Новости
Какие компании нефтегазового сектора могут рассчитывать на инвестиции?

dominion-truck

Инна Кучеренко

Пару недель назад новостные агентства сообщили о первой после длительной паузы крупной инвестиции компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway.
Для вложения $9,7 млрд инвесторы выбрали американскую энергетическую компанию Dominon Energy.
Подразделение Berkshire Hathaway Energy специализируется на инвестициях в наиболее перспективные энергетические проекты, большинство из которых относятся к возобновляемым источникам.
В данном случае Berkshire Hathaway Energy выплачивает около $4 млрд за активы в сегменте передачи и хранения газа и покрывает долговые обязательства Dominon Energy на сумму в размере почти $6 млрд.

ЧТО ПРИВЛЕКЛО ОПЫТНЫХ ИНВЕСТОРОВ В DOMINION ENERGY?
Недавно компания столкнулась с необходимостью отказаться от строительства газопровода из-за протестов природоохранных организаций и представителей американских коренных народов. К Dominion Energy были поданы судебные иски.
Стоит отметить, что давление экологических организаций и местных общин на нефтегазовые компании значительно усложняет и затягивает поиск инвесторов и подобные продажи активов затягиваются на годы. Желание нефтегазовых компаний избавиться от проблемных активов, в свою очередь, может быть привлекательным для инвесторов, так как будет способствовать ускорению сделки и снижению цены.
В частности, энергетический бизнес Баффета пополнился трубопроводными мощностями по выгодной цене, которые Dominion продала ради инвестиций в возобновляемые источники энергии.
Но, конечно же, это далеко не единственный фактор для покупки новых активов.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ, ЧТОБЫ В НЕЁ ИНВЕСТИРОВАЛИ?
Диверсифицированный портфель активов, развитая инфраструктура и смелые инновационные проекты, которые позволяют быть на шаг впереди компаний из энергетического сектора.
Сейчас нефтяная и газовая промышленность стоит перед необходимостью принятия энергоперехода для их операционной деятельности и бизнес-моделей. Компаниям также необходимо думать о своей роли в сокращении выбросов парниковых газов (ПГ) и в достижение целей Парижского соглашения.
Это серьёзный вызов для апстрима. Отсутствие инвестиций в добычу приводит к её падению на уровне 8% в год, что превышает уровень снижения спроса. Таким образом, инвестиции в добычу по-прежнему необходимы, тем более в условиях энергетического перехода, но тип ресурсов, которые разрабатываются, и то, как они добываются, будет существенно меняться. Успешными смогут быть те компании, у которых есть недорогие ресурсы, жесткий контроль над затратами и экологическими показателями.
“Но основной вопрос на фоне роста выбросов парниковых газов является относительно простым: должны ли сегодняшние нефтегазовые компании рассматриваться только как часть проблемы или же они могут иметь решающее значение в ее решении?” – так формулирует тему своего исследования Международное Энергетическое Агентство.
Отвечая на поставленный вопрос в МЭА отмечают, что не будет ни одной нефтегазовой компании, которой не коснётся переход на экологически чистую энергию, поэтому каждая часть отрасли должна обдумать, как на это реагировать.
В энергосообществе всё чаще говорят не о секторе “нефть и газ”, а о секторе “энергия”. Такой переход выводит компании из зоны комфорта, но дает возможность управлять рисками перехода. Некоторые крупные нефтегазовые компании становятся «энергетическими» компаниями, которые поставляют потребителям разнообразный спектр топлива, электроэнергии и других услуг.
В МЭА считают, что для компаний также важно наращивать инвестиции в низкоуглеродистый водород, биометан и перспективное биотопливо, поскольку они могут обеспечить энергетические преимущества углеводородов без чистых выбросов углерода. В течение десяти лет на эти низкоуглеродистые виды топлива потребуется около 15% общих инвестиций.

НА ЧТО БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ ИНВЕСТИЦИИ В DOMINION ENERGY?
Интересно, что полученные средства в Dominion Energy планируют потратить, в частности, на развитие такого направления как биогаз.
В течение следующих 10 лет Dominion собирается инвестировать $650 млн в добычу газа в сельском хозяйстве.
Кроме того, в компании уже работают с проектами «зеленого водорода». По словам Дайаны Леопольд, главного операционного директора газового бизнеса, они успешно внедрили 10% водорода на своих электростанциях, работающих на газе. Она отмечает, что сейчас эта технология достаточно дорогая, но напоминает, что и солнечная энергия была когда-то дорогой.

ВЫВОДЫ
Таким образом, диверсификация энергетических направлений бизнеса и акцент на снижении углеродного следа делает компанию более привлекательной для инвестиций.
В то же время, не стоит забывать и о многолетнем опыте компаний непосредственно в нефтегазовом бизнесе. По мнению аналитиков МЭА, нефтегазовая отрасль будет иметь решающее значение для достижения некоторыми ключевыми капиталоемкими технологиями целей развития чистой энергии. Ресурсы и навыки отрасли могут сыграть центральную роль в борьбе с выбросами в некоторых секторах. Например, таких как разработка систем хранения и утилизации углерода (CCUS), низкоуглеродистого водорода, биотоплива и прибрежных ветростанций. Масштабирование этих технологий и снижение их стоимости будет зависеть от масштабных инженерных и управленческих возможностей, качеств, которые хорошо соответствуют качествам крупных нефтегазовых компаний.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com