Новости
Виктор Ерченко. FIDMASH NOV: Технологии и развитие

Виктор Ерченко, начальник управления продаж и продвижения продукции СЗАО «Фидмаш»

№2 ру

«Фидмаш», ассоциируют в основном, как компанию, производящую колтюбинговое оборудование и азотные насосные установки.  Хочу обратить Ваше внимание на то, что мы – многонаправленная компания. В нашем портфолио есть и цементировочные установки, и оборудование для ГРП, системы контроля и регистрации всевозможные, о которых я расскажу позже. И одно из творений наших конструкторов и электроников – это система удаленного контроля.

Возвращаясь к производству колтюбингового оборудования, отмечу, что мы постоянно совершенствуемся в этом направлении.

Сейчас скважины становятся всё глубже. Поэтому для того чтобы на стандартных установках разместить те трубы той длины и того диаметра, которые всё больше нужны для обработок скважин, нам приходится модернизировать установки. Но вместе с модернизацией по удлинению ГНКТ установки проходят и модернизацию систем контроля и управления и, соответственно, всех гидравлических и механических систем. И, соответственно, как вы видите, на нижнем рисунке, мы выпустили совместно с «Tatra» установку, которая лучше по проходимости и по надежности двигателя, и, соответственно, у нее стандарт «Евро-5». Для работы в Украине мы готовы представить новую установку.

Колтюбинговые установки мы размещаем не только на одном шасси. На данном слайде вы видите колтюбинговую установку, которая называется МК40 и сделана на базе IVECO. На этой колтюбинговой установке в стандартной комплектации мы уже имеем 7000 метров трубы 45 мм (44-45) либо 5,5 трубы 50,8. Но теперь поступают к нам заявки и вопросы для работы на горизонтальных скважинах с удлиненным коллектором, лайнером. И мы разрабатываем на отдельном прицепе либо на двух отдельных машинах установку для работы с трубой 50,8 (то есть два дюйма) и 60,3 (это 2/3 восьмых) длиной до 6000 метров. Такие трубы позволяют работать практически с любым инструментом, устанавливать пакера, пробки, открывать и закрывать сдвижные муфты. Это будущее колтюбинга на ближайшее время.

Вместе с колтюбингом мы так же развиваем свои азотные установки. Наши установки, они не только на шасси. Мы выпускаем и блочные установки, и установки для вертолетных проектов, на полуприцепах. Также мы работаем со всеми производителями тяжелой техники, и в данный момент мы обсуждаем поставки техники на базе MAN, Мерсеdes, Tatra и наш традиционный МЗКТ и даже КамАЗ. Мы готовимся выходить на рынки, которые еще нами до этого не освоены.

Нагнетательное оборудование – это одна из неотъемлемых частей работы в ГНКТ. У нас есть насосные установки от самых простых, просто трак или контейнер оборудован одним насосом 3-плунжерным или 5-плунжерным, в зависимости от потребности заказчика. Также у нас есть установки, которые оборудованы теплогенератором, компрессором либо двухнасосные установки. И в «Укргаздобыче», я знаю, успешно работают наши установки комби. Это установка насосная и установка азотная, которые мы тоже будем производить и дальше и совершенствовать их.

Также мы производим – оборудование для цементирования скважин. Это стандартные установки с производительностью от полутора кубов до трех кубов в минуту. Двунасосные установки со смесителями, и всеми системами контроля, которые должны быть на этих установках. Также возможны на любых транспортных базах либо в контейнерах, либо на прицепах.

Также одно из интересных направлений, которое становится сейчас у нас всё более востребованным – это оборудование для ГРП. У нас есть все возможности предоставить любое транспортное исполнение флота: на автомобилях, тяжелых грузовиках с высокой проходимостью на полуприцепах, в контейнерном исполнении. Также мы сейчас вот готовим проект под вертолет. Мы можем подобрать для вас оборудование под ваши потребности в зависимости от того, ограничены ли вы пространством, нужны ли вам высокие скорости закачки, нужно ли вам особенно технологичное оборудование или, наоборот, маленькое и легкое. Это всё в наших силах.

Автоматизированные системы управления. Что я хотел рассказать про это? Я, как вначале своего выступления сказал, давно работаю с оборудованием «Фидмаш». Ну, теперь непосредственно над тем, чтобы его, может быть, где-то усовершенствовать и довезти его тем людям, которым оно нужно. Но вначале своей карьеры нефтяника я использовал его непосредственно по назначению. Так вот то оборудование, которое я видел когда-то, 20 лет назад, не может сравниться даже в десятой доле с тем, что мы сейчас имеем. Последняя азотная установка, которую мы отгрузили компании «Шлюмберже» в Румынию, сама себя запраймливает и сама начинает качать по заданной програмне. И это всё контролируется оборудованием, которое находится внутри установки, которой нужно просто задать программу. Для меня это было действительно чудом, технологией инженерной мысли.

Также такие же приборы и такие же контролеры стоят у нас и на насосных установках, и на колтюбинговых установках. Мы не стоим на месте, мы в ногу со временем движемся вперед, для того чтобы сделать наши установки более понятными, простыми в управлении и более безопасными. Это оборудование контролирует все вопросы, связанные с безопасностью, превышением каких-нибудь заданных параметров или ограничений и, в общем-то, бережет не только скважину и выполнение работы, но и в основном жизни людей.

«Фидмаш» онлайн. Эта разработка наших конструкторов и электронщиков делает очень большое дело не только для заказчиков, но и для самих владельцев флотов там, где будет установлено это оборудование. Из любого места – из дома, офиса либо просто с мобильного устройства – вы можете посмотреть, в каком состоянии сейчас находится ваше сложнейшее технологическое оборудование и по каким параметрам оно работает. И вы можете посмотреть, какую работу выполняют ваши подчиненные, не нарушают ли они технологии и делают ли они всё правильно. Это всё позволяет программа «Фидмаш» онлайн. При минимальных затратах. Сейчас она в тестовом режиме. То есть ее можно протестипровать бесплатно. Мы дадим доступ тем, у кого она установлена на новых установках.

В чем сила и преимущества компании «Фидмаш» перед другими производителями? Конструкторское бюро, производственные площади более 11 тысяч квадратных метров, полный технологический цикл: от зачищаемых, свариваемых листов железа, до выхода продукции на испытательный полигон, проведение полных испытаний. У нас есть своя скважина, в которой создаются условия и параметры затяжек, ущемлений, полной максимальной тяговой силы инжектора (испытания). Также выверяются превышения давления для закачек насоса, для азота, расходы. Всё это происходит у нас на территории. Также у нас есть склад оригинальных запасных частей, что тоже очень не маловажно. В большинстве случаев мы можем оказать в течение 2-3 недель своим заказчикам помощь в поставке запчастей. И также отлаженная логистика, которая уже годами работает в данном направлении.

Еще одна сильная сторона «Фидмаша» – мы входим в корпорацию NOV (National Oilwell Varco). У этой компании более 60 лет истории, из которых более 40 лет в отрасли well intervention.

Опыт мировых производителей. Все компании, которые перечислены в этом списке, в какой-то степени задействованы либо в производстве колтюбинга, это Hydra Rig, Texas Oil Tool. Это известнейший производитель превенторов, стрипперов, оборудования безопасности. Quolity Tubing – один из мощнейших производителей и основателей производства гибкой насосно-компрессорной трубы. Соответственно, Rolligon, Enerflow и CTES – это производители программного обеспечения, обеспечения оборудования для ГРП. Эти компании на протяжении более 40 лет следят за своим качеством и каждый день вносят какие-нибудь инновации и улучшения своей продукции. Более 1700 установок колтюбинговых работает по всему миру от Hydra Rig и «Фидмаша». Также вы видите цифры: более 1800 и более 2000 единиц – это оборудование азотное и оборудование для ГРП. Всё это оборудование работает и так же, как и «Фидмаш», поддерживается. То есть мы не только продаем оборудование, мы постоянно помогаем нашим заказчикам в его обслуживании: гарантийном и постгарантийном.

 «Фидмаш» более 20 лет на рынке. Выпущено более 400 единиц техники, которая успешно эксплуатируется в более 15 странах. И мы не останавливаемся на этом. Мы расширяем свой рынок сбыта. Более 70 уникальных моделей колтюбинговых, азотных установок ГРП. И более 80 постоянных благодарных клиентов, которые обращаются к нам из года в год по той или иной причине».

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com