Новости
В конце июня 2019 года филиал «УГВ-Сервис» впервые провел МНОГОСТАДИЙНЫЙ ГРП

№6.2

Многостадийный гидроразрыв сервисный филиал выполнил на собственном, модернизированном флоте, который принадлежит госкомпании. Четырехстадийний ГРП - это уровень современных международных компаний, который ранее был невозможен для украинской государственной компании: такие работы выполняли иностранные специалисты на завезенном оборудовании за немалые деньги. Об особенностях этой технологии более подробно рассказал Олег Гнатив, начальник сектора ГРП филиала «УГВ - Сервис» АО «Укргаздобыча».

По словам Олега Гнатива, многостадийный ГРП требует более тщательной подготовки скважины к спуску многостадийной компоновки с использованием муфт и пакеров ГРП, точности расчетов, бесперебойной работы комплекса оборудования ГРП при выполнении работ.

Особенность или отличие многостадийного ГРП от одностадийного ГРП в том, что цикл за циклом, по очереди, проводится несколько гидроразрывов пласта. Сборка этой системы предусматривает применение специального хвостовика с подвеской. Этот хвостовик оборудован муфтами с отверстиями, которые после спуска хвостовика располагаются напротив каждого из интервалов перфорации, изолированных затрубными пакерами. Гидроразрыв в этих интервалах проводится поочередно, начиная от забоя скважины. По завершении каждой стадии ГРП, в скважину бросается шар соответствующего диаметра, который изолирует предыдущий интервал и открывает отверстие напротив следующего интервала ГРП.

Именно эта технология была выбрана для скважины с учетом залегания пластов, а именно расстояния между ними и геологических условий. Кроме того, выбранный метод способствовал значительной экономии времени на проведение комплекса работ по ГРП по сравнению с обычным проведением каждой стадии.

Относительно дальнейшего применения многостадийного ГРП на скважинах УГД, Олег Гнатив отметил, что эта современная и перспективная технология, которая широко используется в мире, имеет много вариантов применения и преимуществ в конкретных условиях над стандартными операциями при проведении ГРП.

Стоит отметить, что выполнение таких работ стало возможным благодаря обновлению технологического парка госкомпании. Сейчас в компании идет процесс освоения скважины и уже после этого можно будет говорить о конкретных результатах.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com