Новости
Saudi Aramco подтвердила свой титул крупнейшей компании планеты. Ее оценили в рекордные 1,7 трлн долларов

10,45

Saudi Aramco оценили в 1,7 трлн долларов, ниже суммы в 2 трлн долларов, которой хотел добиться кронпринц Саудовской Аравии, однако даже эта сумма является рекордом по IPO (первичное размещение акций).

Aramco не может продавать свои акции напрямую инвесторам в Соединенных Штатах и на других рынках, так как первичное размещение акций пройдет в Саудовской Аравии и и в нем смогут участвовать лишь инвесторы, имеющие доступ к аравийскому рынку ценных бумаг.
На первичную продажу предполагается выставить 1,5% акций Aramco или примерно 3 млрд акций по цене от 30 до 32 риалов. Это значит, что IPO оценивается в 96 млрд риалов (25,6 млрд долларов), а вся компания «тянет» на 1,6-1,7 трлн долларов.

Рекорд по IPO, установленный китайским гигантом в области электронной коммерции Alibaba в 2014 году в Нью-Йорке, составляет 25 млрд долларов.
«Мы планируем подписаться на IPO в двух фондах, которыми мы управляем», - сказал Закари Чефаратти, исполнительный директор Dalma Capital Management Ltd, расположенной в Дубае, добавив, что предварительная оценка «соответствовала нашим ожиданиям».
После нескольких фальстартов Aramco объявила о проведении IPO 3 ноября. Кронпринцу Мохаммеду бен Салману, который впервые заговорил о продаже акций четыре года назад, миллиарды понадобились для инвестиций в ненефтяные отрасли, создания рабочих мест и диверсификации крупнейшего в мире экспортера нефти.
В своем первоначальном плане, обнародованном 9 ноября, Aramco сообщила, что внутреннее IPO будет проведено для институциональных инвесторов за пределами Соединенных Штатов в соответствии с Положением S Закона США о ценных бумагах 1933 года и внутри Соединенных Штатов в соответствии с правилом 144А Закон США о ценных бумагах.

Но в воскресенье Aramco заявила, что исключила все ссылки на нормативные акты.
«Я предполагаю, это связано с низким международным спросом на акции», - сказал Рори Файф, управляющий директор MENA Advisors.
Aramco еще не назвала инвесторов и официально не раскрыла дату регистрации.
Аналитики из банков, работающих на бирже в Эр-Рияде, дали оценку IPO Aramco от 1,2 до 2,3 трлн. долл. и обозначили, что провал первоначальных планов наследного принца Мухаммеда подчеркивает проблемы, стоящие перед компанией.

Репутация наследного принца была испорчена прошлогодним убийством саудовского журналиста Джамала Хашогги, а сентябрьские атаки на нефтяные заводы Aramco способствовали снижению добычи почти вдвое.
Тем не менее Aramco остается самой прибыльной компанией планеты. Ожидается, что она выплатит в 2020 году 75 млрд долларов в виде дивидендов. Это более чем в пять раз больше планируемых дивидендов Apple, крупнейшей компании S&P 500.
Ожидается, что после 2025 года спрос на нефть снизится ввиду борьбы с глобальным потеплением и сокращением выбросов в атмосферу парниковых газов, а также увеличением выпуска электромобилей.
Существует также политический риск, поскольку правительство Саудовской Аравии, которое в основном финансирует Aramco, продолжит контролировать компанию.
Ожидается, что дома IPO пройдет на ура и что все 0,5% акций, предложенные местным инвесторам, будут раскуплены.
Ритейловые инвесторы должны подать заявки до 28 ноября, а институциональные – до 4 декабря.
По сообщению Aramco, график проведения IPO был отложен, потому как компания начала процесс приобретения 70% акций производителя нефтехимической продукции Saudi Basic Industries Corp.
Aramco поручила 27 банкам, включая Citigroup, Goldman Sachs, HSBC, JPMorgan и Morgan Stanley, принять участие в организации этого мероприятия.

https://www.reuters.com/article/us-saudi-aramco-ipo/saudi-aramco-valuation-set-at-up-to-1-7-trillion-no-overseas-roadshows-for-ipo-idUSKBN1XR07J

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com