Новости
Качественная труба большого диаметра возвращается на рынок Украины

Почему нефтегазотранспортные компании Украины с 2015 года вынуждены довольствоваться фальсификатом? Какое оборудование необходимо для производства ТБД, согласно ГОСТу 20295-85 и международным стандартам? В чем отличие экспандирования от калибровки и кому была выгодна подмена понятий? В статье вы найдете ответы на эти вопросы и узнаете, как обезопасить себя от подделки еще на этапе публикации тендера на госзакупку ТБД.

уті

НПП УКРТРУБОИЗОЛ возрождает выпуск труб большого диаметра, отвечающих лучшим мировым стандартам. Принципиальным отличием новой линии является современное оборудование для полного технологического цикла производства ТБД для магистральных газо- и нефтепроводов. Ключевое преимущество уникального оборудования - механизм для экспандирования труб.

Что такое экспандирование ТБД?

Экспандирование производится путем холодного расширения диаметра трубы по всей ее длине. В процессе расширения металл переходит в пластическую область деформации. Пластическая деформация повышает прочность труб. В результате труба служит дольше, а вероятность и масштабы разрушения снижаются. 

Не прошедшие этап экспандирования трубы стремятся принять развернутую форму. Это связано со скрытым дефектом - вредными остаточными напряжениями. Остаточные напряжения снижают надежность трубопровода.

Экспандирование стабилизирует механические свойства материала и способствует снижению остаточных напряжений, поэтому экспандированные трубы не стремятся развернуться.

Экспандирование - это универсальное технологическое решение для производства качественных труб большого диаметра.

JCO%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81

Функции экспандирования труб:

Упрочнение материала:
повышение предела прочности в направлении, перпендикулярном оси трубы
Предварительное испытание металла
при напряжениях выше предела текучести
Снятие остаточных напряжений и деформаций,
возникающих в процессе формовки трубной заготовки и сварки
Дополнительный контроль качества
основного металла и сварного соединения труб
Калибровка:
придание трубе круглой формы, снижение кривизны, обеспечение комплекса требуемых геометрических параметров
Обеспечение выполнения требований
современной нормативной документации
Согласно ГОСТу 20295-85, международным стандартам и мировой практике, экспандирование - это неотъемлемый этап изготовления стальных сварных прямошовных труб большого диаметра для строительства магистральных трубопроводов для транспортировки нефти и газа.

Чтобы обеспечить комплекс технических требований, предъявляемых к газонефтепроводным ТБД, на производстве технологический цикл должен предусматривать  специализированное оборудование, включающее экспандер.

Причины и следствия дефицита качественной ТБД на рынке Украины

Раньше соответствующую техническим требованиям трубу для магистральных трубопроводов на рынок Украины поставлял ЧАО Харцызский трубный завод, расположенный на временно неконтролируемой территории. Остановка завода в 2015 году привела к тотальному дефициту качественной трубы в Украине.

Освободившуюся нишу заняли предприятия, не имеющие оборудования для полного технологического цикла производства и проведения испытаний. Отсутствие оборудования для экспандирования в Украине и неспособность произвести качественную трубу породили миф о том, что преимущество экспандирования заключается только в калибровке. Это заблуждение оказалось удобным для всех. Отечественный рынок заполнила труба для газа и нефти, изготовленная без выполнения необходимых технологических и контрольных операций. 

При отсутствии альтернативы органы сертификации и оценки соответствия законодательным требованиям были вынуждены выдавать разрешительную документацию на такую трубу без фактического подтверждения выполнения производителями требований нормативных документов и технического регламента оборудования, работающего под давлением. 

Опасность использования ТБД, произведенных без экспандирования

Пренебрежение экспандированием ввиду отсутствия у производителя необходимого рабочего технологического и испытательного оборудования - это:

Нарушение технических требований к магистральным газо- и нефтепроводам ввиду несоответствия труб нормативной документации
Угроза безопасности, надежности и долговечности магистральных трубопроводов Украины, выполненных из такой трубы
Риск использования фальсифицированной продукции при строительстве и реконструкции газонефтепроводов
Качество ТБД, а следовательно, и жизнеобеспечивающих трубопроводов Украины, зависит от осознания персональной ответственности со стороны всех участников процесса: 

Потребителей
Производителей
Органов государственного контроля
Органов оценки соответствия законодательным требованиям
Научных организаций, осуществляющих технологическое сопровождение производства

doformator.jpg (1)

Экспандированная труба - гарантия качества магистрального трубопровода

Чтобы получить трубу большого диаметра, на 100% соответствующую вашим требованиям, прописывайте в тендере необходимость обязательного применения экспандера в процессе производства. Запрашивайте документы, свидетельствующие о наличии необходимого технологического и испытательного оборудования. Это обеспечит вашему объекту:

·        Безопасность:
снижение вероятности и масштабов аварии

·        Долговечность:
увеличение срока безаварийной эксплуатации 

·        Качество:
соответствие жестким требованиям стандартов ISO 3183:2019, API Specification 5L и национальному ГОСТу 20295-85, ДСТУ ISO 3183:2017

Опыт производства и исследования ТБД показывает, что важную роль в конструктивной прочности сварных труб играет комплекс прочностных и вязкостных свойств основного металла и сварных соединений труб, их геометрические параметры, которые определяют долговечность и надежность нефтегазотранспортной системы. Обеспечение комплекса технических требований, предъявляемых к ТБД требует организацию технологии их изготовления на специализированном промышленном оборудовании, включающем в технологическом процессе операцию экспандирование.

Единственная в Украине линия по производству экспандированной трубы для нефте- и газопроводов 

С учетом соблюдения карантинных мер на установку, отладку, получение разрешительной документации и запуск линии по производству экспандированной трубы большого диаметра НПП УКРТРУБОИЗОЛУ потребовалось полтора года. Сейчас ведутся работы по монтажу гидромеханического экспандера для сквозного экспандирования труб диаметром от 406,4 мм до 1422 мм с толщиной стенки до 24 мм. Это оборудование обеспечивает высокую прочность и точную геометрию труб по всей длине. Аналогов такого оборудования в Украине нет.

Новая линия дополнительно оснащена гидравлическим прессом для проведения испытания внутренним давлением. Гидравлическое испытание выполняется для проверки прочности и сплошности основного металла и сварных соединений труб. Это гарантирует надежность и долговечность трубопроводов, работающих под давлением.

Принцип работы гидромеханического экспандера НПП Укртрубоизол 

Конусообразная расширительная головка, расположенная на конце стержня трубного гидромеханического экспандера, вводится в трубу на определенное расстояние - шаг. Сегменты расширительной головки расширяются и оказывают давление на внутреннюю поверхность трубы по всему периметру. В стенках трубы появляются напряжения, равные пределу текучести металла. Происходит пластическая деформация – увеличение диаметра. После того, как сегменты расширительной головки занимают исходную позицию труба несколько уменьшается в диаметре за счет пружинения металла и принимает заданную форму. Цикл повторяется с каждым шагом перемещения экспандера по оси трубы. В итоге труба получает заданные геометрические параметры (периметр, кривизна, овальность) и стабилизацию механических свойств.

Экспандер (1)

НПП УКРТРУБОИЗОЛ - надежный производитель и поставщик

С вводом новой линии по производству стальных труб УКРТРУБОИЗОЛ стал:

Единственным трубным заводом в Украине, обладающим комплексом оборудования для полного технологического цикла производства ТБД для магистральных трубопроводов.
Крупнейшим в Украине производителем стальных электросварных прямошовных труб большого диаметра с наружным и внутренним антикоррозионным или гладкостным покрытиями для магистральных газо- и нефтепроводов.

Кроме установки новой линии по производству стальных труб завод активно модернизирует действующие производственные линии по нанесению покрытий. В 2020 году на предприятии освоено производство труб с наружным полипропиленовым покрытием и проведена глобальная реконструкция.

Установлен современный комплекс оборудования по нанесению порошкового праймера. Благодаря гибкости, эластичности, стойкости к растрескиванию и механическим повреждениям покрытие имеет более высокие показатели адгезии, ударной прочности и относительного удлинения при разрыве.

Установлена и введена в эксплуатацию новая линия мощностью до 25 000 тонн труб в год. Линия обеспечивает производство стальных электросварных прямошовных труб диаметром от 406,4 до 1422 мм, толщиной стенки от 6 до 24 мм и длиной до 12 метров из стали класса прочности до К60.

Продукция завода сертифицирована на соответствие требованиям Техническому регламенту оборудования, работающего под давлением (ПКМУ № 27 от 16.01.2019) и стандартов:

ГОСТ 20295-85
ГОСТ 10706-76
ГОСТ 10705-80
ГОСТ 10704-91 

На предприятии действует интегрированная система менеджмента, соответствующая требованиям международных стандартов, что подтверждено органом сертификации Бюро Веритас:

ISO 9001:2015
ISO 14001:2015
ISO 45001:2018

НПП УКРТРУБОИЗОЛ более двадцати лет производит и поставляет на рынок антикоррозионной изоляции высококачественную продукцию для создания надежных трубопровод со сроком эксплуатации до 50 лет. Благодаря качеству продукции предприятие завоевало авторитет на рынках Украины и мира.

plazmennayarezka_frezerovka_kromki.jpg

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com