Новости
Компания ExxonMobil зафиксировала наибольшие потери в своей истории, когда пандемия COVID-19 ударила по нефтяной промышленности

EXXON

Компания ExxonMobil сообщила о своих крупнейших ежеквартальных потерях в связи с тем, что пандемия коронавируса привела к уменьшению спроса и падению цен на нефть.

Техасский нефтяной гигант с апреля по июнь потерял почти 1,1 миллиарда долларов, поскольку пандемия спровоцировала исторический спад цен на нефть.
По словам пресс-секретаря ExxonMobil Кейси Нортон, компания понесла убытки в размере 610 млн долларов за первые три месяца года, что стало первым квартальным убытком, который зафиксировала компания с момента слияния в 1999 г.
"Мировая пандемия и перенасыщения рынка значительно повлияли на наши финансовые результаты во втором квартале, снизив цены, маржу и объемы продаж", - заявил председатель и генеральный директор компании Даррен Вудс.
Согласно данным Bloomberg, падение стоимости акции Exxon во втором квартале в размере 26 центов оказалось не таким уж и критичным, как ожидаемые 64%. Но это стало существенным снижением по сравнению с прибылью в 3,1 миллиарда долларов, который компания опубликовала за тот же период прошлого года.
По сообщению компании, доходы уменьшились до 32,6 млрд долларов - меньше половины уровня прошлого года - в то время как пандемия привела к снижению добычи нефти и газа на 7% - до 3,6 миллиона баррелей в день.
Но это, очевидно, не повлияет на выплаты дивидендов акционерам. Компания заявила в среду, что выплатит дивиденды в размере 87 центов за акцию в сентябре. Этот показатель остается стабильным со второго квартала прошлого года.
Другие нефтяные гиганты пострадали на фоне падения цен, вызванного ограничительными мерами в результате пандемии и ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией, что весной повлекло избыток топлива. Ситуация на рынке настолько ухудшилась, что цена базисного сорта нефти в США впервые в апреле упала ниже $0 за баррель.
По состоянию на пятницу стоимость акции ExxonMobil упала на 0,4% при цене $41,68.


https://nypost.com/2020/07/31/exxonmobil-posts-biggest-ever-loss-as-covid-slams-oil-industry/

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com