора в Техасе, производящего более 1000 баррелей в сутки, сократить добычу на 20% от своего пикового уровня.


Ситтон признался, что просил своих коллег, которые, в отличие от него, баллотируются на переизбрание, сделать шаг, который идет вразрез с философией свободного рынка стольких избирателей Техаса, и сделать это быстро.


Он отметил падение цен на нефть на этой неделе, что является лишь одним из признаков стремительного падения отрасли, которое привело к массовым увольнениям.
«Это совершенно незаурядная ситуация… Когда я слышу, что рынок работает. Какая часть этого выглядит как рынок? - сказал он. - Я не считаю бездействие с нашей стороны приемлемым».


В то время как другие члены совета признали необходимость решения проблемы внезапной потери спроса, угрожающей нефтяным и сервисным компаниям штата, член комиссии, юрист Кристи Крэддик усомнилась в том, будет ли предложение, основанное на полномочиях комиссии ограничивать экономически неэффективную добычу, юридически обоснованным.


«Мы должны убедиться, что у нас есть правовые основания на соответствующие действия», - сказала Крэддик. По ее словам, судебные процессы неизбежны, и членам комиссии следует проконсультироваться с сотрудниками Техасской железнодорожной комиссии и генеральным прокурором Техаса.
В период между этим и следующим заседанием Ситтон обратится с просьбой к сотрудникам Железнодорожной комиссии подготовить план по введению в действие плана сокращения добычи, в то время как его коллеги изучат законодательство и обратятся к другим производителям в поисках способов вывести с рынка миллионы ненужных баррелей нефти.


Председатель Железнодорожной комиссии Уэйн Кристиан заявил, что говорил с ведущими органами регулирования энергетики Канады и Северной Дакоты об установлении квот и способах сокращения добычи.


Губернатор Северной Дакоты Дуг Бургум созвал экстренное совещание для рассмотрения проекта постановления, которое подготовило бы почву для действий по сокращению добычи нефти, объявив продажи нефти по текущим ценам пустой тратой ресурсов.


После заседания 21 апреля Промышленная комиссия Северной Дакоты приняла решение провести мониторинг фьючерсов на цены на нефть в ближайшем будущем и определить, необходимы ли публичные слушания для решения сложной проблемы.


Канадские официальные лица предложили выход, основываясь на своем опыте в сокращении добычи нефтеносных песков из-за ограниченной пропускной способности трубопроводов и снижения цен на нефть.


План, предложенный Ситтоном, предполагает, что другие производители согласятся сократить объемы добычи на 4 миллиона баррелей в сутки, иначе он не вступит в силу. Ситтон сказал, что квоты будут применяться к операторам, производящим более 1000 баррелей в сутки. Те, кто пробурил скважины с момента последнего отчета о добыче, могут запросить корректировку квоты.


Система квот автоматически прекратит действовать, когда глобальный спрос вернется к 85 миллионам баррелей в сутки, что составляет около 85% от уровня, который был зафиксирован до пандемии COVID-19.


Во время утреннего заседания рынок открылся очередным раундом резкого снижения цен, что заставит производителей сократить объемы бурения и сдерживать добычу в то время, когда каждый проданный баррель увеличивает потери.


По оценкам Rystad Energy, значительная часть из 400 миллионов баррелей оставшихся емкостей для хранения сырой нефти находится в США, но при нынешних темпах добычи они могут быть заполнены «в течение нескольких недель».


Ближе к концу встречи Кристиан описал проблему не как плохо урегулированный рынок, требующий быстрого сокращения добычи техасскими производителями, а как международную войну за долю на рынке нефти.


«Из Саудовской Аравии идет флотилия с большим количеством нефти в Соединенные Штаты», - сказал он. Описывая проблемы, с которыми сталкиваются американские производители, он добавил: «Это война для нашей отрасли, объявленная иностранным противником».

https://pubs.spe.org/en/jpt/jpt-article-detail/?art=6931

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com