Новости
Удаленная работа может сэкономить энергию и уменьшить выбросы. Но насколько?

photo_20

Когда кризис Covid-19 распространился по всему миру, большое количество людей начали работать из дома, что тут же повлияло на энергопотребление. Спрос на нефть уменьшился, но бытовое потребление электроэнергии возросло. Такие компании как Google и Facebook объявили, что позволят сотрудникам работать удаленно по крайней мере до начала следующего года, в то время как Twitter заявил, что его работники могут продолжать работать из дома на неопределенный срок.


Это ставит вопрос о том, какие будут последствия в сфере использования энергии и выбросов парниковых газов, если значительное количество людей будет продолжать регулярно работать из дома в последующие годы.


Наш анализ показывает, что для людей, которые ездят на машине, удаленная работа, скорее всего, приведет к уменьшению выбросов диоксида углерода (СО2), если дорога на работу превышает примерно 6 километров. Однако, относительно коротких поездок

на автомобилях или общественным транспортом удаленная работа может привести к увеличению выбросов СО2 за счет дополнительного бытового энергопотребления.
Анализируя тенденции движения на дорогах и данные о рынке труда, мы обнаружили, что если каждый, кто может работать удаленно во всем мире, будет делать это только один день в неделю, это позволит сэкономить около 1% мирового потребления нефти автомобильным пассажирским транспортом в год. Учитывая увеличение использования энергии домохозяйствами, ожидается, что ежегодное снижение глобальных выбросов CO2 составит 24 млн. тонн (мт) - эквивалент ежегодных выбросов CO2 в Большом Лондоне.


Это заметный спад, но небольшой в контексте сокращения выбросов, которое необходимо для того, чтобы мир оказался на пути к достижению ключевых долгосрочных целей в области энергетики и климата. Если бы каждый, кто может работать удаленно, делал это чаще, чем один день в неделю, сокращение выбросов, скорее всего, пропорционально увеличилось бы. Однако устойчивый переход к удаленной работы может повлиять на другие звенья в энергетической системе.

 

КАРАНТИН, ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И СПРОС НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

Кризис Covid-19 имел огромные последствия для транспортного сектора. Правительственные ограничения привели к уменьшению на 50% до 75% дорожного движения по всему миру. В апреле, когда около трети населения планеты было вынуждено остаться дома, потребление бензина сократилось более чем на 9 миллионов баррелей в день - беспрецедентный показатель падения - а спрос на дизель снизился на 6 миллионов баррелей в день. В крупных городах наблюдалось уменьшение пробок в час пик на 65% до 95%. Также наблюдалось значительное снижение загрязнения воздуха. Один из самых значимых показателей был зафиксирован в Нью-Дели, где средний уровень диоксида азота во время карантина снизился примерно на две трети по сравнению с предыдущими неделями.


Карантинные ограничения также повлияли на спрос населения на электроэнергию. Несмотря на то, что общее потребление электроэнергии снизилось на 20% или более, энергокомпании сообщили о росте спроса со стороны бытовых пользователей вследствие того, что люди проводят больше времени дома. Почасовой режим потребления в будни отвечал воскресному. В некоторых районах Соединенных Штатов среднее потребление электроэнергии в выходные дни выросло на 20% -30%. В Соединенном Королевстве бытовое потребление электроэнергии подскочило на 15% с начала карантина.


Нет гарантий того, что использование автомобилей будет оставаться низким после окончания карантина. Когда спрос на мобильность вернется к нормальному состоянию, это приведет к восстановлению потребления нефти. Исследование компании Ipsos в Китае сообщило о снижении на 57% доли поездок на автобусах и метро, но удвоении доли использования частных автомобилей. Если бы в мире 10% поездок на автобусе были осуществлены на автомобиле, это прибавило бы около 700 000 баррелей в сутки спроса на топливо для автомобилей - примерно 3% от общего количества нефти, которая была потреблена пассажирским автомобильным транспортом в 2019 году.


Тем, кто может работать удаленно, опыт ограничений может повысить аппетит к этому, что приведет к длительному сокращению движения в местном сообщении, а также к возможному увеличению потребления электроэнергии бытовыми потребителями.


Если бы общий уровень работающих из дома оставался низким, то почти все падение спроса на энергоносители в транспортном секторе произошло бы в результате избежания поездок на автомобиле или мотоцикле, поскольку автобусы и поезда будут продолжать курсировать - хоть и на немного пониженной производительности.


Соотношение работы из дома и использования транспорта значительно варьируется в зависимости от региона и времени года. В Соединенных Штатах в среднем дорога к месту работы в одну сторону на автомобиле составляет около 18 километров, и более трех четвертых пассажиров ездят в одиночку, сообщает Бюро переписи населения США. В Европе в среднем дорога к месту работы на автомобиле в одну сторону составляет 15 километров, а в Китае - 8 километров. Различия в потреблении топлива также имеют значение, поскольку в среднем автомобиль в Соединенных Штатах потребляет примерно на 45% больше топлива, чем в среднем в Европе, для путешествия одинаковой длины.


Использование мобильных кондиционеров в автомобилях также оказывает существенное влияние на потребление топлива, колеблясь от 3% от общего годового потребления в холодных климатических условиях до 20% в более жарких. Мобильные кондиционеры могут потреблять более 40% топлива в теплом климате и при перегруженном трафике. По нашим оценкам, около 4% от общего потребления топлива в автомобильных поездках в США, Китае и Европе в 2019 году приходилось на мобильный кондиционер.


Что касается бытового потребления, день работы из дома может увеличить потребление электроэнергии от 7 до 23% по сравнению с рабочим днем в офисе, в зависимости от региональных различий в размерах домов, потребностей в отоплении или охлаждении и энергозатратности приборов. В большинстве уголков мира дополнительный спрос зимой выше, чем летом, из-за обогрева помещений, а энергетическая смесь зимой обычно заменяется ископаемым топливом. Однако в США широкое использование кондиционеров приводит к более высокому потреблению электроэнергии летом, чем зимой. В Китае распространенность централизованного отопления - которое остается включенным независимо от суточной активности домохозяйства - уменьшает энергетическое воздействие удаленной работы зимой.


С точки зрения поездок на автомобиле, рабочий день из дома в среднем уменьшит потребление электроэнергии и выбросы CO2. Однако для коротких поездок на автомобиле (менее 6 километров в Соединенных Штатах, 3 километра в Европейском Союзе и 2 километра в Китае), а также для тех, которые осуществляются общественным транспортом, работа из дома может привести к небольшому увеличению выбросов в результате дополнительного бытового потребления электроэнергии. Чистый эффект будет зависеть от топливного баланса. Например, в Китае чистое падение спроса на энергоресурсы приводит только к небольшому уменьшению выбросов СО2 - особенно зимой - из-за относительно высокой интенсивности выбросов в энергетическом секторе, а также широкого использования угля для отопления помещений и нефти для нагрева воды и приготовления пищи.

 

ВЛИЯНИЕ УДАЛЕННОЙ РАБОТЫ НА ГЛОБАЛЬНОЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ И КОЛИЧЕСТВО ВЫБРОСОВ

На уровне домохозяйств влияние удаленной работы на глобальное энергопотребление сильно варьируется в зависимости от многих факторов, связанных с сезоном и регионом. Но каким бы был глобальный эффект, если бы удаленная работа стала общественной тенденцией? Ответ на этот вопрос частично зависит от того, какой процент людей может работать из дома.


По данным Международной организации труда, перед началом пандемии Covid-19, по оценкам, 8% мировой рабочей силы работало исключительно или преимущественно из дома, с большими различиями между странами. Например, около 5% работников в Китае работали удаленно по сравнению с 14% в Нидерландах.
На основе анализа, сделанного Джонатаном Дингелем и Брентом Нейманом из Чикагского университета, а также работ Международной организации труда и др.2, мы подсчитали, что около 20% рабочих мест во всем мире может быть организовано из дома. Этот показатель колеблется от примерно 10% в странах Африки к югу от Сахары до более чем 45% в самых богатых европейских странах. В целом существует положительная корреляция между возможностями работы из дома и ВВП на душу населения.


Удаленная работа, как правило, приводит к уменьшению чистого энергопотребления домохозяйством, которое использует автомобиль. Но использование общественного транспорта может увеличить чистое энергопотребление, хотя региональные и сезонные различия являются существенными. Учитывая это, однако, оказывается, что в течение среднего года общая экономия энергии в результате меньшего количества перемещений примерно в четыре раза больше, чем увеличение бытового энергопотребления.


На глобальном уровне экономия нефти3 составляет около 11,9 млн. тонн нефтяного эквивалента (Мтое) в год - или около 250 000 баррелей в день, что соответствует примерно 1% энергопотребления пассажирским автомобильным транспортом. Падение общего потребления энергии примерно на 8,5 Мтое приводит к падению на 24 млн тонн ежегодных выбросов CO24.


Описанный здесь сценарий предусматривает один день в неделю работы из дома. В случае увеличения рабочих дней из дома, энергопотребление частным транспортом и домохозяйствами пропорционально увеличилось бы. Учитывая, что только пятая часть населения может выполнять свою работу удаленно, даже несколько дней удаленной работы в неделю, вероятно, окажут лишь небольшое прямое влияние на использование общественного транспорта. Однако меньшее количество перемещений может привести к меньшим пробкам на дорогах, более быстрому движению транспорта и возможному отказу от общественного транспорта. Это может уменьшить или увеличить спрос на нефть в зависимости от конкретных обстоятельств.


Со временем переход к удаленной работе может привести к уменьшению спроса на офисные помещения и энергопотребления коммерческими зданиями, а, следовательно, и к общему сокращению потребления энергии и уменьшению выбросов CO2.

 

Ссылки

1. Сюда входят сотрудники, работающие на телевидении, а также широкий спектр профессий, включая промышленных рабочих, ремесленников, владельцев частных предприятий и внештатных работников. Среди работников около 3% работали исключительно или преимущественно из своего дома до пандемии Covid-19. Источник: ILO (2020).
2. Boeri et al. (2020); Brynjolfsson et al. (2020); Eurostat (2018); Saltiel (2020).
3. Такая экономия оценивается, исходя из комбинирования, на уровне страны, потенциала удаленной работы с данными о занятости и региональными характеристиками перемещений общественным транспортом, а также среднестатистическими расстояниями и эффективностью использования транспортных средств.
4. Потенциальное увеличение бытового потребления энергии базируется на сочетании регионального анализа бытового энергопотребления с кривыми энергонагрузки в будни и в выходные дни, показателями интенсивности выбросов и данными о занятости, предоставленными Международной организации труда.


https://www.iea.org/commentaries/working-from-home-can-save-energy

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com