Новости
Специалисты Нефтегаздобычи усовершенствовали оборудование для приведения газа к стандартам качества

Сотрудники ЧАО «Нефтегаздобыча» (ДТЭК Нефтегаз) получили патент на полезную модель №111960 «Газожидкостный сепаратор». Усовершенствовав конструкцию одного из важнейших аппаратов для приведения газа к стандартам качества, специалисты компании добились повышения эффективности его работы на 7%.

Участие в разработке приняли Алексей Раптанов, Богдан Кукура, Сергей Гапон, Руслан Синельник, Максим Мишко, Михаил Мельничук, а также специалисты подрядных организаций. Они предложили внести изменения в конструкцию внутренней компоновки сепаратора: установить в корпус две специально разработанные ступени сепарации. Первая выполнена в виде инерционных сепарационных элементов, пакета отбойных пластин. Вторая же состоит из секционных перегородок, в которых расположен жалюзийный пакет. Созданные таким образом «карманы» огибаются газовым потоком без труда. Вместе с тем перемещающиеся с потоком капли жидкости по инерции сталкиваются с «карманами», оседают на отбойных пластинах и стекают в направлении нижней основы каркаса без разрушения структуры пленки жидкости и без вторичного брызгоуноса.

Эта конструкция компоновки сепаратора уже успешно внедрена и опробована на установке подготовки газа «Семиренки», эксплуатируемой Нефтегаздобычей. В результате эффективность работы сепаратора повысилась на 7%: извлечение газового конденсата увеличилось на 2 т / сутки, температура точки росы газа (по влажности и углеводам), подаваемого в магистральный газопровод, снизилась на 4 градуса по Цельсию.

«В Украине используется еще достаточно много аналогичного сепарационного оборудования. Поэтому наверняка наша идея будет полезна как другим газодобывающим компаниям, так и для организациям, которые занимаются транспортировкой газа. Мы постоянно нацелены на повышение эффективности производственных процессов, в том числе, благодаря привлечению науки и собственным инновационным разработкам», – отметил директор по добыче и переработке углеводородов ДТЭК Нефтегаз Алексей Раптанов.

Справка

ДТЭК Нефтегаз – операционная компания, которая отвечает за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК Нефтегаз – Игорь Щуров.

В портфель активов ДТЭК Нефтегаз входят 2 газодобывающих предприятия – ЧАО «Нефтегаздобыча» и ООО «Нефтегазразработка», которые ведут разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

Объем добычи природного газа по итогам 2016 г. составил 1,6 млрд куб. м, газового конденсата – 56,1 тыс. т.

ДТЭК — стратегический холдинг, который управляет тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК — Максим Тимченко. В ДТЭК работают 118 тысяч человек.

В портфели активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью более 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов. Сегмент альтернативной энергетики представлен 1 ВЭС с установленной мощностью 200 МВт.

Дополнительная информация: www.dtek.com

Узнать, какие проекты социального партнерства реализовываются в местах деятельности предприятий ДТЭК и получить детальный отчет про статус их исполнения вы можете на сайте www.spp-dtek.com.ua

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com