Новости
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ

1563814674

22 июня директор по вопросам интегрированного газового бизнеса Нафтогаза Украины Андрей Фаворов представил экспертам отрасли и представителям СМИ обновленную стратегию по разведке и добыче углеводородов и рассказал о результатах работы на истощенных месторождениях.

С учетом глобальных изменений на международном рынке газа, а именно падения цены на газ на мировых рынках на 50% и рост поставок сжиженного газа (LNG) в Европу из других частей мира, мировые крупные газовые компании корректируют свои бизнес-стратегии, и украинская группа Нафтогаз не является исключением.
К тому же Укргаздобыча неоднократно отмечала, что 75% месторождений истощены более, чем на 87%, при этом наблюдается быстрое падение базовой добычи. Поэтому Укргаздобыча прилагает значительные усилия для компенсации естественного падения, но для значительного наращивания добычи необходимо получить достаточное количество новых спецразрешений.

С учетом новых рыночных реалий обновленный производственный план предусматривает:
• - Фокус на поддержании базовой добычи, развитии существующей инфраструктуры и работу с наиболее эффективными скважинами;
- Ограничение бурения выбором только лучших скважин-кандидатов, где мы уверены в возврате инвестиций;
- Внедрение диджитализации на месторождениях и обновления ИТ-инфраструктуры системы добычи для оптимизации затрат;
- Увеличение добычи жидких углеводородов из-за благоприятной ситуации на рынке;
- Привлечение ведущих мировых отраслевых компаний к сотрудничеству на наших истощенных, нетрадиционных или крупных месторождениях, а также для получения новых знаний: контракты по увеличению добычи (PEC), соглашения о разделе продукции (PSA).

Как отметил Андрей Фаворов, УГД сосредотачивается на экономически выгодных производственных проектах, которые позволят увеличить объем товарного газа и нарастить денежный капитал для финансирования инвестиционных проектов. За счет обновления техники, внедрения работ по интенсификации добычи, модернизации наземной инфраструктуры и закупки новых буровых станков компания уже достигла значительных результатов. Привлечение международной практики и повышение компетенций персонала - это следующий этап в улучшении операционной эффективности компании.

Следует отметить, что все трансформационные процессы, которые сейчас происходят в компании, прежде всего нацелены на построение культуры производства согласно международных стандартов и установление высокой планки по соблюдению норм охраны труда и промышленной безопасности.

В рамках мероприятия, Андрей Фаворов также предоставил объяснения по выполнению плана капитальных расходов в размере 40 млрд грн в течение 2016-2018 годов, из которых около 60% потрачено на бурение и 30% на модернизацию устаревших мощностей и развитие компетенций. Результатом таких капиталовложений стало увеличение объемов товарного газа на 1 млрд м3 по сравнению с 2015 г.

http://www.ugv.com.ua/uk/page/andrij-favorov-prezentuvav-onovlenu-strategiu-z-rozvidki-ta-vidobutku-prirodnogo-gazu

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com