Новости
OPEC+ 2021: Как увеличить добычу нефти, сохранив прирост 2020 г.

opec-press-scrum

ЛОНДОН (Bloomberg) – С окончанием одного из самых бурных лет в истории нефти перед ОПЕК + возникла деликатная задача.
Альянс производителей во главе с Саудовской Аравией и Россией должен решить вопрос о возобновления поставок сырья.
Москва считает, что группа, которая сократила добычу во время пандемии, в феврале может восстановить ежедневную добычу 500000 баррелей резервных мощностей в дополнение к увеличению, запланированному на этот месяц. Более осторожный Эр-Рияд имеет другое мнение.
"Чувствуется, что OPEC + пытается направить гигантский нефтяной танкер через узкий пролив", - сказал Джованни Стауново, аналитик UBS Group AG в Цюрихе.
Какое бы окончательное решение не было принято, Организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры ничего не оставляют на волю случая.
Начиная с 4 января, коалиция переходит на ежемесячные заседания - а не только несколько раз в год - с целью более точного регулирования уровня добычи.

Крах рынка сырой нефти
Проблемы для ОПЕК + начались в феврале прошлого года, когда спрос на нефть в Китае упал на 20%, поскольку крупнейший импортер в мире ввел карантин, чтобы победить новый коронавирус.
Тогда Эр-Рияд и Москва столкнулись с вопросом, как реагировать на потребительский шок. Этот спор расколол союз 23 стран и привел к жестокой ценовой войне. К апрелю мир был настолько насыщен нефтью, что фьючерсы США впервые в истории торговались ниже нуля.
Отношения наладились только после вмешательства президента США Дональда Трампа. Неожиданный посредник, который годами критиковал картель, Трамп тем не менее подписал мирное соглашение, которое привело к крупнейшим в истории сокращениям добычи ОПЕК.
Поэтапное сокращение этих ограничений вызывает новые споры.
В прошлом месяце переговоры членов ОПЕК + зашли в пятидневный тупик, поскольку Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты - стабильные союзники как в политической, так и в энергетической сферах - разошлись в вопросе темпов восстановления добычи.

Раскол альянса
Хотя королевство хотело отложить увеличение добычи на три месяца, его сосед, стремясь монетизировать инвестиции в мощности и продвигать новый региональный сорт нефти, настаивал на ускорении восстановления добычи.
Хотя компромисс был достигнут, краткий разлад в длительном партнерстве - Абу-Даби даже намекнул на возможном выходе из ОПЕК - оставил по себе зловещую тень.
Вопрос темпов восстановления добычи предстанет перед производителями в понедельник. Этой встрече предшествовало воскресное заседание Совместного технического комитета, группы технических экспертов ОПЕК +, которая оценивает выполнение сокращений добычи от имени министров. По предварительным данным, члены организации осуществили 101% обещанных сокращений в декабре.

В настоящее время незадействованы 7,2 миллиона баррелей в сутки, или около 7% мировых поставок, производители решили постепенно возвращать 1,5 миллиона баррелей в сутки.
Российский вице-премьер-министр Александр Новак заявил о готовности наращивать добычу, заявив в прошлом месяце, что оптимальный диапазон цен - от 45 до 55 долларов за баррель. Если ОПЕК + воздержится от усиления экспорта, его конкуренты просто заполнят пробел, сказал он.
"Рынок нуждается в нефти", - сказал Ян Стюарт, мировой экономист по энергетическим вопросам Cornerstone Macro LLC. «Преобладающей точкой зрения в ОПЕК + является то, что нужно закрепить за собой долю рынка. Нельзя субсидировать возвращение американского сланца ".
Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман воздержался от публичной поддержки какой-либо позиции, кроме намерения держать спекулянтов под контролем.
Существует весомый аргумент для дальнейшего увеличения добычи.
Цены на нефть в Лондоне стабилизировались на уровне более 50 долларов за баррель, несмотря на обещание дополнительных поставок со стороны ОПЕК, подкрепленное разработкой вакцин и интенсивным использованием топлива в Азии. По предложению Международного энергетического агентства, базирующегося в Париже, спрос и предложение должны оставаться сбалансированными в первой половине года.
"Рынок имеет базовую поддержку и поэтому должен отказаться от умеренного увеличения поставок OPEC +", - сказал Даг Кинг, главный директор по инвестициям Merchant Commodity Fund.
Это выбор, который также может стать облегчением для членов ОПЕК +, таких как Ирак. Багдад охвачен нарастающим экономическим кризисом, который только усиливается вследствие ограничений продажи нефти. Имея ограниченный доступ к рынкам облигаций, Ирак в прошлом месяце подписал соглашение о поставках нефти с китайским трейдером, согласно которому арабское государство получит авансовые выплаты на сумму 2 миллиарда долларов.

Неопределенный спрос
Но существует также аргумент за сдерживание избытка добычи.
Нефтеперерабатывающие предприятия еще не имели возможности усилить рост предложения в этом месяце. Перспективы спроса также омрачает распространение более инфекционного штамма вируса.
Хотя МЭА не ожидает свежего избытка, организация предупредила, что существующий избыток запасов сохранится до конца года, если ОПЕК + откроет краны. Несмотря на оживление рынка, цены на сырье остаются намного ниже уровней, необходимых большинству членов ОПЕК для покрытия государственных расходов.
Наконец, ОПЕК + должен учитывать влияние будущего президента США Джо Байдена, который продемонстрировал готовность возродить ядерный пакт с Ираном, страной, которая может экспортировать более 1 миллиона баррелей в сутки нефти и которая сейчас находится под действием санкций США.
"OPEC +, скорее всего, может инициировать очередное увеличение добычи в феврале, - сказал Боб МакНелли, президент Rapidan Energy Group и бывший чиновник Белого дома. - Но с точки зрения преодоления прошлогодней пандемии нельзя утверждать, что худшее позади".
https://www.worldoil.com/news/2021/1/1/opecplus-2021-how-to-increase-oil-output-without-undoing-2020-s-

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com