Новости
Equinor инвестирует $ 269 млн в увеличение добычи на месторождении Gullfaks в Северном море

equinor

Партнеры по месторождению Gullfaks решили пробурить семь новых скважин и тем самым увеличить добычу нефти на 17 млн баррелей. От имени партнеров исполнительный вице-президент Equinor по добыче и развития Арне Сигве Нилунд представил измененный план по разработке и эксплуатации (PDO) министру нефти и энергетики Норвегии.

«Мы стремимся сохранить прибыльной добычу на норвежском континентальном шельфе (NCS) в течение нескольких десятилетий. Быстрое и более дешевое бурение скважин рядом с существующей инфраструктурой станет значительным достижением», - говорит Нилунд.

Скважины будут пробурены в Shetland Group, карбонатном резервуаре, залегающим над главным резервуаром на месторождении Gullfaks в Северном море.

Бурение на месторождении Gullfaks является сложной задачей из-за наличия карбонатного резервуара. Испытания скважины в 2012 году показали, что этот резервуар имел потенциал добычи нефти.

Таким образом, партнеры по месторождению Gullfaks инвестировали более одного миллиарда норвежских крон в производственные скважины начиная с 2013 года, до сих пор производили более шести миллионов баррелей нефти с 1 фазы Shetland/Lista.

Поскольку этот резервуар потенциально может давать больше нефти с помощью технологии нагнетания воды, органы власти попросили партнеров по месторождению Gullfaks подать измененные планы (PDO) в 2019 году.

Партнеры по месторождению Gullfaks (Equinor, Petoro и OMV) готовы добывать еще больше ресурсов путем нагнетания воды и строительства новых производственных скважин в фазе 2 Shetland / Lista. Всего планируется пробурить семь горизонтальных скважин путем использования существующих буровых установок на месторождении Gullfaks.

Нефть с Shetland/Lista - это незначительный вклад в общие запасы месторождения Gullfaks, но основной вклад в остаточный потенциал месторождения.
Кроме того, проект углубляет понимание о технологиях разработки карбонатного коллектора, которые могут быть использованы при разработке нефтегазовых участков в других частях мира.
Источник: www.worldoil.com

https://www.oilandgaspeople.com/news/17774/equinor-invests-269-million-to-increase-gullfaks-production-north-sea/

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com