Новости
Украина открывает двери инвесторам

IAN LEWIS

630_360_1517867222-3771
Страна обладает большими неиспользованными запасами газа и хочет их разблокировать с помощью иностранных партнеров
Украина стремится возродить судьбу газовой промышленности, которая боролась за реализацию своего потенциала с конца советской эпохи. Правительство надеется привлечь новый интерес к отрасли с помощью обновленного отраслевого законодательства и большей прозрачности бизнеса, но международные инвесторы, вероятно, будут действовать с осторожностью, по крайней мере, до окончания президентских выборов, которые состоятся в конце марта.
С декабря 17 береговых блоков стали доступны через так называемые «электронные аукционы» и 12 блоков - через СРП. СРП открыты для иностранных и отечественных инвесторов, в то время как выставленные на аукцион блоки открыты только для отечественных компаний. В общей сложности, согласно правительству, 42 береговых блока, занимающих площадь 20 000 км2, будут выставлены на лицензионных аукционах в 2019 году. У операторов будет три месяца для подачи заявок с момента официального анонсирования лотов.
По данным Ассоциации производителей газа Украины, добыча газа в Украине упала с 20,5 млрд. кубометров в 2014 году до 19,9 млрд. кубометров в 2015 году, но с тех пор возросла, достигнув примерно 21 млрд. кубометров в 2018 году.

Представители промышленности говорят, что модернизация и повышение эффективности помогли исправить положение в секторе. Тем не менее, большая часть инфраструктуры газового сектора остается устаревшей, еще с советских времен, поэтому необходимы новые вливания средств и опыта для поиска и извлечения новых резервов для замены запасов с истощенных месторождений.
Согласно данным, предоставленным правительством, доказанные запасы страны составляют около 1,1 трлн м3, однако эта цифра подлежит уточнению. Как иностранные участники этого сектора сообщили в интервью Petroleum Economist, оценка запасов для газоносных участков, которая опирается на исторические данные советских времен, может быть неточной и ее лучше воспринимать как индикатор возможных, а не доказанных запасов.
По их словам, поиск информации о том, какие данные уже существуют для некоторых из предлагаемых площадей, также может быть сложной задачей. Несмотря на то, что были предприняты усилия по оцифровке результатов старых сейсмических исследований для рассмотрения потенциальными инвесторами, большая часть их остается в архиве и отсутствует в открытом доступе.
Иностранные фирмы, в том числе Schlumberger и Weatherford, уже работают в стране в качестве поставщиков услуг. Государственное газодобывающее предприятие «Укргаздобыча» ищет партнеров для заключения контрактов для увеличения добычи на зрелых месторождениях.

РАСШИРЕНИЕИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ

Киев знает, что будет проблемой заманить инвесторов в страну, в которой царит политическая нестабильность, коррупция и слабая прозрачность бизнеса.
Блоки в основном расположены недалеко от границ страны, по направлению к западным и восточным границам. Некоторые из тех, которые находятся на западе, расположены вблизи территории, контролируемой пророссийскими группировками, которые захватили ее в ходе боевых действий после свержения пророссийского президента Виктора Януковича в 2014 году. Это служит напоминанием о том, что Украине все еще нужно много работать, чтобы убедить инвесторов в том, что это надежное место для инвестиций, считают региональные наблюдатели.
Страна стремится уменьшить свою зависимость от поставок российского газа после аннексии Россией Крыма и участия в военных действиях на востоке Украины. Усилия России по снижению значимости Украины как маршрута транзита газа путем разработки проекта трубопровода Nord Stream 2 в северной Европе добавили еще больше недоверия к и без того сложным отношениям.
Представители правительства и газовой промышленности, которые 29 января в Лондоне предлагали инвесторам возможность получения лицензий, были оптимистичны, несмотря на трудности. По их словам, законодательные, налоговые и правовые реформы, а также шаги в направлении большей прозрачности сделали сектор конкурентоспособным.
«Парламент выполнил свои обязательства по добыче. Все, что было обещано, выполнено», - заявила на форуме Ольга Белькова, заместитель главы топливно-энергетического комитета украинского парламента. «Я не думаю, что мы можем что-либо улучшить с точки зрения законодательства... Закон о рынке газа точно такой же, как и в Европе».
Чиновники также считают, что присутствие на украинском рынке международных нефтяных трейдеров, таких как Trafigura и Engie, является подтверждением того, что местный газовый рынок является открытым, и производители смогут продавать свою продукцию по справедливой цене.
Есть также надежда на то, что недостаточно используемая инфраструктура хранения газа в стране, изначально построенная для размещения транзитного газа с российских газовых месторождений, может обеспечить Украине выгодную позицию.

МЕХАНИЗМПРОЗРАЧНОСТИ

Решение о проведении онлайн аукциона для внутренних покупателей представляется как свидетельство приверженности ликвидации коррупции при заключении газовой сделки. Чиновники говорят, что использование онлайн-приложений гарантирует, что все аспекты сделок фиксируются, чтобы устранить бюрократию, способную замедлить процесс.
Украина присоединилась к Инициативе прозрачности в добывающих отраслях в 2013 году, когда начались экономические реформы, в том числе в сфере добывающей промышленности. Темп реформ замедлился в период нестабильности, предшествовавший президентским выборам 2014 года.
Подготовка к предстоящим выборам, назначенным на 31 марта, была менее лихорадочной.
Украинские чиновники единогласны в том, что все основные кандидаты стремятся оживить сектор добычи и продолжат реформы.
«Мы рассчитываем лишь на увеличение добычи газа, в отличие от ситуации, которая наблюдалась пять или шесть лет назад, когда выгодная сделка с Россией принесла бы вам президентское кресло», - сказала Белькова потенциальным инвесторам.
Тем не менее, некоторые инвесторы предпочтут подождать, пока политика победителей не станет ясной.

ПРЕДВЫБОРНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

Белькова признала, что предвыборная неопределенность может вмешаться в бизнес-планы, даже при том, что политическая обстановка в стране спокойнее, чем пять лет назад. Белькова является членом партии действующего президента Петра Порошенко, который сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны, в частности, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.
В ранних опросах лидирует Тимошенко, а Порошенко, который выиграл выборы в 2014 году, сильно отстает. Она была лидером Оранжевой революции в 2004-2005 годах, которую позже посадил в тюрьму Янукович, бывший союзник, который победил ее на президентских выборах 2010 года. Янукович был свергнут после народного восстания в 2014 году, проложив путь к избранию Порошенко.
Тимошенко считается кандидатом-популистом, который пользуется мощной поддержкой среди украинских националистов. Она выступает за проевропейскую и пронатовскую политику, но газовое соглашение 2009 года, подписанное, когда она занимала пост премьер-министра, которое резко увеличило цену, которую Украина платила за российский газ, ухудшило ее репутацию среди многих украинцев.
Другие кандидаты, такие как Владимир Зеленский, комик, хорошо известный в стране, также получают сильную поддержку. Но наблюдатели в Украине отмечают, что прогнозы опросов в прошлом были далеки от истины, и результаты выборов трудно предсказать.

https://www.petroleum-economist.com/articles/politics-economics/europe-eurasia/2019/ukraine-opens-arms-to-upstream-investors

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com