Новости
Судебная Коллегия Палаты Представителей США Приняла Законопроект об Объявлении Нефтяных Картелей Незаконными

122447

Судебный комитет Палаты представителей США одобрил новый законопроект о внесении поправок в антитрестовский закон Шермана, согласно которому деятельность нефтедобывающих и экспортирующих картелей незаконна.

Законопроект 948, который член комитета Стив Шабо (R-Ohio) представил 4 февраля, как сообщается, нашел поддержку после сообщений о том, что Организация стран-экспортеров нефти рассматривает вопрос о формализации своих отношений с Россией и другими производителями, не входящими в ОПЕК, и может вернуться к этому вопросу 18 апреля на встрече с представителями этих стран в Вене.

«ОПЕК - это международный картель, члены которого намеренно вступают в сговор с целью ограничить добычу сырой нефти как средство установления цен, несправедливо повышая цену сырой нефти, чтобы удовлетворить ненасытный аппетит производителей нефти», - заявил член палаты представителей Джерролд Надлер (D-NY) в своем вступительном заявлении.
«Такие меры со стороны частных компаний сами по себе являются незаконными в соответствии с антимонопольным законодательством США. Однако из-за ряда судебных решений антимонопольные органы нашей страны не могут защитить американских потребителей и предприятия от прямого вреда, причиненного вопиющим антиконкурентным поведением ОПЕК», - сказал Надлер.

По словам Надлера, в законопроекте Шабо рассматриваются полномочия Министерства юстиции США проводить антимонопольные правоприменительные действия в отношении членов ОПЕК, а также обеспечить американские суды юрисдикцией для рассмотрения таких дел.

Другие положения
«Законопроект также предусматривает исключение в соответствии с Законом США о суверенном иммунитете иностранных государств, разрешающее судебные разбирательства против иностранных государств в той степени, в которой они занимаются установлением цен и другой антиконкурентной деятельностью в нарушение этого раздела», - сказал Надлер.

«NOPEC устанавливает надлежащий баланс между разрешением активного правоприменения антимонопольного законодательства США в отношении ОПЕК с целью контроля над ценами на нефть и соблюдением принципа разделения властей, учитывая любые вопросы внешней политики или проблемы национальной безопасности», - сказал Надлер.
Подобные законопроекты вносились на предыдущих сессиях Конгресса. Надлер сказал, что проголосовал за один в 2007 году, и палата представителей приняла законопроект «при подавляющей поддерже двухпартийных».

Майкл Коэн, аналитик Barclays в Нью-Йорке, сказал, что даже если законопроект №948 не станет законом, это даст администрации Трампа существенный рычаг, если мировые цены на нефть начнут расти.
«В целом, мы считаем, что если законодательство будет продвигаться в этом направлении, это поставит под угрозу стабильность групп ОПЕК и ОПЕК +, добавит больше волатильности рынку и сделает воспринимаемый минимум цен еще более хрупким. Однако, несмотря на низкие цены на нефть, вероятный интерес к этому законодательству остается низким», - добавил Надлер.
https://www.ogj.com/articles/2019/02/us-house-judiciary-panel-passes-bill-to-make-oil-cartels-illegal.html?fbclid=IwAR2uK0wvKC6A0j3YCX_aRLZChbx6NoYYQNQF7QnMlfSYig755GZskoWxtvk

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com